Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Маски сброшены. Победил телевизор». Общественники Пензы подвели итоги года на «Гражданском НЕкорпоративе»

«Маски сброшены. Победил телевизор». Общественники Пензы подвели итоги года на «Гражданском НЕкорпоративе»

Репортаж «7x7»

Екатерина Герасимова, фото автора
Фото Екатерины Герасимовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Акции движения обманутых дольщиков «Бездомный полк», митинги против пенсионной реформы, акции в связи с делом «Сети», массовые задержания 5 мая, фестивали «Джаз май» и «Витамин науки», — общественники Пензы 12 декабря на «Гражданском НЕкорпоративе» вспомнили главные события прошедшего года. Одни активисты назвали его провальным, другие — успешным. За дискуссией наблюдал корреспондент «7x7».


«Мы как будто в параллельных мирах живем»

Пензенский фонд «Гражданский Союз» в четвертый раз собрал общественников, активистов, политиков, представителей НКО и СМИ на «Гражданский НЕкорпоратив». Предновогодняя встреча прошла в коворкинг-центре «Клевер», открытом в 2018 году в помещении фонда.

В дискуссии об итогах и главных событиях года участвовало около 20 человек, их оценки можно было разделить примерно на три группы: одни назвали год провальным, другие — продуктивным, третьи сказали, что были и провалы, и успехи.

— Мы как будто с вами в разных городах или параллельных мирах живем, такими репликами сопровождалась передача «свободного микрофона» от одного выступающего к другому.

 


«Задушили все, что можно задушить»

Негативно оценили события 2018 года участвовавшие во встрече политики и бизнесмены, а также представители некоторых НКО.

Политик, общественный деятель Александр Фроленков сказал:

Последний год показал, что маски сброшены. Выборов у нас нет, победил телевизор. Все это отразилось и на общественной жизни Пензы в том числе. Идея Общественного совета при губернаторе захлебнулась — один раз собрались и поняли, что нам не о чем говорить с этой преступной и «ручной» властью. После пенсионной реформы, роста цен на бензин и НДС она показала свое истинное лицо. 

 

Александр Фроленков



По словам Фроленкова, этот год продемонстрировал рост протестного движения в стране и в Пензе:

Активность людей, не безразличных к судьбе своих детей и внуков, в этом году была очевидна. Никогда такого в Пензе не было. Людям некуда отступать. На днях жительница села Городищенского района рассказала, что пенсия у нее 7,5 тысяч рублей, а чтобы выехать из села на уколы, ей нужно 10 тысяч. Говорит: «Если б не было подсобного хозяйства, мы бы все сдохли!»

О бизнесе Фроленков сказал, что дела идут «не просто по наклонной, а как с обрыва». С ним согласился предприниматель, участник благотворительной программы «Родник» Павел Аминев:

У меня нарастает пессимизм. В бизнесе все хуже и хуже, кого ни спросишь. Когда это закончится? Судя по риторике сверху, никогда. Задушили все, что можно задушить. Отбили всякую охоту и митинговать, и защищать. Если бы не активисты, не было бы никакого «Бездомного полка». А эти бедные дети по делу «Сети», которые «попали под раздачу» совершенно случайно, — боюсь, что ничего хорошего с ними не случится.  



Местные экологи признались, что выживают по принципу «помоги себе сам», и отметили, что за год в общественном пространстве города почти не появилось новых лиц.

Поддержки властей я не вижу совершенно никакой. Экологические инициативы у нас разрознены, мы пытаемся объединить их одним движением «Зеленая волна» сейчас там около 2500 членов. В этом году мы вышли на другой уровень: перестали заниматься свалками, помойками и «показухой», которой занимается правительство области. Занялись исследовательской работой, молодежными экспедициями, которые дают больший результат. Но огромную свалку в Бессоновке под носом у администрации мы все-таки заставили убрать, рассказал председатель пензенского отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

 

«НКО — на пике активности»

По мнению большинства активистов сферы НКО, пришедших на «Гражданский НЕкорпортатив», для третьего сектора Пензы 2018 год был скорее успешным, чем провальным.

— За последний год активность стала выше. В предыдущие три года была какая-то тьма. Самый «минус» у нас был в конце 2016 года — все приходили «зеленые», в духе «завтра все умрем». В этом году народ впервые стал шевелиться. Где-то более активно — например, «Бездомный полк», митинги, — но в сфере НКО в Пензе только небольшая кучка активных организаций. Остальные как были «в дровах», так и остались: или исчезли, или ничего не делают. При этом активность незарегистрированных сообществ сейчас еще выше, чем у организаций. Местные власти вообще поддерживают организации, которых потом не видно, — отметил руководитель фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков.



