Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Спикер Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков в Совфеде: Мы так построили работу, что все депутаты общаются с людьми

Спикер Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков в Совфеде: Мы так построили работу, что все депутаты общаются с людьми

Самые яркие высказывания из интервью политика в российском парламенте

Наталья Петрова
Фото пресс-службы Совета Федерации
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков дал интервью телеканалу Совета Федерации во время Дней республики в верхней палате российского парламента, которые прошли 3–5 декабря. В беседе с журналистами он рассказал о подходе властей к проблеме повышения пенсионного возраста и о схеме, по которой депутаты Госсобрания должны общаться с избирателями. «7x7» выбрал самые яркие цитаты из выступления политика.

Журналист телеканала «Вместе-РФ» Совфеда Александр Веккер задал Минакову вопросы о мерах социальной поддержки в Марий Эл.

 

 

На вопрос, справится ли республика с предложениями Путина по многодетным, Юрий Минаков ответил обтекаемо: «Обязательно!» И неожиданно сошел с темы на рассказ об истории региона.

Когда главу марийского парламента попросили рассказать, с какими проблемами к ним обращаются местные жители, он подчеркнул, что с самыми разнообразными, но уточнять детали не стал, а заговорил о роли депутата.

 

 

Но в то же время Минаков напомнил, что задача депутата – доводить проблему до тех исполнителей, кто должен ее решить. У самих депутатов нет для этого ни денег, ни рычагов управления.


С 1 января 2019 года в России начнется постепенное повышение пенсионного возраста до 60 лет у женщин и 65 лет для мужчин. Госсобрание Марий Эл приняло закон о льготах для предпенсионеров (мужчин и женщин, которые в 2019 году и позже достигнут 55-летнего и 60-летнего возраста соответственно) и ветеранов труда 20 сентября. Законопроект разработало региональное отделение партии «Единая Россия». Все меры соцподдержки для предпенсионеров будут совпадать с льготами для пенсионеров:

— ежемесячная денежная выплата — 462 рубля, из них 220 рублей на проезд, остальное — на оплату телефона, телеантенны и радио;

— компенсация 50% расходов на оплату жилплощади в зависимости от социальной нормы;

— ежемесячная компенсация на оплату коммунальных услуг: водоснабжение, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора;

— ежемесячная компенсация 166 рублей на приобретение топлива людям, проживающим в домах без центрального отопления;

— бесплатная медицинская помощь.

В республиканский закон о налогах и сборах тоже внесли поправку о сохранении коэффициента 0,5 при уплате транспортного налога людьми, достигшими предпенсионного возраста (55 лет у женщин и 60 лет у мужчин).

Материалы по теме
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Мнение
14 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уроки выборов 1996 года не извлечены и не выучены
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ничего себе
7 дек 2018 16:12

Как сообщалось в СМИ, в конце ноября власти Камчатского края расторгли договор с сотрудницей, которая сняла видео с некорректным комментарием. Женщина предложила «чпокнуть дротиком» пенсионера, который пришёл с обрезом к краевой администрации.

7 дек 2018 16:23

Минакова уж точно нужно отправлять на пенсию.

Ну нельзя
13 дек 2018 22:36

так долго руководить - застой во всех делах! Минакову в мае 2019 - 73, Дементьевой - 75! Ужас! Пусть молодые работают в Госсобрании и Совете Федерации.

Прохор
16 дек 2018 19:30

Он уже давно получает приличную пенсию и еще зарплату госслужащего со всеми надбавками. Живет припеваючи. Пора его гнать с должности председателя и заодно Муху тоже!!!

Вопрос
7 дек 2018 17:32

выплаты при доходе меньше 18 тысяч? И это только для ветеранов труда? А для "простых" предпенсионерах?

Минаков,
8 дек 2018 11:21

по моему, схитрил (или перепутал/запутал) и перечислил льготы ветеранам труда, а для простых пенсионеров положены льготы по оплате за ЖКХ, если они выше 22% от суммарных доходов пенсионера

Это не
8 дек 2018 19:00

Минаков схитрил, а , скорее всего ,автор этого поста. Не в теме похоже... Для того чтобы рабочему мужику "ветерана" получить, не имея госнаград, ему нужно иметь 45(!!!!) лет трудового стажа! Такого нет ни в одном из соседних регионов. И коэффициент 0,5 по транспортному налогу введён для пенсионеров только на один автомобиль и то с хитрой оговорочкой, если он находится у автовладельца-пенсионера более ТРЁХ ЛЕТ. А если этих трёх лет нет (даже если приобретён подержанный автомобиль), то плати полностью.

Абориген
7 дек 2018 17:47

Ничего не знаю, кого-нибудь отдайте.

Сидел бы и не высовывался
7 дек 2018 18:42

Стыдоба! Минаков- народный заступник!))) Вот потеха)) Крахоборы Едим Россию!!!

Ветеран труда
7 дек 2018 21:20

Верните нам положенные украденные Вами льготы, которые нам обещал Путин.

Может быть
8 дек 2018 00:48

ЕСЛИ Сирота из Марий Эл год добивается квартиры от администрации через суды, то Минаков с компанией и Сан Саныч наверное подходят к краю пропасти. Сидыганов- Минфин- Министр без портфеля- Россошанский- Колыженков с сыновьями и оброком обложенный ветучасток районов республики. Даллее Шутов с Шурковым. Ну и 2019 проигрыш Едросов на выборах в Госсобрание. Дальше вектор покажет как БЫТЬ,Что ДЕЛАТЬ?

Всё просто
8 дек 2018 02:16

Приглядитесь внимательно на фото заставки. Рядом с Ю.Минаковым сидит сенатор от республики Марий Эл Наталья Дементьева. Её снисходительная улыбка на речь произносимую Ю.Минаковым многое объясняет. Разве можно без улыбки выслушивать ответы Юрия Минакова?

Ну сидит и сидит....
8 дек 2018 23:55

Вон уже сколько лет сидит, а проку от неё...

Пора уже, отсидел своё
9 дек 2018 01:33

Как впрочем и от Минакова. Вон уже сколько лет сидит, а проку от него...

8 дек 2018 18:28

Минаков расказал что положено,но для ветерана труда. Для простых половина платить за все,он врет!

колхозник
8 дек 2018 22:05

платите нормальную зарплату и пенсию . и нахрен не нужны будут эти унизительные льготы

Наивный
8 дек 2018 22:46

Средний размер пенсии в России – в районе 14 000 рублей.

Так вот пока он не вырастет как минимум втрое, нам не должно быть никакого дела ни до геев в Европе, ни до войны в Сирии, ни до политики властей Украины, ни до помощи Венесуэле, ни до противостояния США.

8 дек 2018 23:56

Они только этим и кормят народ. Три года Украина. Год Скрипали. Сейчас снова Украина и НАТО. Но НАТО т.е. Турции С-400 Путин продал,а не тетя. Вот и кормят этим.

Враг народа, ин.агент
9 дек 2018 01:02

В России в живых осталось около 100 тысяч ветеранов Второй мировой.
В США - почти 500 тысяч.
Это при том, что у нас участников войны было в разы больше, чем в Штатах.
И это о том, какого качества была и есть жизнь у ветеранов после войны.

Так это еще и
10 дек 2018 00:09

при том, что ветераны ц нас самая льготная категория

Андрей
28 дек 2018 03:06

Самый минимальный уровень пенсии для РФ должен быть на уровне 1000 долларов США, а наши цифры - это иллюстрация ограбления населения.

я
16 дек 2018 00:08

166 рублей на дрова? 15 полен на зиму?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПенсииСоциалкаЦитата