Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский военный суд изучил видео с допросом арестованного по делу «Сети» антифашиста Дмитрия Пчелинцева

Пензенский военный суд изучил видео с допросом арестованного по делу «Сети» антифашиста Дмитрия Пчелинцева

Адвокат увидел на его лице ссадины, следователь — угревую сыпь, а судья не смог увеличить масштаб кадра

Евгений Малышев, фото автора
Адвокат Эльдар Лузин
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пензенский гарнизонный военный суд 12 сентября отказался удовлетворять еще одну жалобу, из которой следует, что признательные показания в создании «террористического сообщества „Сеть“» были получены под воздействием пыток. На заседании присутствовал корреспондент «7x7».

В своей жалобе Дмитрий Пчелинцев заявил, что сотрудники управления ФСБ по Пензенской области неоднократно пытали его электрическим током. «Они раздевали до трусов, привязывали к лавке скотчем, к большим пальцам ног подключали электрические провода, затем пускали по ним ток. При этом требовали дать признательные показания в организации террористического сообщества и подготовке террористических актов», — следует из текста жалобы, поступившей в суд. Там же сообщается, что сотрудники ФСБ, переодетые в робу заключенных, избивали Пчелинцева в камере пензенского следственного изолятора №1.

Первоначально проверкой изложенного занимался военный следственный отдел Следственного комитета России по Пензенскому гарнизону. Он пришел к выводу, что «сотрудники ФСБ в камеру к Пчелинцеву не приходили, не пытали, насилия и иного воздействия не применяли, требований о признании вины не выдвигали».

По мнению адвоката фонда «Общественный вердикт» Эльдара Лузина, проверка Следственного комитета была «поверхностной» и «формальной». В жалобе, поступившей в Пензенский гарнизонный военный суд, перечисление одних только нарушений занимает три листа, или 23 абзаца.

В частности, проводивший проверку следователь не истребовал записи видеокамер в СИЗО, хотя эти записи могут свидетельствовать о наличии телесных повреждений у Пчелинцева и других арестованных по делу «Сети». Не установлена и причина, по которой Пчелинцев содержался в одиночных камерах.

— Такое содержание может быть вызвано необходимостью сокрытия следов пыток, а также необходимостью отсутствия свидетелей посещения Пчелинцева сотрудниками УФСБ России по Пензенской области, — предполагает Эльдар Лузин.

Он также обратил внимание, что военный следственный отдел Следственного комитета по Пензенскому гарнизону рассмотрел возражения предыдущего адвоката в рекордно короткие сроки.

— 30 мая руководитель отдела Папшев получил жалобу адвоката Зайцева, а уже 31 мая вынес отказ в возбуждении уголовного дела. То есть за сутки был проведен анализ материалов доследственной проверки, которая, между прочим, содержит в себе больше 280 листов. Лично у меня вызывает сомнение, что в такие сроки возможно провести эффективную проверку по заявлениям о применении пыток и иного недозволенного обращения. Такая проверка не соответствует стандартам эффективного расследования ни с точки зрения национального, ни с точки зрения международного права, — считает Эльдар Лузин.

Именно эти вопросы и были поставлены 12 сентября перед Пензенским гарнизонным военным судом. Наряду с родителями и друзьями Дмитрия Пчелинцева стать свидетелями процесса пожелали журналисты двух федеральных СМИ. На входе их ждал усиленный досмотр, а в зале заседаний дежурил судебный пристав в бронежилете.

Дмитрий Пчелинцев не возражал против видеосъемки, которую хотели вести журналисты.

— Считаю это необходимым, — поддержал его мнение защитник Лузин.

— Почему? — поинтересовался судья Евгений Козлов.

— Обеспечение гласности является одной из основ судебного процесса, — напомнил ему защитник. И сразу предупредил, что никакой государственной тайны здесь не прозвучит, поэтому причин для перевода судебного заседания в закрытый режим он не видит.

Однако судья Козлов с этим не согласился, попросив журналистов и слушателей удалиться из зала.

— Видеотрансляция может привести к разглашению охраняемой законом тайны, в частности тайны следствия, — аргументировал он свое решение.

— Тайна в том, что ФСБ пытает наших детей? — спросила в дверях мать Дмитрия Пчелинцева.

— Прошу соблюдать порядок в суде! — бросил ей вслед судья Козлов.

По словам Эльдара Лузина, в связи с удалением журналистов и переводом заседания в закрытый режим судье был заявлен отвод, который тот, разумеется, отклонил.

— Мы считаем, что цель перевода судебного процесса в закрытый режим заключается именно в том, чтобы не предавать гласности все то, что в нем творится, — пояснил чуть позже Эльдар Лузин. — Это противоречит всем нормам российского законодательства, в первую очередь Конституции.

Процесс по жалобе Дмитрия Пчелинцева длился почти семь часов с учетом двух небольших перерывов. И еще около двух часов судье понадобилось, чтобы вынести решение в совещательной комнате.

По словам Эльдара Лузина, его подзащитный подтвердил факт пыток и подробно описал все, что с ним происходило в СИЗО №1 Пензы.

Одним из самых важных моментов был просмотр видеозаписи с допросом Пчелинцева, которую в феврале 2018 года сделали сами сотрудники ФСБ.

— На этом допросе мой подзащитный говорит, что пыток не было и что он специально оговорил сотрудников ФСБ, — отмечает Эльдар Лузин. — Но не надо обладать специальными познаниями, чтобы увидеть его абсолютно подавленное состояние. На его лице и руках заметны ссадины. При этом следователь во время просмотра видеозаписи предположил, что это угревая сыпь. А судья и вовсе не знал, как увеличить масштаб кадра. Он смотрел видеозапись молча, без комментариев.

 

 

По словам Эльдара Лузина, Дмитрий Пчелинцев подтвердил, что следы пыток видели члены ОНК и уполномоченный по правам человека Пензенской области. Именно они дали указания медикам осмотреть и зафиксировать побои. Однако медики, работающие в системе ФСИН, «почему-то ничего не нашли».

— В ходе процесса мы подавали ходатайство, чтобы допросили этих медиков, но суд отказал, — отмечает защитник.

Следствие по-прежнему не хочет предоставить записи с камер видеонаблюдения в СИЗО, а также записи с видеорегистраторов сотрудников этого учреждения. По мнению заместителя руководителя военного следственного отдела СК России по Пензенскому гарнизону майора юстиции Меркушева, они хранятся всего два месяца.

— Но мы-то знаем, что это не так, — утверждает защитник Лузин. — И «ярославское дело» говорит об этом, там целый год хранились записи пыток.

На вопрос, почему не опросили представителей ОНК, уполномоченного по правам человека и жену Пчелинцева, которые видели следы побоев, следователь ответил в том духе, что они не являются свидетелями пыток.

— По этой логике у нас получается, что свидетелем пыток был только Пчелинцев и те, кто пытал, — комментирует этот ответ Эльдар Лузин. — По сути, в ходе доследственной проверки опрошены только сотрудники правоохранительных органов или лица, которые от них зависят. Именно на их показаниях строились выводы следователя. А теперь еще и вывод суда. Все они считают, что этого достаточно. Представитель прокуратуры почти весь процесс молчал и только в конце высказался, что возражает против удовлетворения нашей жалобы, считает все законным.

Эльдар Лузин напомнил, что в Ярославле тоже почти год отказывали в возбуждении уголовного дела о пытках в местной колонии. Глаза следователям смогла открыть только видеозапись, попавшая в СМИ и получившая большой общественный резонанс.

— Пытки в российских колониях существуют, — убежден адвокат. — Но практически всегда по заявлениям о пытках проводятся формальные проверки, где следователь опрашивает только сотрудников правоохранительных органов. Естественно, они скажут, что ничего не знали, не видели, а пыток нет.

Защитник Лузин согласился, что бывают случаи, когда заключенные или обвиняемые специально оговаривают следователей и сотрудников ФСИН, преследуя свои интересы. Однако по «пензенскому делу» множество фактов говорит об обратном.

— Ну вы подумайте сами! Ведь если бы действительно все было так, как говорит следствие, что не было никаких пыток, то и проблем бы не было с предоставлением тех самых видеозаписей. Нам бы сразу показали, что вот заводят человека в камеру, вот выводят из камеры, и все с ним в порядке. Тем более СИЗО подтверждает факт фиксации на видео. Вопрос: где эти видео? Почему они не предоставлены? Не потому ли, что должностные лица их посмотрели и им стало ясно, что это нельзя никому показывать? — задается Эльдар Лузин вопросами, на которые так и не ответил Пензенский военный гарнизонный суд.

Его решение адвокат Лузин и его подзащитный намерены обжаловать в вышестоящей инстанции.

 


Дело «Сети» получило огласку осенью 2017 года, когда сотрудники правоохранительных органов задержали в Пензе и Санкт-Петербурге его первых фигурантов — молодых людей от 22 до 30 лет анархистских и антифашистских взглядов. По версии следствия, они якобы готовили теракты в день выборов президента 18 марта и во время чемпионата мира по футболу в июне-июле 2018 года. В организации ячейки и участии в ней ФСБ заподозрила Армана Сагынбаева, Дмитрия Пчелинцева, Илью Шакурского, Егора Зорина, Василия Куксова, Андрея Чернова, Игоря Шишкина, Виктора Филинкова, Юлия Бояршинова, Михаила Кулькова и Максима Иванкина.

Следствие предъявило обвинение трем подозреваемым 3 и 4 сентября: Дмитрию Пчелинцеву и Илье Шакурскому инкриминируется создание террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 Уголовного кодекса), Арману Сагынбаеву — участие в нем (часть 2 статьи 205.4).

Родители фигурантов дела «Сети» основали неформальную организацию «Родительская Сеть». Они пытаются доказать, что во время следствия к их детям применялись пытки. Интернет-журнал «7x7» рассказал о ней в большом репортаже в августе 2018 года.

На заседании 11 сентября Пензенский гарнизонный военный суд в закрытом режиме рассмотрел жалобу Елены Богатовой, матери антифашиста Ильи Шакурского. Она оспаривала отказ в возбуждении уголовного дела по факту пыток и психологического давления, которые, по ее словам, применяли к ее сыну сотрудники ФСБ.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
11 лет назад все было еще почти что хорошо
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Если
15 сен 2018 01:48

Кто -то осмелится сказать, что это не ФАШИЗМ , то я ему просто плюну в морду.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*ОбществоПензенская областьПрава человекаСиловикиСудТюрьмы