С Олегом Шарипковым согласилась руководитель инклюзивного ремесленного центра «Капля солнца», организатор фестиваля «Канитель» Людмила Тимакова:

— Я бы сказала, что у нас в сфере НКО пик активности, проектов много. Но мы перестали обращаться к власти и ушли в самостоятельное плавание. Например, мы ни разу не выигрывали местные гранты, зато президентские — дважды. Наши фестивали выросли по наполняемости и по уровню. Вместо пяти детей-инвалидов занимаются 50 детей в неделю, у нас стало 12 сотрудников и хорошее помещение в центре города.

В качестве успешных проектов 2018 года активисты НКО вспомнили проект «Родник» и опыт организации студотрядов, а также фестивали «Витамин науки», «Джаз Май» и «Канитель».

— Сегодня стало повеселее, чем год назад. Я бы сказала, все неплохо. Да, тусовка замкнулась: мне кажется, в нашей сфере работают примерно одни и те же люди. Но это нормально, — сказала куратор лектория «Интеллектуальный парк „Академия“», организатор фестивалей «Витамин науки» и «Джаз Май» Дарья Лайко.

Представители третьего сектора сошлись во мнении, что одна из главных проблем для НКО сегодня в том, что муниципалитеты не просто не помогают, но и пытаются «забрать» их мероприятия. Именно поэтому активисты все больше отдаляются от местной власти и становятся самостоятельными.

По словам бизнесмена Владимира Маслова, с деньгами в сфере НКО сегодня проблем нет: на грантах можно неплохо зарабатывать, если заниматься этим вплотную:

— Количество грантов и средств в некоммерческой сфере растет. Гражданских инициатив меньше, но денег можно больше «накопать», чем раньше. Если бы я сейчас этим занимался, то проектов 10–15 легко бы сделал. За последние годы смотрел тысячу проектов, сделать можно.
 

 

«Я поглядываю, на какой полке у меня лежит чемодан»

Часть общественников говорила, что делать какие-то однозначные выводы о том, как прошел год, сложно. 

— Куда мы движемся, непонятно. С экономикой все настолько плохо, что будет еще хуже. И конца не видать. Я периодически поглядываю, на какой полке у меня лежит чемодан. На гражданское общество так давят, что оно начинает кричать. В то же время, чиновников стали безжалостно сливать в утиль — это видно по интернет-пространству. И радует, что «Гражданский союз» растет, это структура влияния федерального масштаба. Поэтому у меня двоякое ощущение: с одной стороны, что-то растет, с другой, все плохо, — сказал предприниматель Игорь Зайдман.

— На местах, в компаниях, сообществах все относительно хорошо: много новых молодых людей. А вот на региональном уровне есть пробелы и упущения. Поэтому многие перерастают себя и уходят из региона. Из плюсов могу отметить программу вовлечения молодежи в инновационную деятельность «Тысячелистник» — многие идут к нам как волонтеры и остаются. Но в целом все не так хорошо, как хотелось бы: регион занимает лишь 64-е место из 75 по цифровой экономике, — отметил президент Ассоциации разработчиков программного обеспечения Пензенской области Secon Максим Семенкин.

Некоторые активисты Пензы считают, что местное сообщество слишком разрознено, нет единой идеи, вокруг которой можно было бы объединиться. Об этом «7x7» сказал организатор международного фестиваля «Джаз Май» в Пензе Олег Рубцов:

Если сравнивать с 2012 годом, то, по-моему, история с общественными инициативами в Пензе идет на спад. Сегодня нет каких-то ярких вспышек, какого-то ядра. Самым запоминающимся событием общественной жизни города стал для меня фестиваль «Витамин науки». Ну и «Джаз Май» в этом году у нас получился просто идеальным.

 

Олег Рубцов



Были на «НЕкорпоративе» и общественники-новички, один из них — президент благотворительного фонда «Эра добра» Сергей Киреев — сказал «7x7»:

 — Нам всего полтора года, в Пензе нелегко начинать с нуля. У нас есть офис, несколько сотрудников, выпускаем журнал, реализуем проекты с экологами и социальные проекты. Проводим елку для детей-инвалидов, открыли пункт раздачи одежды. Не скажу чтобы сделали что-то грандиозное. Первый год, он такой — скорее, мы «копаем фундамент».

 


Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз» обучает НКО технологиям эндаумента (инвестирования целевого капитала).

В 2018 году в Пензе прошли десятки акций обманутых дольщиков «Бездомного полка», акции протеста по делу «Сети» и митинги за отставку губернатора.


Реклама. Цена на бензин с каждым годом все растет, именно поэтому многие водители переходят на газ. К вашим услугам установка гбо на авто по очень привлекательной цене. Да, установка гбо в спб несомненно обойдется вам в копеечку, но очень скоро ее установка окупится.


 

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоПензенская область