Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове в домах меняют старые лифты на новые. Люди на инвалидных колясках не могут в них заехать

В Кирове в домах меняют старые лифты на новые. Люди на инвалидных колясках не могут в них заехать

Почему новое оборудование не соответствует ГОСТам — неизвестно

Мария Старцева
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В двух домах на улице Конева в Кирове старые лифты, установленные еще в советское время, поменяли на новые. Но жители этих домов, передвигающиеся на инвалидных колясках, недовольны: конструкция просто не позволяет им заехать в лифт — двери слишком узкие. Но менять лифты фонд капитального ремонта не собирается, людям предлагают «модернизировать» коляски. Что из этого выходит — в материале «7x7».

 

Что случилось


В соцсети «ВКонтакте» подписчик паблика «ЗлойКировчанин» Геннадий Ершов опубликовал пост с фотографиями нового лифта, в который с трудом проезжает инвалидная коляска одной из жительниц дома на улице Конева.

 

 

 

 

В комментарии «7x7» Геннадий предположил, что новые лифты устанавливают, не ориентируясь на ГОСТы.

— Они ставят обычный пассажирский лифт, который должен идти в паре с грузовым. Видимо, когда объявляли конкурс, заказчик ни о чем не думал, просто взял самый дешевый лифт. При этом монтажники признались мне, что есть лифты шириной 70 и 75 сантиметров. Когда лифт старого образца был, то мы могли створки пододвинуть, а сейчас они железные — не получится. Сама рамка только 65 сантиметров, а если бы двери раздвигались на 70 сантиметров, то коляска бы легко входила. Я разговаривал с заместителем директора фонда капремонта, там об этой проблеме вообще не слышали. И они вроде озадачились, но при этом сказали, что лифты, конечно, которые сейчас закуплены, поставят. Они даже не знают ГОСТов. Не знают, что инвалидная взрослая коляска идет шириной 70 сантиметров и больше, детские — 50–60 сантиметров. Я читал, есть технический регламент по лифтам, который предусматривает лифты такие, чтобы инвалидная коляска могла свободно выехать и въехать в лифт, чтобы к пульту управления был свободный доступ и к поручням, чтобы инвалид мог подвинуться и выехать. Вот они ставят новые современные лифты, но при этом они не удовлетворяют нормальных требований.

 

Как отреагировали власти

В комментариях под постом Геннадию Ершову от имени правительства Кировской области ответили, что поменять двери лифта уже невозможно.

«Замена лифтов в многоквартирных домах проводится на основании проектной документации. Учитывая, что лифты устанавливаются в существующие шахты, увеличение проемов не везде можно выполнить. Проблемы, влияющие на комфортное проживание людей с ограниченными возможностями, решаются в индивидуальном порядке. В данном случае подрядная организация за свой счет проведет модернизацию инвалидной коляски, что позволит пользоваться лифтом без применения специальных устройств», — говорилось в ответе.

В ГОСТе 5746-2015 указывается, что ширина дверного проема пассажирских лифтов, предназначенных для использования инвалидами и другими маломобильными группами населения на креслах-колясках, должна быть не менее 800 мм. В ГОСТе Р 53770-2010 о пассажирских лифтах говорится, что «ширина дверного проема пассажирских лифтов, предназначенных для использования инвалидами и другими маломобильными группами населения на креслах-колясках, должна быть достаточной для их безопасного въезда в кабину и выезда из нее».

«7x7» отправил запрос в жилинспекцию, чтобы выяснить, каким образом составлялась проектная документация при замене лифтов. Ответ на запрос в редакцию не поступил. Связаться с представителями жилинспекции не удалось.

 

Что стало с коляской

Инвалидную коляску жительницы дома на Конева, 7/2 отдали на переделку в Пермь.

