Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Отдали меня в рабство на фабрику». В Смоленске пенсионерка вышла на обязательные работы за участие в несанкционированной акции «Он нам не царь»

«Отдали меня в рабство на фабрику». В Смоленске пенсионерка вышла на обязательные работы за участие в несанкционированной акции «Он нам не царь»

Исполнить постановление суда Татьяна Пришанова смогла только с третьей попытки

Алёна Хлиманова, фото автора
Татьяна Пришанова
Фото Алёны Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Смоленске 68-летняя пенсионерка и гражданский активист Татьяна Пришанова 26 октября отработала первые четыре из 60 обязательных часов, которые ей летом 2018 года назначил Промышленный районный суд за участие в несогласованной акции «Он нам не царь». Женщину определили работать дворником на обувной фабрике, и в первый день она обрезала кусты шиповника. В этот день в Смоленске выпал первый снег и было холодно, но пенсионерке разрешили греться на проходной завода. Как прошел рабочий день активистки и что ему предшествовало — в материале «7x7».

 

 

Справка от психиатра для работы дворником

Начать отрабатывать часы обязательных работ на Смоленской обувной фабрике Пришановой удалось не сразу. Когда она в первый раз приехала на предприятие с постановлением суда, сотрудник отдела кадров отправила ее на медицинское обследование, включая прохождение психиатра, за собственный счет. Пенсионерка отказалась оплачивать услуги врачей. Тогда директор фабрики Наталья Сопетова пообещала компенсировать затраты. После этого Пришанова приезжала на фабрику еще два раза — врачи отказывались принимать ее по выданному направлению, и его пришлось переделывать сотруднику отдела кадров. Все это время пенсионерку сотрудники фабрики дальше проходной не пропускали — у нее не было справки от психиатра.

— Я уже потратила три дня, каждый раз по три-пять часов, а еще и приказа нет, ни часа работы так и не засчитали, — рассказывает пенсионерка.

По словам Татьяны, на фабрику ее не пускали, поскольку она фиксировала на видео все происходящее с ней. Корреспондент «7x7» посетил фабрику вместе с Пришановой и попытался поговорить с руководством, но пройти дальше коридора приемной не удалось — журналиста «7x7» просто вытолкали из помещения. После этого в новом направлении на медкомиссию исчез пункт о психиатрической экспертизе.

 

 

С третьей попытки пенсионерка прошла медкомиссию и оформила необходимые документы:

— Заставили еще сходить в налоговую и заказать свидетельство об ИНН. 100 лет оно мне сдалось.

 

Пикет против приговора суда

После второго неудачного посещения обувной фабрики Татьяна Пришанова 22 октября вышла на пикет под окна администрации Смоленска. Она протестовала против назначенного ей административного наказания. Более часа пенсионерка простояла у здания с плакатом «Путин и Соваренко, а также ЦПЭ [центр по противодействию экстремизму], судьи Масальская и Савушкина отдали меня в рабство на 15 дней на частную обувную фабрику».

 

 

По словам Пришановой, принудительный труд запрещен Конституцией. На пикете она хотела выразить недовольство тем, что суд обязал ее отработать 60 часов. Проходившие мимо смоляне в основном старались не обращать внимание на пенсионерку с плакатом. Кто-то выражал поддержку, были и те, кто высказывал недовольство тем, что имя Путина упоминается в негативном контексте.

— Что вам Путин сделал? Да вы просто оппозиция настоящая, — высказалась проходящая мимо Пришановой женщина.

Полиция интереса к акции не проявила.

 

«Наша бабушка»

В Смоленске Татьяну Пришанову знают многие активисты и называют ее «наша бабушка» — пенсионерка регулярно участвует во всех митингах сторонников политика Алексея Навального, выступает на акциях КПРФ, выходит на одиночные пикеты. И посещает судебные заседания других активистов, куда приходит с термосом кофе, печеньем, конфетами и угощает активистов и полицейских.

Саму Татьяну первый раз задержали 5 ноября 2017 года за участие в несанкционированном митинге, организованном запрещенным в России движением Вячеслава Мальцева «Артподготовка». Перед митингом пенсионерка публиковала обращения Мальцева и активно призывала смолян в соцсетях участвовать в референдуме на центральной площади города.

— Тогда я от них на скорой смылась. На акции подошли несколько человек в штатском и сказали: «Пройдемте!» Я им ответила — раз вам надо, вы меня и несите, мне плохо, я остаюсь. Они вызвали ППС и отнесли меня в машину на руках. В полиции заявила, что мне плохо, и им пришлось вызвать скорую — на ней и уехала из полиции, — рассказала Пришанова.

 

1 октября в Смоленске закрыли отделение штаба Навального по распоряжению московского руководства. Для многих активистов это стало неожиданностью, для кого-то — разочарованием.

— Я никогда не была очарована ни Навальным, ни Мальцевым, никаким другим политиком. Потому разочарование меня постичь не может. А то, что штаб закрыли, так его закрыли еще с 1 апреля, но это не помешало нам провести три несанкционированных митинга и огрести кучу штрафов. И даже обязательные работы. А что теперь может нас остановить, кроме отличной работы майора? Он — единственный тормоз, причем отличный. Именно благодаря ему нас осталось мало.

