Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской суд отказал в проведении экспертизы «изображения лица, похожего на Путина, либо на умершего Путина»

Костромской суд отказал в проведении экспертизы «изображения лица, похожего на Путина, либо на умершего Путина»

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Виктор Епифанов
Фото Алексея Молотаренко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Свердловского суда Костромы Екатерина Молодова при рассмотрении жалобы активиста Виктора Епифанова на решение мирового суда отказала в проведении заявленной подателем жалобы экспертизы. Об этом сообщил корреспондент «7x7», присутствовавший на заседании 3 декабря.

Мировой судья Дмитрий Третьяков в сентябре 2018 года назначил Виктору Епифанову штраф в сумме 1 тыс. руб. за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ — изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов агитационных материалов с нарушением требований законодательства.

Активист устроил одиночный пикет, посвященный положению дел в стране, возле Калиновского рынка Костромы 16 марта 2018 года — за два дня до выборов президента России. Одним из доводов мирового суда было то, что Епифанов разместил на плакате изображение одного из кандидатов в президенты — Владимира Путина — без его письменного согласия. Епифанов не согласился с обвинением и утверждал, что на плакате, который он держал, был изображен другой человек, просто похожий на президента.

Обратившись с жалобой на решение мирового судьи в районный суд, Епифанов ходатайствовал об экспертизе по установлению тождества изображения на его плакате с реальным Путиным. Епифанов представил суду скриншоты из сети Интернет с несколькими вариантами лиц, преподносимых СМИ как президент России Владимир Путин, и информационные материалы, в которых говорится, что настоящий Путин якобы умер в 2004 году.

— В материалах содержатся убедительные данные о том, что изображенные лица являются либо просто похожими на Путина, либо на умершего Путина, либо двойниками, в связи с чем вообще утрачивает здравый смысл требование получить согласие лица на использование его изображения, — пояснил Епифанов.

Юрисконсульт регионального управления министерства внутренних дел Михаил Саватеев, представлявший сторону, составившую протокол об административном правонарушении, выступил против ходатайства, посчитав, что оно приведет к затягиванию рассмотрения дела.

Судья в проведение экспертизы отказала, не найдя достаточных оснований для ее проведения. Следующее судебное заседание назначено на 21 декабря.


Выборы президента России прошли 18 марта 2018 года. Победу на них одержал действующий глава государства Владимир Путин, набравший 76,7% голосов.

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Какое оно, это ваше министерство счастья?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор Епифанов
7 дек 2018 00:59

Спасибо ресурсу 7х7 и тем, кто пришёл в суд посмотреть на интересное дельце. Следующее заседание 21 дека. в 13 час. 15 мин. Кострома, ул. Долматова 14. Поднималась тема и судьи Хахалевой Е. Общество обязано потребовать от судейского сообщества внести ясность в вопрос
с её дипломом.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаПротестПутинСуд