Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославский областной суд оставил под арестом двух обвиняемых в пытках сотрудников колонии №1

Ярославский областной суд оставил под арестом двух обвиняемых в пытках сотрудников колонии №1

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы сотрудникам ярославских исправительных учреждений Дмитрию Никитенко и Сардору Зиябову, которые просили заменить им арест на меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Об этом 11 сентября сообщил из зала суда корреспондент «7x7».

Адвокаты обоих сотрудников ходатайствовали об изменении меры пресечения на более мягкую. Они настаивали, что арест — это «избыточная мера». Защитник Зиябова указывал на то, что осмотр видеозаписи из колонии, где избивают заключенных, производил следователь, который не входит в следственную группу.

Следствие и потерпевший по делу Евгений Макаров настаивали на аресте обвиняемых. Суд не удовлетворил ходатайство защиты и оставил Никитенко и Зиябова под арестом до 20 сентября.

Гражданский защитник Евгения Макарова и бывший заключенный Руслан Вахапов назвал две фамилии заключенных, которые, предположительно, пострадали от действий Никитенко — Тарновский и Гукасян.

Вахапов утверждал, что Зиябов работал в исправительной колонии №8, в колонию №1 «его приводили для специальных мероприятий», где он якобы создавал для заключенных невыносимые условия содержания.


«Новая газета» 20 июля опубликовала видео «Общественного вердикта» с пытками подзащитного этого фонда Евгения Макарова. В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Бывшие члены Общественной наблюдательной комиссии Ярославской области рассказали, что знали о некоторых фактах издевательств над заключенными, омбудсмен Бабуркин подтвердил, что пытался защитить права избитых в 2017 году.

Почти все подозреваемые в избиении Евгения Макарова находятся в СИЗО до 20 сентября, бывший врио начальника ИК-1 Иван Калашников — под домашним арестом по состоянию здоровья.

23 августа «Новая газета» опубликовала новые свидетельства пыток в ИК-1. «7x7» составил досье на первых фигурантов дела о пытках в ИК-1.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В России уже есть целых два крупных города, которые ненавидят пропагандиста Владимира Соловьева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пытки в ярославской колонииСудТюрьмыЯрославская область