Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Экс-губернатор Кировской области Никита Белых хочет сделать в колонии календарь с фотографиями заключенных. Его мотивация — в пяти цитатах

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых хочет сделать в колонии календарь с фотографиями заключенных. Его мотивация — в пяти цитатах

Карточки «7x7»

Катерина Клепиковская, иллюстрации Кирилла Шейна
Фото Софьи Крапоткиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, который сейчас отбывает восьмилетний срок за взяточничество в рязанской колонии №5, 4 сентября опубликовал колонку о жизни в заключении на сайте White News (его создала его жена Екатерина). У Белых появилась идея сделать календарь на 2019 год с фотографиями заключенных. Он считает, что это поможет показать, что осужденные — такие же люди, что и те, кто находится на свободе. «7x7» в нескольких цитатах приводит аргументы Белых.

 

 

 

 


Никиту Белых 1 февраля 2018 года признали виновным в получении взятки в 400 тыс. евро от бывшего владельца управляющей компании «Лесхоз» и Нововятского лыжного комбината Юрия Зудхаймера. Деньги он якобы получал за покровительство этим предприятиям и включение их инвестпроектов в перечень приоритетных. Еще по одному эпизоду — получению 200 тыс. евро от другого владельца компаний Альберта Ларицкого — Белых оправдали. Судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко приговорила экс-губернатора к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48 млн руб. Защита обжаловала приговор. Во время апелляции суд оставил срок заключения для экс-губернатора прежним, но исключил наказание в виде запрета занимать государственные должности. В июле 2016 года Белых этапировали в рязанскую колонию.

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
После полутора лет войны вопрос «Зачем ввалились в Украину?» продолжает оставаться главной темой
Мнение
3 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
По следам истории с Би-2
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
4 сен 2018 19:33

Молодец , держится молодцом и других поддерживает

Гостья
4 сен 2018 21:52

Браво Никита Юрьевич! продолжайте развиваться и менять, то место, где вам сейчас приходится находиться в лучшую сторону!

5 сен 2018 10:12

Опечатка в дате этапирования

Гостья
5 сен 2018 12:26

Никита Юрьевич это человек, который и в тюрьме остаётся Человеком. Молодец

избиратель
3 янв 2019 21:00

пожалуй, после выхода - будет шанс избираться для него... ведь люди то все понимают...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировская областьРязанская областьТюрьмыЦитата