Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Адвокат заявил об избиении экс-сенатора Константина Цыбко в кировской колонии. УФСИН опровергло это заявление

Адвокат заявил об избиении экс-сенатора Константина Цыбко в кировской колонии. УФСИН опровергло это заявление

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат экс-сенатора от Челябинской области Константина Цыбко Анатолий Дмитриев заявил 14 января челябинскому изданию URA.RU, что сотрудник Кирово-Чепецкой исправительной колонии №11 ударил Цыбко.

По словам Дмитриева, инцидент произошел 5 сентября, и удар был такой силы, что у его подзащитного произошел разрыв кисты левой почки. Видеозапись избиения продемонстрировали в Кирово-Чепецком районном суде при рассмотрении жалобы Цыбко на необоснованные, по его мнению, взыскания и помещение в штрафной изолятор. При этом суд отказался предоставить защите видеозапись. По словам адвоката, на следующий день после избиения Цыбко начал голодовку, за время которой похудел на 21 килограмм.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области опровергла информацию об избиении экс-сенатора. В пресс-релизе ведомства написано, что Цыбко 28 декабря прошел медицинское обследование, и врачи нашли состояние его здоровья удовлетворительным, повреждений внутренних органов при обследовании не обнаружили. В пресс-релизе написано, что Цыбко действительно провел голодовку, но после ее прекращения поправился на 17 килограммов.

Заявления Анатолия Дмитриева пресс-служба УФСИН назвала «заведомо ложными», а его информацию «направленной на дискредитацию сотрудников системы исполнения наказаний» и «дестабилизацию режима в исправительных учреждениях Кировской области».


В июне 2018 года признанный международным «Мемориалом» политическим заключенным бывший украинский милиционер Александр Костенко жаловался на то, что его поместили в ШИЗО за месяц до освобождения, а татарский националист Данис Сафаргали 29 мая объявил голодовку из-за «давления работников колонии». В пресс-службе УФСИН считают, что правозащитные организации вводят в заблуждение заключенных, убеждая их, «что с помощью очернения сотрудников возможно получение послабления в режиме содержания».

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Письмо от казанского политзаключенного биолога Андрея Бояршинова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьМВДПрава человекаСудУФСИН