Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Главные битвы в нашем мире идут за деньги». В блогах обсуждают независимость Православной церкви Украины

«Главные битвы в нашем мире идут за деньги». В блогах обсуждают независимость Православной церкви Украины

«Странно, что этой автокефалии не произошло раньше, в конце 1990-х или в начале нулевых»

Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии [независимости] новой церковной структуры — Православной церкви Украины, сообщила «Медуза». В Русской православной церкви (РПЦ) считают, что документ не обладает «никакой канонической силой». Интернет-журнал «7x7» собрал мнения о произошедшем в блогах и социальных сетях.

 

«Кому теперь сдавать кассу»

Журналист Павел Пряников считает, что подписание томоса – символический политический шаг.

– Надо понимать, что это явление в основном имеет политическое содержание – символический окончательный уход Украины от Российской империи. Вошла Украина в РПЦ в начале имперского пути России, вышла из нее, когда Российской империи/СССР не стало (и больше не предвидится). Странно, что этой автокефалии не произошло раньше, в конце 1990-х или в начале нулевых. Украинцы, как ни странно, вообще оказались очень медлительными в выстраивании своего национализма. Например, по сравнению с теми же прибалтами. Что касается обычных православных (каковых в нашем секулярном, пусть периферийном, но европейском мире немного). Сам храм и служба остаются прежними. Мало кто и заметит, что кому-то другому на службе поют прославление. Главные изменения коснутся служек церкви, грубо говоря, «кому теперь сдавать кассу». Главные битвы в нашем мире идут за деньги. Вот в этой среде увидим и рейдерские захваты, и экономические войны, и грязные PR-технологии, может, где-то и до заказных убийств дойдет – в общем все то, что бывает при дележе собственности и перенаправлении финансовых потоков. Агрессивное шлепанье языком священства с обеих сторон (РПЦ и УПЦ) по поводу томоса – это вот как раз начало экономической войны, в которую в качестве пехоты хотят вовлечь и простых людей, а артиллерии – СМИ и общественных активистов. «Паны дерутся – чубы трещат», – все уже известно на этот счет. В целом о верующих на Украине. В нашем чате КС наши украинские читатели пишут, что на западной Украине есть еще активная греко-католическая церковь, а в центральной и восточной Украине – активные баптистские общины. Много граждан Украины уходят в баптисты, в некоторых крупных городах число их общин уже превышает число православных приходов. Но и в России в некоторых регионах та же картина – особенно на Дальнем Востоке. Последняя ремарка про баптистов к тому, что не надо забывать – христианская церковь есть и помимо православия. Т.е. не надо представлять этот пресловутый томос так, что чуть ли не наступил «конец света». Человек зверь не только экономический, но и вообще рациональный. Он сам в состоянии разобраться, какая церковь, приход и лично священник ему подходит больше всего. Ну и не надо забывать про огромную долю атеистов, которым эти PR- и войны за церковную кассу вообще по барабану.

 

«Украинские политики пытались с помощью стамбульского Патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине»

Предприниматель Леонид Невзлин отметил политическую роль патриарха РПЦ:

– Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос о предоставлении автокефалии для Православной церкви Украины. Это означает, что с сегодняшнего дня каноническая Православная церковь Украины начала свое официальное существование. До тех пор, пока московская патриархия считала всю Украину своей канонической территорией, у Кремля оставалась практически неограниченная возможность проводить свою политику. Ведь хотя в России церковь и отделена от государства (статья 14 Конституции), очевидно, что патриарх Кирилл – такой же представитель системы, как Володин, Кириенко или Патрушев. И проводник кремлевской идеологии. И словом, и делом. Кирилл, как можно заметить, давно погряз в сугубо мирских делах, бизнес-интересы РПЦ распространяются на самые различные отрасли.

 

Священник РПЦ Всеволод Чаплин объяснил, чем плоха автокефалия украинской церкви:

– Переформатирование Православия под стандарты «частной веры», главной гарантией которой якобы стал европейский политико-правовой секуляризм – это измена истине, обречение Церкви на медленное самоубийство. И дело не только в том, что Европа лицемерит, применяя свои стандарты так, как ей политически выгодно – почти всегда в ущерб настоящему Православию. У нас просто другое мировоззрение. Для нас никакого равенства религиозных общин нет и быть не может. Потому что одни ведут к спасению, а другие в ад. Все, что приводит к спасению, – хорошо. Все, что от него уводит, – плохо. Если силой государства был устранен гибельный раскол (в Болгарии) – это хорошо. Если силой государства раскол утверждается (на Украине) – это плохо.

 

Если силой государства был устранен гибельный раскол (в Болгарии) – это хорошо. Если силой государства раскол утверждается (на Украине) – это плохо

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в своем  Telegram-канале напомнил, что главное для российских христиан сейчас – праздник Рождества, а не политика:

– Давайте не будем забывать, что главная тема сейчас для нас, православных христиан, – Рождество Христово! Наша радость о пришествии в мир Спасителя. Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского Патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине – оно все равно наступит. Рождество, а не томос – бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций. Подписанная в нарушение канонов и потому не обладающая никакой канонической силой.

 

Журналист Екатерина Винокурова полагает, что разделение церквей грозит гражданскими столкновениями:

– Немного выпала в осадок, почитав посты в стиле «поздравляю Украину с автокефалией». Во-первых, это создает риск для гражданских столкновений. Во-вторых, в нынешней ситуации это решение не про догматы, не про канон, а про политику.

 

О болезненной реакции российской власти на подписание томоса пишет общественный деятель Александр Осовцов:

– Украинский томос – правильная вещь уже потому, что если свободным гражданам свободной страны нужна собственная церковь, то она им положена по праву, как собственные флаг, гимн, столица, парламент и язык. Тут все понятно. Но это тут. А там, как известно, отношение к независимости Украины другое. И вопрос об украинской автокефалии обсуждался на путинском «совете безопасности» – органе, ведающем силовыми структурами. Потому что для них любое продвижение Украины к независимости от России – это повод для силового ответа. Военного, террористического, подрывного в том или ином смысле.

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Госдума отказалась наказывать депутата, призвавшего уничтожить 20% россиян
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вадим
7 янв 2019 00:27

Константинопольская Церковь является главной православной всемирной Церковью, в подчинении которой находятся все остальные ее филиалы в разных странах. И только она имеет право выдавать и аннулировать указы, Томосы (заверенные лицензии на открытие филиала) и прочие важные документы касаемо своих филиалов. Тогда не понятно, в чем «криминал» то? В чем упрек Русской Православной Церкви к главной Константинопольской, если по закону, КПЦ, а не РПЦ решает все эти вопросы с томосами и автокефалиями (независимостью филиала от других филиалов)?
КПЦ посчитала оправданным отделение Украинской Церкви от РПЦ в условиях гибридной войны двух враждующих государств, при которых невозможно полноценное и адекватное сотрудничество двух церквей и решила дать независимость Украинской Церкви. И при этом, она не ссорилась и не выводила в ранг врагов свой русский филиал РПЦ. А если РПЦ не нравится решения своего «директора», то у нее есть два выхода: либо принять решение главного руководства и смириться (тем более, что с РПЦ никто не ссорился), либо просто выйти из организации и подчинения своему начальству. И если подчиненный увольняется, не соглашаясь с распоряжениями начальства, то это совсем не значит, что начальство устроило РАСКОЛ с коллективом и работником. Это только означает, что работник просто уволился из организации по собственному желанию по мотивам не согласия с политикой руководства, вот и все... А весь остальной коллектив, продолжает слаженно и дружно работать на благо себя и предприятия.
И, кстати, странно, что когда в ходе этих событий и разбирательств выяснилось, что у РПЦ, оказывается, нет и никогда не было Томоса (лицензии на открытие Русского филиала) от главной КПЦ, РПЦ не приняла никаких шагов, чтобы исправить эту ситуацию и получить этот нужный официальный документ. В плане законного лицензирования, у Украинской Православной Церкви с томосом будет все как положено.
Все это, конечно, касается церковной политики и бюрократии. Что же касается до простых верующих, которые посещают Православные храмы, их, по-моему, в последнюю очередь интересуют бюрократические разборки и принадлежность высших чинов священничества к каким-то организациям и кураторствам.
А если почитать в Новом Завете чему учил Христос, так там, на мой взгляд, вообще совсем все о другом. Там не о иерархии священнослужителей и организаций. И не о Церквях - особых домах молельных. И не о Боге, который должен обеспечивать здоровье и благополучие в земной жизни. Там о морально нравственной эволюции человека, о любви и ненасилии, и о праве посмертной жизни в другом измерении в Царствии Небесном. Я так полагаю...

Светлана
7 янв 2019 02:51

как жаль,что большинство этого не понимает,потому что смотрит зомбоящик

Никакая православная
7 янв 2019 12:05

поместная церковь не подчинена Константинопольской, не пишите здесь чушь. Все поместные церкви равные в отношениях между собой, также и КПЦ. Во всяком случае, так объясняют церковные иерархи.

Зирка
9 янв 2019 13:20

Первый звонок православию перестройка Софиийского собора

Vova
7 янв 2019 00:39

Совершенно безразличны, не интересны эти корпоративные разборки. Потому что к христианству они не имеют ни малейшего отношения. Аллилуйя!
https://youtu.be/LRP8d7hhpoQ

8 янв 2019 11:10

Автору. В России 90% населения по барабану будет ли на Украине автокефалия или нет. Хоть ислам пусть примут.

Подзабыл наверно турецкий офицерик капитанка варфоломей , что была великая Византийская империя и его предшественники были куда как могущественние этого дяди в рясе. Стоял патриарх в ровень императору Византийскому, от чего и герб Византии - двуглавый орел. Но шло время, и вместо форпоста Православия- склоки, сребролюбие, унии с папой. И сжалось все до размера смешного- одного простенького квартала в Стамбуле. Крестов на улице носить духовенству нельзя. Крестные ходы- только во дворе церкви, а если мусульманин увидит и пожалуется. - штраф немалый. Колокольный звон- забудьте,разве только в душе своей. И этот дядя учит как жить по Вере, как служить усраинскому духовенству. С кого снимать анафему, а с кого нет???? В усраинской власти,что- рак мозга ??????»Господь- гордым противиться». Но к сожалению и Варфоломей и Томос вальцманович забыли это. А жаль. Видно развал Византийскому империи ничему не научил...................................

Зирка
9 янв 2019 13:17

Развалили " друзья" и СССР,и русский мир,и православную церковь.Даже коммунисты и то не сумели,а эти смогли добить церковь

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Обзор блоговРелигия