Новости, мнения, блоги
Горизонтальная Россия

«Правозащитники онлайн» ответили на вопросы читателей «7x7» о судах, светофорах и проверках детсадов

А у вас есть вопрос к правозащитникам?

Может ли свидетель знакомиться с материалами уголовного дела? Как добиться устранения ограждения на береговой линии озера и установки светофора в городе? Можно ли вести съемку в здании суда? На эти и другие вопросы читателей ответили эксперты нашего сервиса «Правозащитники онлайн».

 

Судья запрещает

— Добрый день! Я являюсь корреспондентом регионального правового издания. Редакция издания направила запрос в Московский областной суд на проведение фотосъемки одного из резонансных процессов, рассматривающегося в открытом судебном заседании. Запрос был подан в установленном порядке и в установленные сроки. Непосредственно перед заседанием судебный пристав сообщил, что фотосъемка будет запрещена, попросил убрать фотоаппаратуру. В ходе судебного заседания вопрос о проведении фотосъемки судьей не поднимался. Скажите, правомерны ли действия судебного пристава и судьи? На каком основании судья в открытом судебном заседании может отказать в проведении фотосъемки?                                                                     

Илья, Москва

 

— Здравствуйте, Илья. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в интернете допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Без согласия можно вести только аудиозапись (ч. 5 ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ, аналогичные нормы содержатся и в Гражданском процессуальном кодексе (ч. 7 ст. 10), и в Арбитражном процессуальном кодексе (ч. 7 ст. 11), в Кодексе об административных правонарушениях (ч. 3 ст. 24.3). С учетом того, что разрешение вы не получили, требования пристава являются законными и за их невыполнение предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (штраф от 500 до 1000 руб.).                                                                                                                     

Артур Абашев, член ОНК Кировской области

 

— Здравствуйте. Имеет ли право свидетель по уголовному делу ознакомиться с материалами, если те уже на судебном участке? И каков алгоритм действия в случае, если все-таки да? Сегодня ходили в суд, хотели сделать запрос, написать заявление, а нам судья сам отказал — сказал: не имеете право, потому что вы не пострадавшие и не защитники, и не представители ни тех, ни других. Теперь переживаем, что наши показания могут исказить или что-то подобное: в кабинете у следователя на подпись давали бумагу для росписи, а там оказалась фамилия другого человека. Вовремя обратили на это внимание, следователь сказала, что «ой, не посмотрела, случайно не то дала». Теперь хотим убедиться, что в материалах показания с наших слов, а не рассказанные кем-то другим.

Айгуль Хисматова, Нижневартовск

 

— Здравствуйте, Айгуль. Ваши права как свидетеля судом не нарушены, ознакомиться с материалами уголовного дела вы не можете. В ч. 4 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ в правах свидетеля нет права знакомиться с материалами уголовного дела. С материалами дела могут знакомиться только потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик (их представители) и обвиняемый (его защитник).

                                                                      Артур Абашев, член ОНК Кировской области

 

Убрать и поставить

— Наш город расположен на берегу Яккинбарского залива Ладожского озера. В некоторых местах совершенно нет возможности подойти к берегу (частные застройки). У нас даже питьевое озеро, откуда город берет воду, и то вся береговая линия застроена. Подскажите, пожалуйста, правомерно это и к кому обращаться для устранения такого безобразия? Спасибо.

Надежда Короткевич, Лахденпохья

— Здравствуйте, Надежда. В данном случае следует обращаться в прокуратуру на нарушение статьи 6 Водного кодекса РФ. Сделать это можно через их сайт. В Карелии уже были прецеденты, когда природоохранная прокуратура обращалась в суд с требованием снести забор, ограничивающий доступ к береговой полосе.

 Артур Абашев, член ОНК Кировской области

 

— Приветствую вас! Мы, жители нового микрорайона, уже год боремся с местной администрацией! Причина — это установка светофора на опасном участке (пешеходный переход) дороги. Мы написали более 33 обращений в администрацию города с просьбой установить светофор, но они не дали результатов. Ответ: нет дополнительных бюджетных ассигнований. Написали более 12 обращений в ГИБДД, и они признали, что в целях безопасности необходимо установить светофор, так как за последний год на этом месте было совершено более 20 ДТП, есть пострадавшие. Далее мы написали в прокуратуру, и она совместно с ГИБДД выехала на этот перекресток и подтвердила факт общественной опасности. Но на нашу просьбу вынести администрации предписание для немедленного устранения угрозы жизни и здоровью человека на этом перекрестке путем установки светофора прокуратура вынесла представление! Как нам быть? ДТП на этом перекрестке происходят каждый месяц, недавно сбили женщину, прокуратура не реагирует, ссылается на то, что нет денег у администрации! Просим прокуратуру подать в суд на администрацию, она отказывает. Подскажите, какие меры нам можно предпринять, чтобы установить светофор? Считаете ли вы это бездействием прокуратуры как надзорного органа? В какую следующую инстанцию нам обратиться? Спасибо.

Павел, Киров

— Здравствуйте, Павел. Прокуратура не может вынести предписание (нет такой формы прокурорского реагирования), она может вынести только представление о необходимости устранения нарушения законодательства (Полномочия прокурора ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»), что она и сделала по вашему обращению. Для начала рекомендуем сходить в прокуратуру и ознакомиться по заявлению с материалами проверки, там должен быть ответ администрации о мерах ее реагирования на прокурорское представление. Если в ответе администрации на представление сказано просто «установим, когда-нибудь, когда деньги будут», а прокуратуру этот ответ устроил, то необходимо обжаловать ответ прокуратуры (для начала в областную прокуратуру) в связи с тем, что администрацией не были приняты конкретные меры по устранению нарушения законодательства. 
Кроме того, можно заручиться поддержкой Общественной палаты Кировской области и Уполномоченного по правам человека в Кировской области, направив им обращения с просьбой, чтоб они поддержали вашу инициативную группу и направили от себя обращение в администрацию о необходимости установки светофора.

Артур Абашев, член ОНК Кировской области

 

Право на ознакомление — есть или нет?

— В детском саду, куда ходит мой ребенок, на лицо укрывательство со стороны проверяющих и вышестоящих. Хочу ознакомиться с результатами проверки, но отказывают, потому что там есть персональные данные. Хотя персональные данные гослиц публичные меня не интересуют, а интересует состояние детсада, куда ходит мой ребенок.

Михаил, Тула

— Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Положения Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» разрешают обработку персональных данных, в том числе их предоставление без согласия субъекта персональных данных, если обработка таких персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных (п. 7 ч. 1 ст. 6). В свою очередь Семейный кодекс РФ закрепляет, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий (ст. 64).

Из постановления Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 года №3-11 «По делу о проверке конституционного пункта 2 статьи 5 ФЗ „О прокуратуре РФ“ следует, что Конституция Российской Федерации не предполагает, что право каждого получать информацию, непосредственно затрагивающую его права и свободы, как и корреспондирующая этому праву обязанность органов государственной власти и их должностных лиц представлять гражданину соответствующие сведения, могут быть полностью исключены — должны соблюдаться установленные пределы ограничения данного права, обусловленные содержанием информации.

Представляется, что закон позволяет вам по общему правилу знакомиться с результатами проверки. Однако не исключено, что отказ в ознакомлении с материалами проверки по вашему обращению будет связан с обеспечением прав иных лиц, признан не нарушающим ваших прав и свобод и, соответственно, законным.

Вместе с тем вы можете направить письменное обращение в проводивший проверку орган власти с требованием обеспечить возможность ознакомления с результатами проверки, после этого обжаловать отказ в прокуратуру.

Артём Култовский, народный юрист «Команды 29»


«Правозащитники онлайн» — это проект, цель которого — помогать людям бороться за свои права, вооружившись знанием закона. Посетители интернет-журнала «7x7» могут бесплатно задать свой вопрос правозащитникам, приглашенным редакцией. Этот проект отличается от аналогичных тем, что юрист не навязывает платных услуг, а напротив, может порекомендовать, к кому обратиться за помощью в своем регионе. Каждый вопрос рассматривается в индивидуальном порядке. Есть проблема? Обратитесь к нашим специалистам через форму обратной связи.

Наталья Петрова, «7х7»

Комментарии (0)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.