Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ЕСПЧ признал нарушение прав российских ЛГБТ-активистов, но не присудил компенсации на отказ согласовать гей-прайды

ЕСПЧ признал нарушение прав российских ЛГБТ-активистов, но не присудил компенсации на отказ согласовать гей-прайды

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение права ЛГБТ-активистов на свободу собраний по 51-й жалобе, но не присудил им компенсации морального вреда и расходов. Об этом 27 ноября написали в вердикте ЕСПЧ.

Организатор московских ЛГБТ-прайдов Николай Алексеев подал 51 жалобу в ЕСПЧ по отказам в согласовании гей-парадов, митингов и пикетов против гомофобии в Москве, Тамбове, Костроме, Рязани, Архангельске и других городах. Европейский суд вынес решение по всем им сразу и признал права ЛГБТ-сообщества нарушенными. По мнению ЕСПЧ, российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции о правах человека — о свободе собраний и запрете дискриминации.

Одновременно с установлением нарушения Конвенции судьи указали, что в этом деле достаточно самого факта установления нарушения прав и заявителям не требуется компенсировать моральный вред и судебные издержки. Николай Алексеев просил компенсировать судебные издержки на сумму 660 тыс. евро.

Российский судья в ЕСПЧ Дмитрий Дедов написал свое особое мнение по делу. Он считает, что все участники процесса были недостаточно гибкими и могли найти компромисс. По его мнению, суд проигнорировал соображения безопасности для ЛГБТ-активистов, на которые упирали российские власти. Он сослался на решение ЕСПЧ, которое признало, что в 2012 году грузинские власти не обеспечили защиты местным ЛГБТ-активистам из организации «Идентоба», на которых напали гомофобы во время прайда. Дедов упомянул права российских родителей, которые были против публичных обсуждений сексуальной ориентации. По его мнению, пока в России не узаконены однополые браки, трудно говорить о праве ЛГБТ-активистов на свободу собраний:

«Я считаю, что компромисс и социальная гармония могут быть найдены на основе взаимного уважения прав человека и, в частности, прав меньшинств, которые не стремятся продвигать свой личный образ жизни, а скорее добиваются признания их гражданских прав. Я имею в виду право создавать семейные отношения, которые отличаются от обычного понятия о союзе между мужчиной и женщиной. Юридическое признание таких партнерских отношений может стать отправной точкой для защиты всех других потребностей, обычно возникающих в связи с любыми членами семьи», — написал Дедов.

Судья Хелен Келлер не согласилась с коллегами в том, что российские заявители недостойны возмещения морального вреда:

— У заявителей нет реальной перспективы вновь обрести свободу собраний в ближайшем будущем. В этих обстоятельствах суд не должен дополнительно лишать их справедливой компенсации.

Алексеев на своей странице во «ВКонтакте» поблагодарил судей, а судье Келлер написал «Мы любим вас».

Глава юридической службы проекта «Апология протеста» Алексей Глухов прокомментировал для «7x7» решение ЕСПЧ:

— Любое решение, признающее нарушение права на мирные акции, вне всякого сомнения идет на пользу российской правовой системе. Разумеется, не имеет никакого значения, какой цвет кожи, религия и в данном случае сексуальная ориентация у организаторов мирных акций. Главное — мирный характер акции. Это очевидные факты, которые рано или поздно поймут российские власти.


Вместе с Алексеевым на российские власти жаловались еще шесть заявителей. Им всем российские власти отказались согласовать мероприятия в российских городах в 2009, 2011 и 2012 годах.

Николай Алексеев подал уже более 150 заявок на митинги и ЛГБТ-прайды в разных городах России — ему везде отказали.

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В 2024 году мы увидим закрытие многих организаций
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскЕСПЧКостромаЛГБТПротестРязаньТамбовская область