Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Группа «Френдзона» отменила запланированные концерты и перенесла тур на 2019 год. Что об этом известно

Группа «Френдзона» отменила запланированные концерты и перенесла тур на 2019 год. Что об этом известно

Обзор «7x7»

Екатерина Вулих
Фото со страницы группы «Френдзона»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены поп-панк-группы «Френдзона» 8 декабря сообщили, что запланированные на конец 2018 года концерты отменены, тур по городам перенесен на весну. Почему популярный среди подростков коллектив принял такое решение, как восприняли новость фанаты — в обзоре «7x7».

 

С чего все началось

Молодежная группа «Френдзона» запланировала тур «Главная вписка твоей жизни» по 28 городам России. В Рязани группа должна была выступить 23 декабря.

К началу декабря концерты прошли в девяти городах, в десятом — Красноярске — выступление коллектива отменили. Общественная организация «АнтиДилер» обвинила группу в пропаганде наркотиков, однополой любви и аморального образа жизни в целом.

«Петь детям о наркотиках, однополой любви и разврате — преступление против нации. Красноярск — город с крепкими моральными устоями и первый дал бой пропаганде нездорового образа жизни и ложных ценностей, которые транслирует группа „Френдзона“. В результате слаженных действий антинаркотического движения „АнтиДилер“, отдела профилактики МВД, прокуратуры и Министерства культуры Красноярского края возрастное ограничение с 12+ было поднято до 18+, а сам концерт данной группы отменен!» — появилась запись на странице сообщества «АнтиДилер Красноярск» 13 ноября.

В соцсети призвали активистов других городов подключиться к протестам против выступления коллектива и запретить детям ходить на концерты. В обсуждениях подписчики призвали «давить в зародыше и раскатывать катком» подобное творчество, привлечь к уголовной ответственности самих артистов, их родителей, причастных к образованию коллектива взрослых и даже политиков, которые вовремя не рассмотрели в песнях «Френдзоны» пропаганду «всей мерзости».

В Красноярске концерт коллектива был отменен. Устроители тура пытались найти другую концертную площадку, но это ни к чему не привело: в клуб пришли представители прокуратуры и забрали директора клуба и тур-менеджера «Френдзоны».

 

 

 

Кто поддержал призыв на запрет концертов

В Рязани на призыв противостоять выступлениям коллектива откликнулся создатель и директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Центр защиты от интернет-угроз» Владимир Рогов. Он написал на странице организации в социальной сети «ВКонтакте»: «Родители! Если ваш ребенок рвется на этот концерт — запретите, проведите беседу». Пост набрал более 5,5 тыс. просмотров. В нескольких сотнях комментариев взрослые и подростки попытались объяснить, что «Френдзона» ничего не пропагандирует, лишь отражает подростковые проблемы. Рогов написал еще один пост, в котором пригрозил детям всевозможными «проблемами и карами»:

«Я и администраторы группы специально не удаляем оскорбительные и запугивающие комментарии. Эта грязь в комментах показывает уровень невоспитанности и деморализации „френдиков“. С теми, кто перешел все дозволенные границы, начали профилактическую работу. Эти дети и подростки будут поставлены на учет в КДНиЗП [коллегиальная комиссия по делам несовершеннолетних]. Они уже разрушили себе карьеру: детей из групп риска с трудом зачисляют в престижные вузы и приглашают на государственную службу. В Рязани уже проводится работа с двумя подростками, в регионы также готовится соответствующая рассылка в органы профилактики. Некоторые уже удалили оскорбительные, угрожающие комментарии и извинились. Вместе с тем действия они допустили в публичном поле, поэтому по всем правилам информационного общества извиняться нужно тоже публично», — заявил он.

Этот пост просмотрели 3,5 тыс. раз, пользователи оставили более 200 возмущенных комментариев. В наиболее популярных говорилось о том, что Рогов «пиарится на популярной ныне группе», да и сам немало посодействовал возрастанию популярности «Френдзоны».

 

 

 

Где и как отменили концерты

12 ноября отменили концерт в Красноярске, 13 ноября не позволили выступить в Кемерове, 4 декабря не состоялся концерт в Вологде, 5 декабря отменили концерт в Ярославле.

В трех городах концерты отменяли по одному сценарию: власти и силовики угрожали владельцам клубов всевозможными санкциями, штрафами и закрытием заведений. По какой причине группе не дали выступить в Ярославле — неизвестно: подростковый коллектив убрал из своего репертуара песни, к которым у взрослых накопилось больше всего претензий. Но это не помогло.

В Кемерове отмену концерта инициировала детский омбудсмен Ольга Смирнова. Коллектив «Френдзоны» обратился к ней со своей страницы: «Обращаемся к вам публично, раз вы заблокировали нашего представителя, что же такого нам надо сделать, чтобы мы могли провести этот концерт? Люди ждали полгода, готовились и в итоге остались ни с чем. Мы очень любим наших слушателей и пытались идти на компромиссы, лишь бы увидеться с ними, но наши просьбы остались не услышанными. Этими действиями вы не оберегаете детей, а настраиваете их против себя. Все проходит по старой схеме: люди из прокуратуры запугивают клубы закрытием, рассылая им „предостережения“, и ни один клуб в городе не решается проводить концерт. Это грязная игра, и нам становится страшно от того, как далеко это может зайти. Помните, что любое творчество — это отражение существующей реальности, но никак не сама реальность», — напомнили представители коллектива.

Они посоветовали потратить время, которое уходит на призыв к отменам концертов, на «воспитание этих самых детей и привитие им правильных ценностей».

Пост лайкнули больше девяти тысяч человек.

Вышедший после запретов концертов видеоклип на песню «Девственница» за сутки набрал более миллиона просмотров.

 

О причине переноса тура

8 декабря на страницах «Френдзоны» в соцсетях появилось объявление о переносе концертного тура на весну 2019 года: «К сожалению, вынуждены сообщить, что все оставшиеся концерты тура отменены (начиная с Нижнего Новгорода). Причины все те же, все билеты можно вернуть по месту приобретения либо через сайт, на котором билеты были приобретены.  Мы понимаем ваши чувства и сами очень переживаем из-за случившегося, но уже начали подготовку к весеннему туру, чтобы такая ситуация не повторилась».

Поклонники тут же высказали свое отношение к отмене тура: «Жизнь — боль», «Я так ждала этого концерта, копила деньги!», «Мое сердце сейчас просто разбито», «Это Россия, всем плевать на твое мнение».

Тур-менеджер «Френдзоны» Анастасия Зайцева в личном сообщении ответила на вопрос корреспондента «7x7» о причине переноса тура: «Перенесли ввиду давления в оставшихся городах».  


Отмены концертов музыкальных коллективов начались в ноябре 2018 года. Так, «по техническим причинам» был отменен концерт рэпера Хаски в ярославском клубе. В некоторых российских регионах отменили выступления популярных исполнителей, организаторы заявляли о давлении из ФСБ. 

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нигде нет наглядной агитации Путина с изображением его лица
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ага
14 дек 2018 12:21

пришла беда откуда не ждали...

В Израиле подобным образом отменяют и не дают проводить концерты, на которых должна быть исполнена музыка великого композитора Рихарда Вагнера.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоРязанская областьСиловики