— Нам пообещали, что посадочное место не уменьшат. Есть у нас вторая коляска, но она электрическая и весит 70 килограммов, ее без пандусов и лифта не перенести. Когда коляску отдавали, то было даже интересно, что с ней станет. Я знаю конструкцию коляски, и непонятно, как они это сделают, не заузив посадочное место, — сказал «7x7» Геннадий.

После изменения конструкции коляска стала проходить в двери лифта, но сложить ее и, например, положить в багажник машины теперь нельзя. Наглядное видео в ответ правительству области опубликовал родственник Геннадия Вячеслав Ершов.

 

 

 

Еще один случай

Председатель Ленинской районной организации «Всероссийского общество инвалидов» Иван Глинчиков рассказал «7x7», что это не единичный случай, когда люди с инвалидностью не могут воспользоваться новым лифтом. К нему обратилась Лариса Чарушина, жительница дома №7/3 по улице Конева — соседнего с домом Геннадия Ершова.

— Мы узнали о смене лифта, когда появились рабочие. Никакого общего собрания не было, просто по факту повесили объявление о замене лифта. Нас просто никто не учитывает. Меня это не устраивает. Из [фонда] капремонта мне все время звонят и предлагают подпилить мою коляску. Это не выход в данной ситуации. Заменой коляски добьются только того, что мы замолчим. А если завтра у меня будет другая коляска, а если я не помещусь в ту коляску, которая может проходить в лифт? Коляска — это не просто колеса, это продолжение человека, мы же не можем отпилить человеку руку или ногу. Раньше моя коляска в 60 сантиметров проходила в проем лифта, но там была другая конструкция. Двери лифта были подвижны, когда руками подожмешь, а сейчас поставили железные и тяжелые, их поджать нельзя. Капремонт приезжал, был инженер, потом начальник, сначала обещали, что все расширят. Инженер мне говорил, что шахта нашего лифта на самом деле позволяет поставить лифт 70–80 сантиметров шириной. Мы с этим инженером смотрели, прикидывали, и он согласился, что коляска не проходит. При этом моя коляска даже меньше стандартной, с колесами она 64 сантиметров в ширину. Потом стали говорить, что мужчина со второго корпуса [имеется в виду Геннадий Ершов] согласился коляску пилить. Я отказалась, потому что моя коляска стоит 340 тысяч, она не от государства куплена, и я понимаю, что с ней может случиться. Одна уже в городе развалилась. Это я сейчас одна такая в подъезде на коляске, а кто знает, что завтра произойдет? — рассказала она.

Лариса Чарушина сделала фотографии, где видно, что коляска не может проехать в лифт.

 

 

 
 
 



Иван Глинчиков планирует помочь жительнице дома с решением ее проблемы.

— С Ларисой мы договорились о следующем: она пишет жалобу в фонд капитального ремонта, в жилинспекцию и получает письменный ответ. Естественно, что она получит отказ [в замене лифта на более удобный]. И с данными ответами мы идем в суд. Ей уже сказали, что лифт менять не будут. Кроме того, предложили коляску распилить и сварить так, чтобы она на три сантиметра была поменьше. Это бред и соглашаться на такое не надо. Коляска у Ларисы дорогостоящая, с какой стати она должна ее пилить? Понимаете, это даже не неграмотность, это какой-то идиотизм, невежество, вот как это называется. Поэтому мы не будем ни с кем спорить, так как знаем о положении: при провидении капремонта должны учитываться требования доступности для инвалидов, там, где это возможно.

Есть вариант, что проектную документацию смотрели тяп-ляп либо ее вообще никто не смотрел. Но у меня вопрос даже больше не к исполнителю, а к проектировщику. Я задавал вопрос насчет этого. Они сказали, что должны учитывать всю документацию, и как это просмотрели, неизвестно, — прокомментировал Иван Глинчиков.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Пыткам нет оправдания. Нет террору!
Мнение
9 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Какое оно, это ваше министерство счастья?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Доступная средаЖКХИнвалидыКапремонтКировКировская областьОбщество