Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Марийские активисты начали благоустраивать заброшенную церковь в Кировской области. Фотообзор

Марийские активисты начали благоустраивать заброшенную церковь в Кировской области. Фотообзор

Не все местные жители поддержали идею гостей из Марий Эл

Денис Стрелков, фото Василия Лебедева
Фото Василия Лебедева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены марийского реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры 22 сентября начали приводить в порядок церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественском Яранского района Кировской области. Об этом в своем посте написал блогер «7x7» Василий Лебедев.

Участники выезда спилили заросли у церкви, вынесли большое количество мусора. Им помогали местные жители:

— От местного населения пришли около десяти человек, приехали два трактора. Они вывозили мусор. Они были рады нас видеть, мы вместе неплохо сработались. При этом некоторые местные говорили, что мы д**** [дураки]. Есть и такие. Наверное, это те люди, которые устроили из церкви свалку, — рассказал Лебедев «7x7».

Он считает, что местные, которые помогали, пришли по собственной инициативе, потому что переживают за судьбу храма. Церковь очень красивая, и Лебедев не понимает тех, кто не пытается ее сберечь.

С разрешения автора «7x7» публикует фотографии выезда.

 

 

 

 

 

 

 

 

До XVII века на территории села Рождественского жили марийцы. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была освящена в 1724 году, но, по мнению историков, была построена на несколько лет раньше. Сначала это была деревянная церковь, потом каменная. После революции приход был закрыт, а из церкви сделали колхозный склад. В 1998 году здание храма разрушилось.

Следующий выезд активистов к церкви планируется 20 октября. Связаться с организаторами и предложить свою помощь можно в этой группе.

Материалы по теме
Мнение
24 сентября 2018
12
Василий Лебедев
Василий Лебедев
Памятник архитектуры федерального значения в Кировской области превратился в руины
Мнение
7 сентября 2018
19
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Приглашаем принять участие в благоустройстве церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественское Яранского района
Мнение
2 сентября 2018
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Лекция о том почему русские люди отвернулись от церковной организации и от священников в начале века
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Житель Марий Эл
29 сен 2018 18:28

Аминь !!!

мусульманка
29 сен 2018 20:10

а благоустраивать церковь в с.Илети Параньгинского района этим активистам слабо? Сколько лет уже для восстановления этой разрушенной церкви по ниточкам по копейкам собирают.И какая нужда ехать в Киров? Показуха!!!

29 сен 2018 23:04

Ах да я и забыл что вы Россию на куски поделили…

Не передергивай!
30 сен 2018 20:39

Если чешется пятка жены-надо чесать её, а не бежать к пятке соседки.

Враг народа, ин.агент
30 сен 2018 00:35

Черная яхта «Паллада» с тонированными стеклами, с российскими гербами на бортах и триколором на корме пришвартовано у Никольского скита Валаамского архипелага. Неподалеку отсюда находится Валаамская резиденция Патриарха. «Паллада» почти всегда стоит здесь - для нее построен собственный причал. На фоне Никольской церкви она смотрится как президентский лимузин на фоне Кремля.

По словам местных жителей, на яхте катают VIP-гостей, прибывающих на Валаам, и ее любит сам патриарх Кирилл. В сентябре прошлого года, например, Его Святейшество совершал на «Палладе» вояж Волге.
«Паллада» - эксклюзивное судно класса люкс, его описание можно найти в каталогах самых известных яхт. Оно было построено на верфях голландско-российского консорциума Timmerman Yachts в 2003 году по проекту голландского архитектора Гвидо де Грота.

Яхта рассчитана на комфортное размещение 8 человек плюс имеются каюты для четырех членов экипажа. На борту устроены гостиная с домашним кинотеатром и барной стойкой, столовая с обеденным столом на 8 персон и несколько спален, часть из которых имеют королевских размеров двуспальные кровати. Полы покрыты белыми коврами. Белая кожаная мебель изготовлена из элитных пород дерева.
Яхта оснащена современным оборудованием: в том числе системой электронной картографии, радиолокационной станцией «СОНАР», приемником навигационных предупреждений, камерами швартовки и носовым подруливающим устройством.
Когда Патриарх Кирилл путешествовал на «Палладе» в Ярославскую и Ростовскую епархию, его пресс-служба, освещавшая через светские СМИ это событие, деликатно именовала «Палладу» «небольшим судном».
По сравнению с круизными теплоходами, «Паллада» действительно небольшая: 32 метра - в длину и около 8 метров - в ширину. Ее стоимость, по разным оценкам, составляет $4 - 6,7 миллиона. Годовое обслуживание подобных яхты обходится в среднем в 10 - 20 процентов от стоимости.

Евгений,вот если Гундяев предпочитает вместо реставрации церкви,-яхты, то может вас поменять местами?

30 сен 2018 08:13

Нет местами менять меня с Ген.дером ЗАО "РПЦ" не надо, я к РПЦ весма холоден. Не религиозен в общем, но тепло отношусь к памятникам архитектуры.
Ну а на реставрацию думаю хватило бы той сумы которую наместник православия в РФии потратил на полёт к пингвинам в прошлом году…

Логин
30 сен 2018 12:42

Жека Русский- Вы такой активный и всё знающий , восстанавливаете "историю" . Ответьте пожалуйста, как знаток радеющий о духовности, где была воздвигнута на марийской земле первая христианская церковь на правом берегу Волги (иными словами на той стороне где находятся Москва, Н-Новгород).

30 сен 2018 19:06

Во все знающих кругах РМЭ, я как раз слыву необразованным фашистом, так что спрашивайте у пассивных все знающих)))...

чОкнутый
1 окт 2018 14:32

какая связь между "необразованный фашист" и "всё знающий"? А ответ по вопросу хотелось бы всё-таки прочитать. Ведь речь идёт о церквях... В Яранской земле - Вы человек, а в марийской -?, тогда кто........

Столько кровушки
2 окт 2018 22:58

попили попы простому люду за свою историю, ни один вурдалак рядом не стоял. Поймите же наконец, в коммунистах, что школы и больницы народу строили, Христа больше, чем в этих каменных притонах кровопийц, которые вы хотите восстановить. Лучше бы свои ресурсы на ремонт деревнских школ направили. Попам государство и так неплохо отваливает, а школам надеяться не на кого. Денег на селе у родителей попросту нету.

Справедливый
8 окт 2018 19:36

Не можете построить один-единственный на весь мир храм марийской веры в Йошкар-Оле, а всё норовите приумножить памятники христианскому мракобесию, которые тысячами заполонили всё пространство.

11 окт 2018 21:25

рощу штоль посадить или про какой храм марийской веры?))..

Всё тот же
12 окт 2018 14:42

Эй активисты! Есть церковь в селе Масканур, Новоторъяльского района, ещё немного и она скоро будет также развалится как на вашем фото. Восстанавливать сперва надо у себя, а не где-то в другом месте.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииИсторияКировская областьМарий ЭлОбществоРелигия