Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как совместить городскую среду, танец и видеокамеру: в Кирове завершился проект «Город в движении»

Как совместить городскую среду, танец и видеокамеру: в Кирове завершился проект «Город в движении»

О новом слове в киноискусстве и танцевальном эксперименте на улицах города

Мария Старцева, фото автора, видео Никиты Пивоварова
Фото Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В кировском Театре на Спасской 21 октября состоялся форум о видеотанце, объединивший в себе итоговую выставку проекта «Город в движении» и дискуссию о новом жанре. Проект начался в Кирове в феврале 2018 года — он состоял из образовательных лекториев, практических занятий и съемок на улицах города. В нем приняли участие люди разных профессий и разного возраста — студенты и работающие, профессиональные танцоры и те, чья жизнь никогда не была связана с танцами. О танцевальном эксперименте и его результатах, а так же о том, как видеотанец встраивается в жанровую систему, — в материале «7x7».

 

«Город в движении» за ширмой

Работы участников проекта оказались скрыты от света — их поместили в большой черный, завешанный полотнами куб. Внутри него стояли несколько мониторов с наушниками, на каждом экране без перерыва показывал видеоработы.

 

 

Всего на выставку отобрали восемь видеотанцев от двух до шести минут, разные по характеру и настроению. Каждый фильм был про ощущения, про знакомые каждому чувства, про личные переживания от города. Что-то снимали у вокзала, что-то на мосту, что-то в парке — все это значимые места для кировчан. Например, работа Анны Смирновой показывает ощущение от старого учебного корпуса: о том, как тело человека может принимать его форму и сосуществовать с окружающим пространством, о том, как меняется действительность вокруг здания.

Часто идеи движений появлялись в процессе съемок: когда приезжали на место, определяли количество танцоров, состояния и движения, которые по ассоциациям подходили именно этому месту. Если, например, это было статичное пространство, то туда в движениях вносили элемент хаоса. Куратор объяснял технические моменты в работе с оператором — как работать с камерой, держать кадр.

Каждый ролик — это небольшой сюжет со своей идеей. Одна из самых распространенных тем — одиночество и разобщенность. Например, как человек, почувствовав свою индивидуальность, испытав состояние счастья, под взглядами прохожих превращается в такого же, как они, человека, который косо смотрит на других, на него не похожих.

В проекте приняли участие люди разных профессий и возраста — не только профессиональные танцоры. Они приходили на лектории, слушали педагогов, выполняли практические задания, некоторые из них потом стали героями видеотанцев.

Татьяна — врач-инфекционист, она присоединилась к проекту весной. Для нее «Город в движении» стал открытием и возможностью реализовать свои идеи, по-новому взглянуть на родной город. В ее фильме двое персонажей надевали аниматорские головы коней и взаимодействовали с другими людьми на улице.

— Фильм у меня только один, который делала в августе. Он о том, как человек переживает одиночество, находясь среди людей. Меня волнует, как человек переживает свое одиночество и почему общество стремится к разделению, определяя границы нормы, нормальности, — рассказала Татьяна.

Официальный тизер проекта:

 

 

     

    Искусство в городской среде

    Идея создать проект «Город в движении» появилась у хореографа-постановщика «Театра на Спасской» и руководителя танцевального проекта «Миграция» Ирины Брежневой. Она долго вынашивала мысль о том, как обычные люди могут познавать город через танец, и в какой-то момент поделилась ею с культурологом и руководителем проектов Молодежного Творческого Центра Дарьей Ткачевой. Уже вместе они решили организовать лаборатории танца в Кирове и предложили курировать этот проект преподавателю научно-творческой лаборатории современных форм танца Академии Русского Балета Александру Любашину и видеооператору и режиссеру документальных фильмов Дине Верютиной. Они подали заявку на президентский грант и получили его.

     

    Дарья Ткачева

     

    Проект «Город в движении» с одной стороны изучает видеотанец, который кроет множество скрытых возможностей. Начиная с освоения практик съемки для танцующих людей и продолжая выходом танцоров из сценического пространства. Он дает возможность сосуществовать в едином времени со зрителем. Этот проекткак результат слияния всех пазлов: и про осмысление города, и про танец, и про видео. Сейчас я вижу, что мы прошли хороший путь: в работах участников видна призма личного отношения к городу. На итоговом показе — не столько критика и негативные эмоции, а, скорее, позитивное отношение к пространству города. Все оказалось значимо, важно и ценно, рассказала руководитель проекта Дарья Ткачева.

    «Город в движении» прошел в несколько этапов. Это четыре тематических блока: про пространство, время, монтаж и объединение всего изученного. Принять участие в проекте мог любой желающий — человек с танцевальным опытом или вовсе без него, нужно было только подать заявку.

     

    Александр Любашин

     

    Александр Любашин вместе с Диной Верютиной уже делал подобные лаборатории для своих проектов.

    — В 2002 году мне посчастливилось побывать на фестивале «Кинотанец», который проходил в Питере. На нем рассказывали про все новинки индустрии и показывали, как это можно делать. Тогда и случилась любовь. Тут, кстати, и схожий момент «Города в движении» с тем фестивалем: везде дают теорию. Только там фокус больше на то, как делать кино, а тут — на любовь к пространству Кирова. После были другие фестивали, где мы пересекались с Ириной Брежневой. А с Диной Верютиной я вел лаборатории во время летней школы современного танца ДК-more. В итоге сложилось так, что позвонила Ирина и сообщила о гранте, а я позвал Дину, — поделился Любашин.

     

    Пространство и его ощущение

    Первые лаборатории начались в феврале 2018 года. Дина Верютина и Александр Любашин вместе с участниками учились осознавать и понимать пространство вокруг. Сначала — в теории, а затем и на практике: люди изучали город и создавали первые видеоработы.

     

     

     
     
     

     

    — Было ощущение полной перезагрузки. Ты начинал двигаться и ощущать себя иначе. Мы просчитывали, как правильно вставать в кадре так, чтобы показать пространство со всех его сторон. Мы рисовали маршруты, по которым привыкли ходить. Выходили и шли по привычным дорогам, но вдруг находили совершенно новое для себя: какие-то новые дворы, какие-то мелочи, детали. Становилось стыдно, что ты ничего не видишь, пока тебе не покажут, что можно смотреть иначе. Город был удивительный. Меня словно научили созерцать. Несмотря на то, что я говорю о внутренних ощущениях так много, все же был и танец. Я, как танцор, была счастлива существовать в импровизации и ощущать себя внутри нового мира, — рассказала участница первой лаборатории Анастасия Кулябина.

    Во время других лабораторий кураторы учили участников находить связь между движением и камерой в зависимости от темы блока.

    Параллельно лабораториям для участников «Города в движении» шли лекции об искусстве. Например, Дарья Ткачева рассказала о том, в каких формах может существовать публичное искусство в городской среде. Слушателей познакомили с работами художников, которые выставляли произведения искусства в городе, — с Генри Муром и Пабло Пикассо.

     

    Видеотанец: вся Россия и Киров

    Проект завершился подиумной дискуссией о развитии видеотанца в России.

    Перед входом в зрительный зал Театра на Спасской разложили буклеты о выставке работ кировчан в рамках проекта «Город в движении», а в зале на театральной сцене устроили лекционное пространство: полукругом установили стулья для беседы с приглашенными экспертами.

     

     

     
     
     

     

    Чуть дальше от гостей кураторы и создатели «Города в движении» Дарья Ткачева и Александр Любашин готовились к скайп-связи с режиссером, видеохудожником, куратором и основателем фестиваля «Кинотанец» Аллой Ковган. Позже в зал пришли остальные эксперты форума: основатель, художественный руководитель, режиссер компании Stage DFT и Театра Земли Виталий Ким, создатель фестиваля короткометражного пластического кино Bodyscope Вероника Шер, основатель школы и компании современного танца Minoga DC Александра Рахманова, театральный критик и продюсер Ника Пархомовская.

     

     

     
     
     

     

    — Форум видеотанца включает в себя не менее важный проект «Город в движении», который мы реализовали в течение всего этого года, начиная с января, — сказала во вступлении Дарья Ткачева. — Сейчас мы ставим некое многоточие, мы только начинаем развивать тему видеотанца в Кирове. Многие гости задаются вопросом и не понимают, что из себя представляет показ танцевальных видео. Сегодня мы решили разобраться с тем, что такое видеотанец.

    Проект «Город в движении» задел не только тему познания городской среды, но и «болевую точку» киноиндустрии. Оказывается, понять, что такое видеотанец как формат совместной работы камеры, тела и пространства, непросто, а дать определение — еще сложнее. Для ответа на первостепенный вопрос от участников форума провели подиумную дискуссию «Видеотанец в России: реальность и перспективы».

     

     

    — До слова «кинотанец» было много всяких английских слов: videodance, dancefilm и другие. И самое интересное, что вопрос о смысле и сути этого слова мы задавали в 2000 году. Во время существования всего кинематографа этот вопрос задавался. Интересно, что кино и современный танец занимаются схожими вещами: организацией движения в пространстве и времени. И каждый раз появляются новые лица в каждой из сфер. От этого приходится снова возвращаться к вопросу: что же такое видеотанец? Новые лица переворачивают структуру. Ответ находить сложно, потому что это некая маргинальная тема, редко обсуждаемая в большом кино. При этом кинотанец имеет особую значимость, например, во время создания каких-то мюзиклов. Все крутится вокруг интереса к танцу, но при этом такую форму не признают. И поскольку мало что выживает, каждые десять лет мы возвращаемся к вопросу о смысле слова «кинотанец», — рассказала по скайпу Алла Ковган.

     

     

    Виталий Ким согласился, что среда кино не готова принимать хореографию. Аналогична ситуация с работой, где хореографу ставят рамки во время съемки: постановщики не любят урезать собственный танец и его детали, все это приводит к тяжелой совместной работе.

    — Я считаю, что кинотанец только зарождается. Мы живем во время, когда мы можем это создать. Нужно снимать и выкладывать. Работать на количество, вкладывая в это ум, — считает Виталий Ким.

    При этом, как считает Ника Пархомовская, нельзя привязывать все видеоматериалы, где присутствует танец, к видеотанцу — например, фильмы про создание танца — это не кинотанец:

    — Нужно отличать документацию процесса о танце от видеотанца, для меня это имеет значительную разницу. В моей продюсерской биографии был случай, когда лектор читала в «Новом пространстве Театра наций» лекцию про историю видеотанца. В итоге лекция была про то, как танец снимали в кино. Для меня это тоже не про видеотанец. Предпочитаю это видеть очень узко. У кинотанца есть три составляющие: видео, танец и направленность на зрителя. Не нужно выдавать за видеотанец все, что мы видим в качестве движений. Кинотанец тяжело продается, потому что о нем никто не знает. Когда появятся какие-то термины, то нам сразу же станет проще понимать.

     

     

     
     
     

     

    Участники дискуссии согласились: поиск значения слова «кинотанец» не завершен. Эта форма видео только зарождается.

     

     

    Выставку «Город в движении» можно посетить до 4 ноября.


    Реклама 18+. Предлагаем вам посетить увлекательный и интересный мир кино. Широкий выбор фильмов различных жанров. Здесь каждый найдет что-то для себя.


     

    Материалы по теме
    Мнение
    20 января
    Наталия Демина
    Наталия Демина
    Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
    Комментарии (0)
    Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
    Стать блогером
    Свежие материалы
    Рубрики по теме
    КировКировская областьКультураОбщество