Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Пусть вернет садик — вот это будет извинение». Семья Власовых не поверила в объяснения главы Карелии

«Пусть вернет садик — вот это будет извинение». Семья Власовых не поверила в объяснения главы Карелии

Супруг Анны Власовой, которой Артур Парфенчиков предложил нанимать няню вместо детского садика, прокомментировал ответ руководителя республики

Даниил Кузнецов, Борис Богданов
Артур Парфенчиков
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Андрей Власов, супруг жительницы карельского поселка Суоёки Анны Власовой, которая опубликовала переписку с главой республики Артуром Парфенчиковым о закрытом детском саде, рассказал «7x7», что его семья не поверила в объяснения чиновника об «эмоциональном срыве». В сентябрьском диалоге с женщиной глава Карелии порекомендовал ей «нанять няню» и пожелал, чтобы о ее ребенке думали «отец его и деды». Как продолжилась дискуссия о садике и школе в Суоёки — в обзоре «7x7».

 

Няни и дедушки вместо садика

— Пусть вернет садик — вот это будет извинение, — сказал Власов «как представитель своей супруги». — Я от вас впервые слышу, что он извинился. Я сам своими глазами видел его [Парфенчикова] ответы. Он всегда так общается. У нас не одному или двум ребятишкам требуется детский садик — их около десятка.

Сентябрьская переписка Анны Власовой и Артура Парфенчикова о закрытых детских учреждениях в Суоёки (поселок в Суоярвском районе Карелии) появилась в социальной сети «ВКонтакте» в середине ноября. С конца августа жители поселка добиваются восстановления детского садика и школы (филиалов Лахколампинской средней школы), прекративших работу перед началом учебного года в рамках оптимизации региональной системы образования.

После собрания родителей, на котором местные чиновники предложили родителям дошкольников (их, по словам Власовой, в Суоёки восемь) и школьников переехать в соседний поселок Лахколампи, где есть действующая школа; возить детей в райцентр Суоярви или «открыть детский сад в форме ИП», Анна Власова пожаловалась Артуру Парфенчикову через его верифицированную страницу в соцсети «ВКонтакте». От имени главы Карелии ей пришел ответ, что власти не могут содержать детский сад «ради одного ребенка» и «такого нет даже в Петрозаводске» — столице республики. Кроме того, Артур Парфенчиков предложил Анне Власовой вместо государственного садика отдать ребенка на попечение дедушек и бабушек. В последнем сообщении Анне Власовой чиновник сообщил, что власти экстренно нашли почти 10 млн руб. на дополнительный ремонт дороги до Суоярви. После этого переписка была удалена.

 

 

Карельский журналист Татьяна Смирнова, а затем и сама Анна Власова в ноябре напомнили об этом диалоге после появления ответа от генеральной, а затем и республиканской прокуратуры на просьбу жителей Суоёки оценить законность закрытия детских учреждений в поселке. Проверку должна провести прокуратура Суоярвского района.

 

Извинение

После того, как диалог Анны Власовой и Артура Парфенчикова стал предметом новостей региональных и федеральных СМИ, глава Карелии опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» пост с объяснением своих слов. Он рассказал, что переписка по поводу садика шла более недели и из нее «были вырваны отдельные фразы». Эти слова он объяснил «эмоциональной реакцией» на то, что Анна Власова опубликовала часть переписки «в паблике».

 

 

 

 

Этот ответ и не устроил семью Власовых.


Артур Парфенчиков создал страницу в социальной сети «ВКонтакте» в конце марта 2017 года — через месяц после назначения на должность врио главы республики. Он объяснил свое решение желанием «расширить коммуникации с гражданами». Страница имеет статус «подтвержденной» — ее владелец прошел соответствующую процедуру верификации личности, установленную администрацией соцсети для известных людей. Вскоре после появления страницы она получила среди карельских пользователей соцсети ироничное название «Стены плача» — жители республики регулярно жаловались Артуру Парфенчикову на проблемы разного уровня, из-за чего он попросил перенести общение из открытых площадок в личные сообщения.

Чтобы оформить такое обращение, граждане Карелии должны указать фамилию, имя и отчество, контактные телефон и адрес электронной почты, адрес фактического проживания и перечислить инстанции, с которыми они уже контактировали по волнующей их проблеме.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Верв
20 ноя 2018 19:47

Совсем зажрался и оборзел!Гнать его надо с Кврелии!

Парфенчиков не только несколько детей карельской деревни оставил учреждения. За этим "юристом" грехов "выше крыши". Тот же козырек "Невского пассажа" в Петрозаводске пристав Парфенчиков не снес...И верх всего! Тысячи жителей Карелии, России лишены полноценного журнала на финском языке!!! Сделал Худилайнен. Полностью поддержал Парфенчиков. "Карельская" власть пожалела карелам их законное, кровное!!! И такой - все сидит на чужом месте Главы Карелии.

Большое спасибо редакции 7х7. Ведь если бы они не напечатали о проделках Парфенчикова, Россия бы не узнала этого скандала. Событие ведь было еще в сентябре и карелы знали о фактах. Но! Молчали здесь или втихомолку говорили...
Я уже 5 лет борюсь с группой Худилайнена-Парфенчикова. Помощников нет. Может теперь что то изменится. Может теперь вернут карелам их кровное. СПАСИБО 7х7!!!

ничего удивительного
21 ноя 2018 16:03

смутное время , эпоха упырья и их духовных скреп

финны долго еще будут
21 ноя 2018 16:22

благодарить Ленина , что позволил им дернуть из Высокодуховной

очередное расчехление
21 ноя 2018 16:26

откровенно сказал практически туже фразу "государство вам ничего не должно "

тогда пусть идет это государство лесом... по налогам и призыву в армию. Что защищать то ? садики школы закрывают , за их особняки и дворцы воевать что ли ?
Идиотов 1917 г ничему не учит , любимое занятие - ходить по граблям.

Бывший
21 ноя 2018 18:24

Невозможно ожидать от чинуши блага, если он во власть попал только благодаря близости к "телу", и прибегающего к неправомерным средствам и методам в достижении своих целей и уходу от личной ответственности за творимое. Человек без чести и совести априори не может быть "честен".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаКарелияПарфенчиковСоциалкаЦитата