Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Тень шахтера. Как жители Инты восприняли сообщение о закрытии единственной в городе работающей шахты

Тень шахтера. Как жители Инты восприняли сообщение о закрытии единственной в городе работающей шахты

Репортаж «7x7»

Игорь Соколов, фото Кирилла Шучалина
Фото Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В начале июля 2018 года совет директоров акционерного общества «Интауголь» после согласования с правительством Коми принял решение о закрытии предприятия и сокращении 1200 человек, то есть — почти каждого двадцатого жителя города. Журналисты «7x7» Игорь Соколов и Кирилл Шучалин отправились в Инту, чтобы поговорить с людьми о том, как они восприняли сообщение о ликвидации градообразующего предприятия.
 
Уволенным горнякам предложили работу в «Воркутаугле» и на других предприятиях «Северстали». Некоторые уже согласились, но большинство останется в Инте — у них нет возможности переехать в другой город или регион. За два дня жизни в Инте корреспонденты встретились как с оптимистами, которые уверены, что с городом ничего не случится, так и с пессимистами, считающими, что без шахты Инта зачахнет и превратится в небольшой поселок. Многие из собеседников — чиновники, сотрудники муниципальных учреждений, предприниматели, рабочие — просили не называть их имен. Они боятся, что из-за огласки потеряют работу, должность или бизнес. Репортаж доступен по ссылке.
 
Вы можете также прослушать аудиоверсию репортажа и подкаст «7x7», в котором авторы материала рассказывают о своей командировке.
 
 

 

 
 

 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Где почтить память Навального, если ты за границей. Список
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван Косторнов
30 авг 2018 17:25

Репортаж понравился. Занимательный. Достойный. Атмосфера умиротворенной безысходности окутывает город , наполняет его. Что запомнилось больше всего, так это слова Людмилы Синкевич — мастера участка административно-бытового комбината, которая отвечает за все здания административного назначения. " Все же хотят переселиться в южные регионы, все ожидают денег. У нас же как: дай, дай, дай". Не в бровь, а в глаз. С сожалением признаю, что интинская ментальность ( да и воркутинская, чего греха таить) характеризуется ленностью и попрошайничеством денег- я осознал это из своего богатого опыта общения с местными жителями.

Валерий Борисенко
30 авг 2018 20:49

На счет спуска в шахту с вами пошутили. Для спуска в шахту нужно специальное разрешение, которое обычно выдается главным инженером, им же назначается сопровождающее лицо. Для спуска-подъма в шахту выдаются спец. жетоны. Для спуска в шахту нужно получить самоспасатель и лампу, которую просто так никто не даст. А без спец.одежды тоже кто спустит вас в шахту - так что пошутили просто. А так надо было бы вам спуститься в шахту - потратили бы полдня - но впечатлений было бы больше и взгляд на шахтерский труд немного другой. на счет страха - да он есть - это просто атмосфера маленького города, а также недоверие к местным властям.
В городе работы нет. Вахта подразумевает под собой обычно работу у газовиков вдали от дома - обычно вахта длится 2-3 месяца - не каждый выдержит без выходных и обычно рабочий день 10-11 часов.. Многие семьи после таких вахт распадаются и т.д. (отдельная тема).
Статья понравилось - свежий взгляд со стороны, хотя и немного поверхностный.

Валерий Борисенко
30 авг 2018 23:17

А так чтобы не обидеть - на уровне школьного сочинения "Как я провел лето"

Александр
31 авг 2018 01:08

А фото вашей поездки где можно посмотреть?

Через несколько дней отдельно опубликуем фотоподборку.

Мимо проходил
31 авг 2018 02:51

"Ё" в заголовке не помешала бы.

2 сен 2018 15:36

Заголовок хороший... да и материал сделан старательно::) В супе не хватает горчинки ветеранов об утраченном величии (их не так уж трудно было бы найти). Тогда "тень шахтёра" была бы явственнее...

Вера
3 сен 2018 11:29

Игорь, мы Богуславская Вера Михайловна, родилась в Инте в 1955г и всю жизнь прожила в ней и Шестакова Тамара Васильевна, в Инте с 1960Г, готовы ответить на ваши вопросы и дать интервью наши контактные телефоны 89129544374, 89121221304

Владислав
20 дек 2018 22:04

Пути Господни неисповедимы

Алла Рыженко
16 окт 2021 16:57

Небольшое замечание - на официальном символе городе изображена не шахта, а водонапорная башня. От шахты только склон террикона.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтаКомиЛонгридыПодкасты «7х7»СоциалкаЭкономика