Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Хорошие оценки и революционные взгляды. Что известно об архангельском подростке, который устроил взрыв в здании ФСБ

Хорошие оценки и революционные взгляды. Что известно об архангельском подростке, который устроил взрыв в здании ФСБ

Каким был и каких идей придерживался 17-летний Михаил, которого подозревают в совершении теракта

Даниил Кузнецов, Карина Заболотная
Фото Карины Заболотной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Архангельске утром 31 октября в здании местного управления ФСБ произошел взрыв. Устройство привел в действие 17-летний учащийся политехнического техникума. В результате взрыва он погиб, трое сотрудников ведомства пострадали. Интернет-журнал «7x7» собрал информацию о несовершеннолетнем анархо-коммунисте, который организовал теракт.

 

Что за человек

В первые часы после взрыва некоторые СМИ опубликовали фото студенческого билета на имя Михаила Ж. Его и связали с предполагаемым террористом-смертником. Он пользовался мессенджером Telegram под ником Валерьяна Панова — перед уходом в ФСБ он обратился к другим анархо-коммунистам в их открытом канале, где рассказал о предстоящем теракте и объяснил причины поступка. Пользователь «ВКонтакте» под ником Сергей Нечаев опубликовал от лица возможного террориста предсмертную записку, в которой тот просит не искать других виноватых и обвиняет власти в репрессивной политике и ужесточении законов.

 

Что говорят учащиеся техникума

Михаил обучался на втором курсе — на плотника или столяра, рассказал один из собеседников корреспондента «7x7».

— Я учился с ним в одной школе. Друзья у него были и с классом общался, — рассказал один из учащихся техникума.

— Говорят, он был тихий, замкнутый. В колледже постоянно ходил один. Даже учителя говорят, что он додик [ничем не примечательный человек] был. Не особо общительный, — добавил другой.

Одногруппник Михаила рассказал, что он был спокойным, но друзей у него «вроде не было» — он общался с двумя-тремя людьми, учился хорошо, успевал. Это подтвердили и первокурсницы, с которыми удалось поговорить корреспонденту «7x7». По их словам, учителя его хвалили.

— Он хорошо учился. Исходя из этого, друзей здесь у него было мало. Отличники, они одни, как правило, — рассказала одна из девушек.

 

Архангельский политехнический техникум
Фото Карины Заболотной

 

При этом они заявили, что в группе Михаила называли террористом и сильно унижали — об этом они узнали от своих общих знакомых.

Несколько учащихся рассказали, что им было известно о планах Михаила «подорвать колледж», но «его отговорили». Одногруппники Михаила рассказывали, что на учебе он говорил, что взорвет здание колледжа и ФСБ, что писал об этом в соцсетях. Как признался один из собеседников корреспондента «7x7», все считали его слова шуткой.

В последние два дня до взрыва на учебу Михаил не приходил.

 

Отсылки к истории

RAF

На юзерпике пользователя Telegram Валерьяна Панова была эмблема немецкой RAF (Rote Armee Fraktion — Фракция Красной армии) и Action Directe (Прямое действие) — французской леворадикальной группировки.

Фракция Красной армии действовала в ФРГ и Западном Берлине с 1968 по 1998 годы. Она известна 31 акцией — убийствами и терактами. Ее участники называли себя городскими партизанами, они убили 34 человека из числа чиновников и бизнесменов. Всего в группировке состояло 60–80 активистов, еще около 300 человек были их пособниками.

Action Directe организовала около 50 терактов и экспроприаций денег у банков. Она действовала с 1979 по 1987 годы и объединилась с RAF. Всех видных членов Action Directe арестовали, но после 2008 года некоторые из них освободились. Один из лидеров организации Жан-Марк Руйян так и не раскаялся в своих действиях. Самыми громкими терактами этой группировки было убийство французского генерала, поставлявшего оружие Саддаму Хусейну, убийство гендиректора фирмы Renault и взрыв автомобиля у американской военной базы.

Основой обеих группировок были студенты.

Валерьян Панов

У Михаила в Telegram был ник Валерьян Панов. Возможно, он взял имя советского и израильского танцора балета Валерия Панова. В 1974 году он эмигрировал из СССР в Израиль. За несколько лет до эмиграции артиста удостоили Государственной премии и дали звание заслуженного артиста РСФСР. После окончания карьеры танцора Панов стал балетмейстером.

По другой версии, имя Валерьян подросток взял в честь народника и террориста Валериана Осинского, который организовал несколько покушений на чиновников Россиийской империи. Его повесили в Киеве в 1879 году. Фамилию Панов носил ленинградский музыкант Андрей «Свин» Панов. Он основал панк-группу «Автоматические удовлетворители».

Сергей Нечаев

Сергей Нечаев — русский революционер и нигилист, живший в 1847–1882 годах. Он был лидером группировки «Народная расправа». В детстве Нечаев работал мальчиком на побегушках у купца. В юности перебрался в Санкт-Петербург, где ходил как вольнослушатель на лекции в университеты. Он подражал образу революционера-аскета Рахметова из романа Николая Чернышевского «Что делать». В 1869 году Нечаев написал «Катехизис революционера». Фраза из этой книги стала статусом Михаила во «ВКонтакте». В «Катехизисе» Нечаев доказывал необходимость применения любых средств достижению цели. Члены его тайного общество «Народная расправа» убили своего бывшего соратника студента Ивана Иванова. Нечаеву удалось бежать в Швейцарию, но его экстрадировали по просьбе Российской империи. После суда Нечаева посадили в Петропавловскую крепость как политического преступника. Ему удалось связаться с членами «Народной воли», но другой узник крепости выдал Нечаева властям. Революционер умер от цинги. Имя Нечаева носила одна из улиц Ленинграда.

 

Страница в соцсети «ВКонтакте» предполагаемого террориста

Нечаевщина — название сообщества во «ВКонтакте», из которого Михаил репостнул фотографию октябрьской демонстрации революционных солдат с лозунгом «Коммунизм».

Молодой человек был подписан на группу движения «Народная самооборона», которое обвинило в случившемся саму ФСБ:

«В произошедшем виноваты, конечно, сами ФСБ. Когда пытают невиновных, когда просто за анархистские взгляды людей подвергают страшным пыткам, когда пытают и арестовывают за вывешенный баннер, за мирную несанкционированную акцию, за посты в социальных сетях... Любое действие рождает противодействие. И когда ведут войну на уничтожение, люди избирают для себя решение защищаться. Какая разница, если тебя все равно будут пытать и уничтожать просто за то, что ты анархист? Какая разница, если за любое действие тебя все равно покарают?»

При этом в сообщении уточняется, что достоверно неизвестно, был ли молодой человек участником каких-либо анархистских движений. «За время общения в анархистских чатах он показал себя умным, адекватным и вдумчивым товарищем. Очень жаль, когда такие люди умирают. Но таков этот мир — он атаковал государство, по вине которого ежедневно подвергаются смертям и пыткам тысячи других достойных людей», — отмечают авторы заявления.


По факту взрыва региональное управление Следственного комитета возбудило дела по статье 205 Уголовного кодекса («Террористический акт») и части 1 статьи 222 («Незаконное ношение боеприпасов»).

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Десятая акция памяти репрессированных военных в Сыктывкаре
Мнение
10 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Рождественский экоцид по-петрозаводски
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
путинщина
31 окт 2018 22:28

про аттестованных оборотней :

Появились новые подробности в скандале с групповым изнасилованием 23-летней сотрудницы МВД Уфимского района. По предварительной версии следствия, в ночь с 29 на 30 октября на девушку напали прямо в отделении. Возбуждены уголовные дела по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера».
По информации собственного источника Ufa1, в преступлении могут быть замешаны три начальника полиции из районов. По подозрению в преступлении задержали 51-летнего начальника ОМВД России по Уфимскому району, 50-летнего начальника ОМВД России по Кармаскалинскому району и 34-летний начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району.
— По её версии, все трое остались на ночь в отделении, выпивали в одном из кабинетов. Во время распития вспомнили о девушке-дознавателе, пригласили ее в к себе под предлогом работы и надругались, — сообщил информатор.


Оригинал материала: https://ufa1.ru/text/criminal/65569321/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Vova
31 окт 2018 22:55

Ну, что тут скажешь... "Вышли мы все из народа, Дети семьи трудовой..." ©
1917 год продолжает аукаться...

Не передергивайте.
1 ноя 2018 00:11

Аукается 1991 год. Потомки октября 1917 года создали Великую Державу.

Дык это...
1 ноя 2018 00:35

На костях...

Дык это
1 ноя 2018 01:00

было и на костях. А Москву 1612 , а Россию 1812 , а СССР 1945 без костей освободили?Любая революционная формация строится на чьих то костях. СССР строился горбом дедов, отцов. " Расцветом Русской цивилизации был СССР, вершиной Советской власти был Сталинский период" А. Зиновьев.

Э-ээ...
1 ноя 2018 01:21

Это не тот Зиновьев, которого расстреляли в 1936?

Нет!
1 ноя 2018 02:25

Это Советский диссидент, проживший на Западе, вернувшийся в Россию после развала СССР. У него было ЧТО и с ЧЕМ сравнивать. Александр Зиновьев. Философ.

Дык это...
1 ноя 2018 18:11

Надо же, выжил! :)))

Этот
1 ноя 2018 18:47

Жил долго и оставил после себя серьезное философское наследие. Даже он признал порочность нынешней системы власти.

Тортуга
23 ноя 2018 14:41

Не передергивайте, не передергивающий! Аукается нам всем пУТИН! Эти его конструкции ...

Vova
23 ноя 2018 15:35

Всегда говорю - жесткие конструкции ломаются с треском, а гибким хоть бы хны :)

Настоящие большевики!
31 окт 2018 23:58

Можем повторить!

СЕРЖАНТ
1 ноя 2018 11:31

как оказалось:= у этой девушки отец (!) начальник (!) силового подразделения местного республиканского МВД. { https://ria.ru/incidents/20181031/1531876412.html?recommend=b } А если бы он был простой работяга:= тогда была бы сама виновата?!
В нашем "правовом" государстве прав тот у кого БОЛЬШЕ прав ! А должно быть наоборот:= чем больше прав дают, тем больше и спрашивают. Насильник:= её начальник, значит в т.ч. превышает должностные полномочия. Или у него есть таковые на изнасилование своих подчинённых??? А у нас:= " ...вплоть до увольнения из органов внутренних дел". {там же}

Зырянин-язычник
1 ноя 2018 00:16

Не удивлён, после торжественного празднования 100-летия комсомола.

Что посеешь, то пожнёшь....
Из круга в круг , из века в век...

Дык это...
1 ноя 2018 01:23

Вы бы покаялись вовремя, может, пацан бы и не озлобился...

Черно-красная чума
1 ноя 2018 03:37

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом,

Станислав 1960
1 ноя 2018 15:40

Русские люди перестали воспринимать власть в России как свою. Дожили.

да уж дожили
1 ноя 2018 17:28

Путин создал полукриминальный режим и полицейское государсво,вся власть принадлежит силовикам.все деньги друзьям Путина

Вот какую надо иметь больную фантазию либеройдного разлива, чтобы из теракта юного одиночки прийти к критике Путина?

Это работа ваших навальных и удальцовых....

холуям обидна
1 ноя 2018 18:12

за вождя ... события и действия власти в РФ рушат их мифический образ тов. Пу.
Скоро взрыв мозга.

может
1 ноя 2018 18:15

потому что это второй случай излишне молодого терроризма менее чем за месяц?

власть провоцирует
1 ноя 2018 18:29

экстремизм и терроризм , мозгов нет

Ни ума ни фантазии нет
1 ноя 2018 18:28

у тех, кто не видит причино-следственной связи между политикой Путина и его дружков и происходящим беспределом в России.

вертикалька камикадзе
1 ноя 2018 19:08

https://www.youtube.com/watch?v=0s8NVpsehKs&t=199s

СЕРЖАНТ
1 ноя 2018 20:05

рассказать какие были милиционеры и ЧТО представляют из себя нынешние полицейские? А что, разве ПОДОБНУЮ систему не Путин построил? Вроде уже и не молодой:= неужели даже сравнить не можешь?
PS и да:= конечно, без диагноза и болезни нет! Спи себе спокойно!

Шигулеву
1 ноя 2018 23:19

Рвани на груди рубаху в защиту обиженной власти

1 ноя 2018 22:13

Милиционеры охраняли народ, полицаи были в ВОВ на службе у фашистов. Наверное, для этого и переименовали чтобы понятно было.

СЕРЖАНТ
2 ноя 2018 00:01

для службы в милиции было необходимо было получать рекомендации, а за аморалку тогда спрашивали по полной. Сегодня в полицию идут лишь за большой деньгой, проверяется исключительно лояльность к действиям властей:= за что потом и закрывают глаза на очевидные нарушения закона и теми и другими. А за деда на войне погибшего ОБИДНО!

неболтайтеерундой
4 ноя 2018 19:53

ладно хоть такая полиция есть. и хоть кто то тебя ,сержант , охраняет.. ты че то не пошел служить. нервишки бережешь..

ну да
4 ноя 2018 21:11

ладно хоть такая полиция есть... такой премьер , министр финансов , роскосмос , минобороны , президент и т.д
Главное же - есть.

СЕРЖАНТ
4 ноя 2018 23:49

а на что меня охранять? чтобы не сбежал куда, что ли. Так на то и пограничников хватает. И на нервы, согласен с тобой, тоже не жалуюсь:= приходилось в 90-е на стрелках с бандитами встречаться:= проблема тогда была в охотники вступить, туда же так просто тогда не брали, хорошо как офицера запаса в военное охотобщество приняли. А то ваши держать-то нам оружие запретили:= это чтобы кричать опосля "...да куды же вы там без нас". Кстати, именно из-за бездействия органов правопорядка пришлось тогда пообщаться и с Андреем Липский и его подельниками:= переговоры с ними были куда более приятными чем с некоторыми представителями органов правопорядка.

СЕРЖАНТ
29 ноя 2018 17:23

Новые наглядные примеры "...хоть такой полиции" := вымогательства, угрозы, превышение полномочий всего за несколько (!) дней и только в одной (!) Башкирии { https://proufu.ru/news/society/72283-po_vsey_bashkirii_zaderzhivayut_politseyskikh_v_mvd_nachalas_chistka_/?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=proufu.ru&utm_term=1272146&utm_content=6824054 }
PS может пора уже НАРОДНЫЕ дружины организовывать и от них ОПЯТЬ к милиции возвращаться

СЕРЖАНТ
6 ноя 2018 11:55

благодаря революции получил 3 дня выходных:= и возможность почитать на досуге. Книга Э.Радзинского про императора Александра II := а фактически про династию Романовых. Просто поразительно как СХОЖИ Николай - Палкин ( он же Николай I ) и действующий сегодня царь всея Руси:= по ВНУТРЕННЕЙ и ВНЕШНЕЙ политике !!!
PS кого в конечном итоге взрастило подобная политика:= общеизвестно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьВзрыв в АрхангельскеМолодежьСиловикиЧП