Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Оренбурге участники митинга потребовали наложить вето на закон о пенсионной реформе и вернуть прямые выборы мэров

В Оренбурге участники митинга потребовали наложить вето на закон о пенсионной реформе и вернуть прямые выборы мэров

«С июля по сентябрь в Оренбургской области состоялись 42 акции протеста»

Леонид Маслов, фото Ивана Сергеева
Фото Ивана Сергеева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональные отделения КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Яблока» 30 сентября провели в Оренбурге митинг против пенсионной реформы и за прямые выборы глав муниципалитетов области. Они потребовали от президента наложить вето на закон о повышении пенсионного возраста, отправить правительство в отставку, назначить досрочные выборы Госдумы и пересмотреть зарплаты чиновников и депутатов. На митинге побывал корреспондент «7x7».

 

«Мы и видим, что происходит, когда население не ходит на выборы»

Первый секретарь обкома КПРФ и руководитель партийной фракции в Законодательном собрании Оренбургской области Максим Амелин подвел итоги акций протеста против повышения пенсионного возраста, прошедших в регионе в июле — сентябре. По его словам, за это время прошло 42 митинга, в них приняло участие более 15 тыс. человек:

— 29 сентября в Москве прошло общероссийское совещание по референдуму против пенсионной реформы. Был согласован вопрос и принято решение подавать в Центризбирком документы на проведение общероссийского референдума.

Член оренбургской инициативной группы по проведению референдума за прямые выборы Владимир Тишин сказал:

— Говорят, что люди не способны выбрать мэра. Мы избираем человека, у которого в руках ядерная кнопка, — и ничего, знаний хватает! Второй довод власти: губернатор должен контролировать территорию, которой управляет. А к чему привел этот контроль в Оренбурге? Дайте нам человека, которого мы сами изберем! Да мы его замучаем контролем! Третий довод: выборы дорого стоят. Но цена ошибки назначений гораздо выше!

 

 

 
 
 

«Мы не рабы для Медведева и Путина»

Руководитель фракции «Справедливой России» в Законодательном собрании Оренбургской области Владимир Фролов призвал не голосовать за кандидатов от «Единой России»:

— Носишь партийный билет — нет тебе доверия! Мы не рабы для Медведева и Путина! Нам нужно объединяться. Никто, кроме нас с вами, ничего не решит! Есть хорошие слова, сказанные одним классиком: «Расплатой за равнодушие становится власть злодеев». Это равнодушие, боязнь, трусость сидят в нас. Но Питер, Омск, Екатеринбург показали 9 и 22 сентября, что народ не боится выходить на площади!

— Нам рассказывают сказки, что денег нет, — сказала экс-руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Оксана Набатчикова. — 30% всех природных богатств принадлежат нашей стране. Мы составляем всего 4% населения мира, мы как минимум в 10 раз должны быть богаче, чем остальные страны. Но этого нет. Это говорит о неправильном управлении ресурсами. Только народ имеет право определять условия и законы, по которым нам жить. Мы — за прямые выборы!

— С чего это власть решила, что можно отнять у нас права, доходы, увеличивать налоги, сажать нас за митинги, пикеты, возбуждать уголовные дела за репосты и лайки в интернете, уничтожать медицину и повышать пенсионный возраст? — спросила руководитель регионального отделения «Яблока» Татьяна Пчелкина. — Мы не согласны с такой властью! Мы хотим, чтобы детям хватало мест в детсадах, чтобы они могли учиться в школе в первую смену, а днем ходить в секции и кружки бесплатно. Как жить, как быть патриотом, если ты боишься за свою жизнь и жизнь своих детей, что у тебя завтра не будет возможности досыта накормить своего ребенка! А мы хотим жить без страха перед бедностью!

 

 

«Нас нельзя унижать!»

В резолюции митинга его участники потребовали от президента наложить вето на закон о повышении пенсионного возраста, отправить правительство в отставку и назначить досрочные выборы Госдумы, а также пересмотреть зарплаты чиновников и депутатов:

— От фракции «Единой России» в Законодательном собрании требуем изменить закон «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» и установить единственный способ избрания глав муниципалитетов — прямым всенародным голосованием, или назначить референдум в случае, если они не смогут изменить закон.

 

 

Участники митинга потребовали у членов Совета Федерации от Оренбургской области — Елены Афанасьевой и Андрея Шевченко — проголосовать против «пенсионного закона», когда его будет рассматривать верхняя палата Федерального собрания.

По мнению Сергея Михайлова, экс-депутата Законодательного собрания Республики Алтай, специально приглашенного в Оренбург в качестве эксперта по вопросам референдума, «две трети россиян хотят своего мэра избирать самостоятельно — об этом говорят данные соцопроса, который в прошлом году провел „Левада-центр“»:

— Я убежден, что референдумы имеют большую перспективу. Те информационные технологии, которые есть сейчас, позволяют постепенно перейти от представительной демократии к прямой. Наличие шифрования с открытым ключом, то есть электронных подписей, позволяет проводить «безбумажные» референдумы, когда люди будут голосовать, например, с помощью банковских карт. И в среднесрочной перспективе дело идет к прямой демократии.

— Наши протесты повлияли на решение Государственной думы и выступление президента по этому вопросу — это тоже влияние улицы, — сказал корреспонденту «7×7» Максим Амелин. — Пока не могу сказать, будем ли мы дальше проводить мероприятия против пенсионной реформы. Посмотрим, что будет с референдумом и в каком виде будет принято окончательное решение по пенсионной реформе.


Акции против пенсионной реформы прошли в Оренбурге 1 июля, 28 июля, 8 и 9 сентября. После митинга и шествия 9 сентября Ленинский районный суд Оренбурга назначил их организатору Наталии Трубачевой 30 часов обязательных работ.

18 сентября облизбирком рассмотрел ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума за прямые выборы глав городов, городских округов и муниципальных районов. 28 сентября документы о референдуме избирком направил в Законодательное собрание Оренбургской области. 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Ненависть, страх, зависть, чувство вседозволенности
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
2 окт 2018 19:56

Дураки так ничего и не поняли. Надо не митинговать, а бастовать. Буржуев надо просто брать за глотку, иначе они ничего не отдадут.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКПРФЛДПРОренбургская областьПенсииПротестСправедливая РоссияЯблоко