 


Смоленские сторонники Алексея Навального 5 мая присоединились к всероссийской акции «Он нам не царь» и организовали несанкционированный митинг на площадке перед памятником Крыленко. 17 мая Пришанову задержали за участие в акции и уже повторное нарушение статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, составили протокол и отвезли в суд. После нескольких часов ожидания судья Промышленного суда Николай Юненко прекратил дело Пришановой об участии в митинге за отсутствием состава правонарушения. Полиция обжаловала решение суда и 20 июня судья Смоленского областного суда Оксана Савушкина отменила решение Юненко и отправила дело на повторное рассмотрение.

13 июля судья Марина Масальская в Промышленном районном суде назначила Татьяне Пришановой 60 часов обязательных работ. 22 августа областной суд оставил постановление Масальской без изменения.

* В материале упомянуты организации Артподготовка, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кац предлагает объединиться, но ради того, чтобы влиять на выборы. Но будет ли от этого большой толк?
Мнение
23 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Меняем школьный обед на сок и жвачку
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 окт 2018 16:36

от текста веет некоторым унынием. Ребята, унывать повода нет вообще! Все идет по плану. А 60 часов обязательных работ - не проблема. В следующих раз мне назначат в 2 раза больше. И что? Испугали русскую бабу работой!

любовь
31 окт 2018 11:31

и зло,и уныние берёт глядя на наше население,когда так успели опуститься морально.Нищета и быдлячество норма/лишь бы не было войны/.И только такие как вы Татьяна дают надежду,что может что-то поменяться к лучшему.

Ира
31 окт 2018 12:13

Это российская демократия , те отсутствие её.

Сергей
29 окт 2018 11:06

Ну вот , успокоили , а то говорят суды у нас плохо работают , вот справились таки !

Маргарита
29 окт 2018 11:28

А разве пенсионеров можно приговаривать к обязательным работам?Совсем сдурели холуи.Позор подобному суду.!Лучше бы настоящих приступников справедливо судили.

Рита
29 окт 2018 17:24

А судьи кто?

Наталья
31 окт 2018 17:54

Какое правительство такие и СУДЫ

Bukazoid
29 окт 2018 11:46

В принципе поделом

black_list
29 окт 2018 12:31

Россиянский суд в очередной раз показал себя во всей красе: изловили и судили опасного преступника. P.S.Мне стыдно за эту страну.

алекс
29 окт 2018 15:47

кто держит то ?

Hbnf
29 окт 2018 17:25

Взялись за пенсионеров!

Михаил
29 окт 2018 23:33

А вы считаете это страна??? Я это называю территорией дебилов...

Натали
29 окт 2018 12:56

Что творится с страной?

елена
29 окт 2018 14:56

за мою жизнь кто только не правил нашей страной, ну и где они? Жалко только что они живут долго в отличии от народа, Вообще так все надоели эти безумные человеко подобные существа, Только задуматься что творится в этих воспаленных мозгах, Здоровый человек не может так ненавидеть целую страну, Как будто кто то их всех туда специально собрал чтобы они мучили и издевались и уничтожали наш народ, Какие гиены родили и вырастили этих исчадий упивающихся страданиями людей?

светлана
29 окт 2018 15:43

Нашли преступницу. Позорище!!!

алекс
29 окт 2018 15:46

на пу похрен но знаю я таких бабок. самые склочные соседи. те еще паскуды что за пу что против-лишь бы поорать, нет чтобы на радугу готовиться они бегают своей скандинавской ходьбой по судам вместо телевизора.на пенсию пнф рф натягивают и внукам жилплощадь не освобождают)))

Надежда
29 окт 2018 16:05

Спасибо, вам, Татьяна. за вашу деятельность. Здоровья вам. Действительно -русскую женщину работой не запугать. Правильно говорят - нас бьют, а мы мужаем! Побольше бы таких активисток!

vasjad
29 окт 2018 16:28

Боится рашизм даже эту пенсионерку. Никакие ракеты не спасают.

Ирина
31 окт 2018 07:03

А если не пойдет на эти обязательные работы, то какие санкции? Пенсионерка может каждый день больничный брать, в этом возрасте "все болит, ничего не помогает"!

Василий Свирлипулькин
31 окт 2018 07:58

Пенсионеры просто стали воспитывать внуков в правильном направлении.
Отказ от любых моральных обязательств в отношении либерал-фашистского государства - первый в списке. Есть и продолжение списка.
В общем - тоже свобода.
Не надо заморачиваться ни с чем. У нас уже нет ничего. Кобыла с возу - бабе легше. Чума на оба их четыре дома. Гори оно фсё синим канём.

валентина
26 апр 2019 08:22

позор

26 апр 2019 09:25

Бабуля умничка!

26 апр 2019 09:37

Бабулька воин! Берите пример.

Ольга
26 апр 2019 10:19

Пенсионер не может работать,это его добрая воля,а принудить к работам-преступление против личности

Татьяна
26 апр 2019 10:45

Если бы эта недовольная сволоч работала бы в молодости то под старость и Путин был бы не виноват .

Bazil
26 апр 2019 11:06

Судьи ублюдки на пожилой женщиной издеваются.Ничего придет время,выжигать каленым железом будут эти отбросы общества по всей необъятной.

26 апр 2019 11:10

С бабулей легче справиться ,она не Зверев

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоПолитикаПротестПутинСмоленская областьСуд