Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд отозвал разрешение на строительство мусорного полигона в Кировской области. Как реагируют власти, застройщик и местные жители

Суд отозвал разрешение на строительство мусорного полигона в Кировской области. Как реагируют власти, застройщик и местные жители

Обзор «7×7»

Ирина Шабалина
Пикет против строительства мусорного полигона у здания правительства Кировской области 23 августа 2016 года
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арбитражный суд Кировской области признал недействительными разрешения на строительство полигона ТБО в Слободском районе. Местные жители не уверены, что это окончательная победа: правительство региона намерено обжаловать решение суда, а аэроклуб ДОСААФ — добиваться отзыва разрешения на ввод полигона в эксплуатацию. Подробнее — в обзоре «7x7».

 

Почему суд отозвал разрешение на строительство

Кировский аэроклуб, отделение общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ) обратился в Арбитражный суд, требуя признать недействительным разрешения на строительство обеих очередей полигона ТБО в Осинцах, так как размещение объекта с ним не согласовали.

Аэроклуб ссылался на Федеральные правила использования воздушного пространства РФ, по которым в полосах воздушных подходов ближе 30 км (а вне полос воздушных подходов — ближе 15 км) от контрольной точки аэродрома запрещается размещать отходы, животноводческие фермы, скотобойни и иные объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц. Расстояние от полигона до аэродрома, по результатам заказанного аэроклубом расчета, составляет 13,2 км. По мнению представителей аэроклуба, птицы будут слетаться к полигону и тем самым создавать угрозу безопасности полетов.

14 ноября Арбитражный суд Кировской области удовлетворил требования аэроклуба.

 

Зачем нужен новый полигон ТБО

Более половины отходов региона поступает из Кирова и утилизируется на полигоне в поселке Костино. Он исчерпал свои ресурсы и будет закрыт в декабре 2018 года. После этого дефицит мощностей полигонов области составит 70%.

Новый полигон с проектной мощностью около 2,5 млн тонн начали строить в 2016 году в деревне Осинцы Слободского района. Тогда же у объекта появился инвестор — компания «Спецавтохозяйство» (САХ). Строительство остановили из-за протестов жителей окрестных населенных пунктов. В декабре 2017 года строительство возобновилось.

Строительство первой карты полигона вместимостью 500 тыс. тонн и сроком службы 1 год 8 месяцев уже завершено, он внесен в государственный реестр объектов размещения отходов. В Министерстве охраны окружающей среды Кировской области уточняют: внесение полигона в реестр подтверждает, что он соответствует всем экологическим нормам безопасности и может эксплуатироваться.

По словам директора САХ по развитию Михаила Шихова, полигон расположен на промышленных землях на месте бывшей воинской части. Проект создавался с привлечением немецких специалистов — как рассказывал директор застройщика ООО «Центральный полигон» Александр Хорошавцев, все материалы производит немецкая фирма Naue, у которой уже есть несколько полигонов. По его словам, полигон изолируют четырьмя слоями спецматериалов: бентонитом, карбофолом, геотекстилем и гравием, предусмотрена дренажная система.

В июне 2018 года министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова сообщала, что в регионе построят 12 мусоросортировочных и 14 мусороперегрузочных станций.

— Существующие полигоны по мере исчерпания мощности будут выводиться из эксплуатации. Мощностей действующих полигонов достаточно для удовлетворения потребностей области только до 2022 года. Таким образом, к этому моменту должны быть созданы необходимые мощности и объекты обращения с ТКО, — сказала Албегова.

В суде представитель облправительства подчеркивал: строящийся полигон «является важной составляющей реализуемой региональной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, призван решить вопросы вывоза ТКО с территории девяти муниципальных районов и одного городского округа». По мнению чиновников, полигон жизненно необходим — без него невозможно будет оперативно вывозить мусор из Кирова.

Об этом же говорил директор САХ по развитию Михаил Шихов на встрече с журналистами:

— Для понимания: на территории Кирова установлено семь тысяч контейнеров. И если их некуда будет вывозить, то это будет коллапс. Вы представить не можете, что будет без полигона. Ситуацию надо спасать.

 

Что дальше

Когда ДОСААФ обратилось в суд, застройщик уже потратил на полигон 158 млн 665 тыс. руб. Директор Центрального полигона Александр Хорошавцев сообщил «7x7», что компания «однозначно намерена обжаловать решение суда». В то же время, отметил он, иск ДОСААФ был подан не к ним как к застройщику, а к власти. По его мнению, ситуация серьезная, особенно с учетом того, что территориальная схема обращения с отходами уже утверждена, уже определены подрядчики, которые займутся транспортировкой мусора.

Чиновники с выводами суда тоже не согласны. В сообщении правительства области от 15 ноября говорится, что администрация Слободского района будет оспаривать решение, а планы по вводу полигона в эксплуатацию остаются прежними. Упоминается, что всего в двух километрах от аэродрома, где базируется кировское ДОСААФ, «находится памятник природы: место гнездования черной крачки, очень редкой чайкообразной птицы, занесенной в Красную книгу». В суде аэроклуб настаивал, что скопления птиц повлияют на его работу — сейчас чиновники решили назначить орнитологическую экспертизу, чтобы выяснить, угрожают ли аэродрому птицы, обитающие на территории этих памятников природы.

— Если эта информация подтвердится, то встает вопрос соседства аэродрома с этими природными объектами. Но передвинуть природные объекты невозможно, — говорится в сообщении правительства.

Аэроклуб уже подал в Арбитражный суд новый иск к администрации Слободского района. На этот раз — с требованием признать недействительным разрешение на ввод в эксплуатацию первой карты полигона ТБО.

Жительницы Слободского района Татьяна Столбова и Елена Меркина, которые неоднократно выходили на акции протеста против размещения полигона в деревне Осинцы, полагают, что решение суда об отзыве разрешения на строительство — неокончательная победа.

— Конечно, они [правительство] не отступят, когда речь идет о 150 миллионах рублей. Но, надеюсь, все их действия будут в рамках закона — и тогда мы в любом случае будем правы, — сказала «7x7» Елена Меркина.

По ее словам, люди предлагали разные варианты для размещения полигона, и эта тема обсуждается до сих пор.

— В деревне Ложкари Юрьянского района, например, есть площадка для временного размещения. А вообще, конечно, надо строить мусороперерабатывающий завод, а не закидывать все территории. У них было почти три года, чтобы построить этот завод. Например, [объект по хранению и утилизации химического оружия в Оричевском районе] Марадыковский расформировали — я считаю, вполне возможно там разместить завод, туда есть ветка по железной дороге, и он находится достаточно далеко от населенных пунктов. Люди, которые туда изначально поехали работать с химией, получили за это квартиры. Если их устраивала химия, то, думаю, они не будут возражать против мусора, — считает Меркина. — Мы будем стоять на своем — времени мы властям дали вагон с прицепом, изначально не надо нарушать закон. Вы верите в то, что в Кировской области нельзя было найти другой участок? Нет, обязательно надо было тот, что поближе к грунтовым водам.

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Апогей маразма, окончательное мракобесие и путь к карательной психиатрии
Мнение
15 февраля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Волна отмены прежних неформальных правил
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская областьМусорОбществоСудЭкология