Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. «Закройте дело и извинитесь»: что блогеры думают о деле подозреваемого в реабилитации нацизма чувашского активиста Ишутова

«Закройте дело и извинитесь»: что блогеры думают о деле подозреваемого в реабилитации нацизма чувашского активиста Ишутова

По их мнению, Константина Ишутова преследуют из-за его материалов о работе силовых ведомств в регионе

Денис Долгополов
Константин Ишутов в суде
Фото Павла Алексеева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление Следственного комитета по Чувашии возбудило в отношении активиста и блогера из Чебоксар Константина Ишутова уголовное дело по статье 354.1 («Реабилитация нацизма»). Несколько чувашских общественников, блогеров и депутатов в социальных сетях высказались в поддержку Ишутова и предположили, с чем может быть связано его задержание. Подробности — в обзоре «7х7».

 

Задержание

Информация о возбуждении уголовного дела о реабилитации нацизма появилась на сайте управления СК по Чувашии 5 октября. В пресс-релизе не упоминалось имя Ишутова (ведомство назвало его в сообщении от 8 октября), но вскоре друзья блогера догадались, что речь идет именно о нем. В пятницу активист не выходил на связь и долго не появлялся онлайн в Facebook.  

«Пока 282 УК [статья о разжигании ненависти и вражды] утратила ценность для следствия, вот тут еще «реабилитация германского нацизма» есть и снова в Интернете. Про кого речь-то? Кто знает?» — написал днем 5 октября в социальной сети Facebook юрист Международной правозащитной организации «Агора» Алексей Глухов, одним из первых отреагировавший на информацию об уголовном деле. Спустя несколько часов он констатировал: «Константин Ишутов в ИВС [изолятор временного содержания] Чебоксары».

Юрист «Открытой России» Юлия Федотова назвала уголовную статью о реабилитации нацизма «резиновой». По словам Федотовой, понятия, изложенные в статье, неоднозначны: «реабилитация», «осквернение символов воинской славы», «одобрение» и «отрицание» — это понятия, которые невозможно трактовать однозначно.

«Меня вызывают в Следственный комитет в качестве свидетеля. Только что звонил следователь. По делу Ишутова. Торопятся допросить до понедельника», — написала 6 октября в Facebook журналист «Радио Свобода» Дарья Комарова.

 

Подозрение

В Telegram-канале «„Экстремисты“: за что сажают в России» 6 октября появился пост с немецкой листовкой времен Великой Отечественной войны, предполагаемая публикация которой на странице Ишутова могла стать причиной появления уголовного дела о реабилитации нацизма. Блогер якобы сравнил положение дел на оккупированных территориях и в современной России не в пользу последней. 

«В открытом доступе им [Ишутовым] были опубликованы фотография листовки и комментарии к ним, содержащие лживую нацистскую пропаганду, а также формирующие одобрительное отношение к немецкой оккупационной политике, проводимой руководством Германии в годы Второй мировой войны», — говорилось в пресс-релизе чувашского управления Следственного комитета 8 октября.

По версии следствия, эту запись подозреваемый разместил «в одной из социальных сетей» 29 июля. Сейчас на странице блогера подобных публикаций нет. В суде Ишутов отрицал, что публиковал листовку, и назвал экспертное заключение об этом бездоказательным.

 

«Не фашист!»

Друзья и знакомые Ишутова не согласились с подозрениями в его адрес.

Активист Юрий Сидоров, недавно получивший штраф «за участие в деятельности нежелательной на территории России организации» (так называемое «дело о желтых тюльпанах»), возмутился в Facebook: «Костю обвиняют в реабилитации нацизма и хотят закрыть на несколько месяцев в СИЗО. Но мы-то понимаем, что Ишутов не фашист, а дело чистой воды заказуха и месть жуликов из Следственного комитета и МВД Чувашии».

 

Константин Ишутов и Юрий Сидоров. Фото Юрия Сидорова

 

Активистка Алёна Блинова написала: «Чувашские силовики принесли в дар вове еще одного чувашского политзаключенного Костю Ишутова, блогера, который освещал многомиллионную коррупцию в национальных народных интересах малой родины. Его же церберы обвинили в ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма» — это воссоздание, восстановление германского нацизма. Он что, был агентом Deutschland? Посредством публикации общедоступного исторического документа, листовки тех лет, адресованную к советскому солдату, он совершил воссоздание германского нацизма? Кому из двоих требуется лечение головы — следователю или подозреваемому?»

 

«Он не нравится этой власти»

Блогеры предположили, что задержание Ишутова не связано исключительно с публикацией «нацистского» материала.

Алёна Блинова считает, что Ишутов не угодил министру внутренних дел Чувашии Сергею Неяскину:

«Акция Кости Ишутова против назначения заезжего генерала из Саратова министром МВД Чувашии. Что, поквитался?»

 

Фото Алёны Блиновой

 

«Это 100% политический заказ, и подлецы из Следственного комитета Чувашии его отрабатывают, потому что они больше ничего не умеют делать, кроме как покрывать преступления сотрудников МВД Чувашии или родственников какого-нибудь Мигушова [Александр Мигушов, бывший руководитель СУ СК по Чувашии, сейчас занимает аналогичную должность в Марий Эл. Ишутов писал о том, что близкий к правоохранителю человек якобы изнасиловал девочку в детском лагере]», — написал Юрий Сидоров.

Правозащитник Влад Юсупов выдвинул другую версию причины преследования Ишутова:

«Костя раскопал прелюбопытный факт — в зданиях (особо охраняемые объекты) МВД и ФСБ в Чебоксарах имеются некие квартиры (за номером 28 и 43 в доме 43, например), в которых якобы живут люди, и проявляют они активность только во время голосований, с целью вполне понятных манипуляций. У Кости имелся целый реестр таких адресов — вся информация уже передана в ФСБ России».

 

Поддержка и критика Ишутова

В поддержку Константина Ишутова выступили активисты, блогеры и депутаты Госсовета Чувашии.

Депутат Константин Степанов надеется, что дело Ишутова окажется на столе честного следователя: «Конечно, у него были враги. Ишутова можно считать и называть кем угодно: «бузотером», «провокатором», «скандалистом», и, безусловно, ему присущи не только положительные, но и отрицательные моменты и черты, но я считаю его смелым и принципиальным гражданским активистом, блогером, журналистом. И Константин Ишутов, которого я знаю с 2007 года, уж точно никогда не был сторонником фашизма и сейчас НЕ ФАШИСТ».

 

Кадр из видео Алёны Блиновой

 

Другой парламентарий Григорий Данилов направил запросы в МВД и прокуратуру и потребовал незамедлительного проведения заседания рабочей группы профильного комитета Госсовета Чувашии для заслушивания представителя МВД.

Алёна Блинова предложила пользователям соцсети подписать петицию с требованием прекратить уголовное преследование Ишутова. Она участвовала в пикете у здания суда 6 октября.

 

 

Друг Ишутова Юрий Осокин принес ему передачу и написал в Facebook о том, что активиста держат в изоляторе без отопления: «Якобы ремонт затеяли, как ударили морозы. Можно ли считать это пыткой подозреваемого оппозиционера холодом?»

Волонтеры штаба Навального Алексей Иванов и Юлия Шевченко вышли на одиночные пикеты.

 

 

Координатор штаба Семён Кочкин объявил сбор средств на адвоката. Первый транш собрали в течение дня.

Блогер Глеб Постнов написал в Facebook большой текст, в котором высказал свое негативное отношение к Константину Ишутову, но призвал силовиков прекратить преследование.

«Такие, как Константин Ишутов, есть в каждом крупном городе. Они вечно всем недовольны. Они торчат на каждом митинге и злобно кричат в микрофон что-то о преступном режиме, „захватившем“ и „поработившем“. Они, если угодно, норма любого мегаполиса.

Любое уважающее себя демократическое государство проявляет неслыханную заботу о таких буйных, попросту их не трогая. В противном случае любая реакция со стороны упрекаемой власти, любой окрик шерифа, не говоря о заталкивании в автозак после профилактического охаживания резиновыми дубинками, многократно увеличивает популярность активистов.

Тем не менее пока еще есть, как говорят промоутеры, уникальная возможность все вернуть, — резюмирует Постнов. — Пока не поздно реабилитировать чувашскую демократию. Прекратите уголовное дело против Константина Ишутова и принесите извинения. Будет аплодировать не только свободное чувашское общество — будет рукоплескать вся страна. Тогда сам Ишутов потеряет моральное право говорить о какой-то сверхтотальной коррупции в силовых ведомствах Чувашии. Тогда уже его самого можно будет упрекнуть в том, что он перегибает палку. Для этого надо приложить совсем немного усилий. Закройте дело и извинитесь».

 

Мера пресечения

Московский районный суд Чебоксар 8 октября избрал для Константина Ишутова меру пресечения в виде ограничения определенных действий. Ишутову запрещено выходить из дома с 22:00 до 06:00, общаться с другими участниками процесса, кроме защитника, запрещено использовать интернет и звонить куда-либо, кроме государственных служб (скорая помощь, пожарные).

Наказание по статье «Реабилитации нацизма»  штраф до 500 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.


Константин Ишутов — известный в Чувашии журналист, специализируется на расследованиях, связанных с республиканскими органами власти. 1 сентября Ишутов написал в своем блоге о том, что следователи чувашского управления Следственного комитета угрожали ему пытками. Представители ведомства отказались комментировать это сообщение. Родственники Ишутова сообщили, что 4 и 5 октября в их домах в Чебоксарах и в деревне в Шумерлинском районе прошли обыски, была изъята вся фото- и видеотехника и компьютеры, сообщил сайт «Idel.Реалии».

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Обзор блоговСудЧувашияЭкстремизм