Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Охранная грамота» опоздала. Фасад Речного вокзала в Ярославле сломали в тот же день, когда его официально признали объектом культурного наследия

«Охранная грамота» опоздала. Фасад Речного вокзала в Ярославле сломали в тот же день, когда его официально признали объектом культурного наследия

Собственник настаивает на том, что здание не было историческим. Обзор «7х7»

Даниил Кузнецов, Александр Степанов
Речной вокзал в Ярославле
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В октябре 2018 года северный корпус ярославского Речного вокзала официально признали выявленным объектом культурного наследия области. В это же время собственник начал демонтировать фасад здания. 25 октября союз архитекторов Ярославской области попросил губернатора остановить уничтожение вокзала. Собственник намерен оспаривать запрет. «7x7» собрал мнения заинтересованных сторон и восстановил хронологию событий. 

 

Про здание вокзала

Первую очередь зданий Речного вокзала на берегу Волги построили в 1976 году, в 1984 году закончили вторую. Спустя два года ансамбль вокзала и его автора, архитектора Тимофея Садовского наградили государственной премией РСФСР. В 2017 году часть северного корпуса вокзала, где был кинотеатр «Парус», купила компания «Байтек машинери», и разместила там свой офис. Летом 2017 года она объявила конкурс на проект реконструкции здания. 

 

Победивший на конкурсе проект реновации корпуса Речного вокзала

 

Градозащитники возмутились. Член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Семён Травин подал заявку на включение здания в список объектов культурного наследия (ОКН) области 23 мая 2018 года. Первое сообщение о том, что здание может стать ОКН, появилось в СМИ 1 октября.

 
 
 

 

Мнение общественников

Существующий проект реконструкции подвергли резкой критике на методическом совете при департаменте охраны памятников истории, — рассказал «7x7» Семён Травин. — По мнению членов совета, данный проект искажает авторскую задумку архитектора здания и не может быть применен в любом случае, в том числе и из-за того, что южная часть речного вокзала, являющаяся составной частью ансамбля, будет выглядеть по-старому, что недопустимо с точки зрения градостроительства. С человеческой точки зрения мне искренне жаль, что собственник здания был поставлен в такое положение, однако мы должны понимать, что право собственности не абсолютно, особенно если это касается внешнего облика города. Я считаю, что замена подлинных зданий, оград, вывесок новоделами и пародиями ведет к деградации всей исторической среды. Город становится не интересен туристам. Именно поэтому я тяжело воспринял демонтаж надписи «Речной вокзал» с фасада здания и буду продолжать бороться за советские здания, формирующие облик нашего города.

По словам градозащитника Ольги Мазановой, архитекторы признали ансамбль Речного вокзала красивейшим зданием советской эпохи наравне со зданием правительства Ярославской области:

— Как можно часть этого ансамбля переделывать? Статус выявленного объекта культурного наследия дает «охранную грамоту» зданию — с ним ничего нельзя делать — ни хорошее, ни плохое. Когда мы приехали с этим документам к зданию [3 октября], прямо на наших глазах спиливали букву «Р» у слова «Речной». Она так хорошо была сделана, что никак не отваливалась у рабочих, хотя нас уверяли, что здание чуть ли не рушится на глазах. Я, конечно, очень сочувствую застройщику, но мы не могли его известить раньше. На моей памяти есть случай, когда собственник другого дома узнал, что во власти решается вопрос о включении его дома в реестр выявленных памятников, то срочно нанял бригаду рабочих. Они разобрали дом по кирпичику за два дня. Как они будут восстанавливать крупные буквы, если их потом обяжут это сделать?

 

Позиция собственника

Генеральный директор «Байтек Машинери» Сергей Пахневич в эфире «Эха Москвы Ярославль» 16 октября рассказал, что его фирма планирует оспаривать статус выявленного объекта культурного наследия для здания Речного вокзала. В частности, предприниматель запланировал заказать строительную экспертизу.

— Мы изучили объект, он не был историческим. Нашему зданию 42 года, если бы все это делалось ранее... Здание еще не является памятником, оно является внесенным в списки. Говорить о том, что оно памятник, пока еще рано. И мы с этим будем бороться и оспаривать. Стали бы мы покупать памятник? Нет, конечно. Статус объекта культурного наследия меняет все. Для нас это существенное удорожание стоимости проекта, согласования, возвращение исходного облика. На сегодняшний момент мы уже вложили 40 миллионов в объект. Общие инвестиции должны были составить 70 миллионов. Новый проект делать год. У нас сейчас задача — закрывать контур, а нам не дают это делать. Для нас это нанесение ущерба объекту.

Получить комментарий у собственника «Байтек машинери» «7x7» не удалось, на письменный запрос компания не ответила.

 

Что говорят в департаменте охраны объектов культурного наследия

Глава департамента Александр Филяев в ответе на запрос «7x7» сообщил, что на Речной вокзал направилась прокурорская проверка. По его данным, собственнику северного корпуса Речного вокзала на заседании департамента вручили уведомление о том, что здание имеет статус памятника. Филяев обязал собственника вернуть зданию первоначальный облик.

 

Что сейчас происходит со зданием вокзала

Работы на объекте не остановились, но о том, что это за работы, в «Байтек машинери» корреспонденту «7x7» не ответили. В прокуратуре 25 октября «7x7» сообщили, что проверка продолжается. Прокуроры проверяют документацию строительной фирмы. Ярославское отделение Союза архитекторов 25 октября направило губернатору Дмитрию Миронову письмо с просьбой остановить разрушение выявленного объекта культурного наследия. Общественники уверены, что собственник не восстанавливает фасад здания после демонтажа.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Мурманской области полицейским и дружинникам дадут денег из регионального бюджета
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесБлагоустройствоГрадозащитаЯрославская область