Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Отбывающий наказание в ямальской колонии украинский режиссер Олег Сенцов сообщил о выходе из голодовки под угрозой принудительного питания

Отбывающий наказание в ямальской колонии украинский режиссер Олег Сенцов сообщил о выходе из голодовки под угрозой принудительного питания

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Украинский режиссер Олег Сенцов, который в колонии Лабытнанги голодал около пяти месяцев с требованием освободить украинских политзаключенных, объявил о прекращении голодовки под угрозой принудительного питания, сообщило вечером 5 октября «Настоящее время». Он начнет питаться завтра.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе предоставил редакции «Настоящего времени» письмо. В нем режиссер пишет, что в ближайшее время его собирались перевести на принудительное питание. По словам заключенного, его мнения не спросили, потому что он якобы не в состоянии адекватно оценивать состояние своего здоровья. В связи с этим Сенцов написал заявление о прекращении голодовки с 6 октября.

В пресс-службе УФСИН Ямало-Ненецкого автономного округа отказались от комментариев под предлогом того, что вся информация есть на сайте федерального ФСИН. На момент публикации этой новости там есть только новость о прекращении голодовки, без упоминания о принудительном питании.

Утром 5 октября стало известно о прекращении голодовки Сенцова со слов замдиректора ФСИН Валерия Максименко. Начальство УФСИН ЯНАО на тот момент не подтвердило прекращение голодовки. Максименко сказал, что врачи ФСИН «уговорили его, и он выбрал жизнь». О возможности принудительного питания Олега Сенцова говорили еще в июне.


Олег Сенцов осужден на 20 лет по обвинению в терроризме. В 2015 году военный суд признал Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму. Он отбывает наказание в колонии города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сенцов объявил бессрочную голодовку 14 мая 2018 года, требуя освободить украинских политзаключенных в России. 29 сентября его госпитализировали. В начале октября у режиссера диагностировали сердечную недостаточность.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Из инфополя вымывается нейтральная информация
Мнение
24 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
80 лет назад была начата полная депортация чеченцев и ингушей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПолитикаСенцовТюрьмыЯНАО