Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Два ярославских активиста вышли на пикет против решения депутатов областной думы отменить льготы для жителей области

Два ярославских активиста вышли на пикет против решения депутатов областной думы отменить льготы для жителей области

Даниил Кузнецов
Александр Смирнов перед думой
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославская областная дума 20 ноября приняла бездефицитный бюджет на 2019 год за счет отмены ряда льгот. Два активиста ярославского штаба политика Алексея Навального провели одиночные пикеты за сохранение социальных поправок в бюджете региона. За заседанием думы наблюдал корреспондент «7x7».

 

Заседание Яроблдумы в полном составе депутатов

 

В новом бюджете Ярославской области не осталось места для финансирования бесплатных завтраков студентам колледжей, депутаты исключили из бюджета льготы для сельских врачей и учителей. Бюджет приняли большинством голосов фракции «Единой России». Против выступили коммунисты и депутаты от других оппозиционных партий.

 

Александр Смирнов

 

Два сторонника Навального Александр Смирнов и Андрей Евстратенко пикетировали областную думу во время ее заседания. Полицейские проверили у них документы. 

— Я против инициативы губернатора Дмитрия Миронова по отмене моратория на сокращение льгот бюджетникам. Льготы нельзя сокращать в такое сложное с экономической точки зрения время, сказал «7x7» Смирнов. 

 

Андрей Евстратенко

 

Депутат от КПРФ Эльхан Мардалиев в своем Facebook предположил, что с таким бюджетом скоро в деревнях не хватит врачей и учителей:

«Рассмотренные сегодня поправки, предложенные правительством области, вызывают большие вопросы. С одной стороны, есть увеличение выплат, которые не индексировались пять лет. Правда, индексация всего порядка 4%! С другой стороны, есть обрезание социальных гарантий, которые коснутся многодетных семей (в части детского питания в детских садах и школе) и работников образования на селе. В частности, льготу по оплате коммунальных услуг правительство сохранит только на самого педагога без учета его семьи. Таким образом, нагрузка на семейный бюджет с 2019 года сельских учителей значительно возрастет. И как бы не получилось так, что к 2020 году, который планируется объявить годом Села, там не возникла еще одна проблема (с врачами проблема уже носит хронический характер) — с учителями!»


Инициатива отменить мораторий на сокращение льгот исходила от губернатора Миронова. Он внес ее в облдуму 8 ноября. Открывая первое заседание областной думы седьмого созыва в сентябре 2018 года губернатор говорил, что «лишних денег в бюджетах нет». 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2018
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
С интересом прочитал интервью «Ярновостям» председателя «бюджетного» комитета ЯОД Александра Гончарова
Мнение
15 ноября 2018
117
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
«Подарок» от государства: придется платить новый налог — экологический
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияКПРФСоциалкаЯрославская область