Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По решению Верховного суда России дело экс-главы Марий Эл Маркелова будет рассматривать Нижегородский районный суд

По решению Верховного суда России дело экс-главы Марий Эл Маркелова будет рассматривать Нижегородский районный суд

Владимир Прокушев
Фото Владимира Прокушева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд России 28 января удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении подсудности уголовного дела обвиняемого во взятке бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова и других фигурантов дела, — сообщил корреспондент «7x7».

Дело Маркелова будет рассматривать Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода. Обвиняемые — Леонид Маркелов и бывший руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова участвовали в заседании по видеосвязи из СИЗО.

Прокуратура просила суд перенести рассмотрение дела экс-главы республики в Нижегородскую область, ссылалась на его широкие связи в судейском сообществе и возможности повлиять на беспристрастность судей. 

Судья удовлетворил ходатайство. Он сослался на широкие связи Маркелова в органах власти, правоохранительных органах и судейском сообществе, на тесный контакт с председателем йошкар-олинского суда Александром Николаевым по делам, которые были в его производстве, тесно общался с председателем республиканского Верховного суда и помогал трудоустраивать его дочь. Все это, по мнению суда, говорит о возможностях Маркелова влиять на беспристрастность судей: из материалов дела усматриваются сомнения в беспристрастности не только йошкар-олинского суда, но и всех судов Марий Эл, и любое решение республиканских судов будет вызывать сомнение. Передача дела, считает судья, не будет препятствовать доступу к правосудию. Дело будет рассматривать суд той же компетенции, хотя и другой юрисдикции. 

Также суд продлил срок содержания под стражей Маркелова и Наталии Кожановой на три месяца — до 3 мая 2019 года.

— Будьте вы прокляты все! Это не государство, это несправедливо! — успела сказать Кожанова, и видеосвязь с СИЗО отключили.

Заседание суда прошло в закрытом режиме. Судья удовлетворил ходатайство защиты и Маркелова и удалил журналистов из зала суда. Маркелов утверждал, что в материалах прокуратуры есть его переговоры с представителями судейского сообщества, и он намеревался объяснить, о чем шла речь. По мнению экс-главы республики, если информация дойдет до журналистов, это «затронет вообще судебную систему».


Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов арестован 13 апреля 2017 года, его обвиняют во взятке, в злоупотреблении полномочиями и хранении боеприпасов. С момента ареста он находится в СИЗО, свою вину не признает. В начале октября 2018 года Леонид Маркелов пожаловался на тяжелые условия содержания в Лефортово и плохое состояние здоровья. 

По делу проходят заочно арестованный бывший владелец агрохолдинга «Акашево», предполагаемый взяткодатель Николай Криваш и бывший руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова. Она обвиняется в посредничестве. Кожанова, как и Маркелов, арестована 13 апреля 2017 года и содержится в СИЗО.

Все материалы «7x7» о Маркелове и его уголовном деле — по этой ссылке.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Дата выборов президента назначена. Что там у оппозиции?
Мнение
18 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
О важности обратной связи
Комментарии (61)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 янв 2019 21:07

Ну и очень хорошо. Я оттуда три года назад писал ,что Маркелова посадят. Но ктото до последнего его в Совет Федерации ждал?!

Крикуненка,
28 янв 2019 22:56

...да ты, вообще- Нострадамус! Книги предсказаний писать не пробовал?

28 янв 2019 21:45

Верховный суд признал что в органах власти, правоохранительных органах и судейском сообществе что то не чисто и вынес недоверие всем этим соц. группам. А ещё хотят что бы население доверяло им)))...

Открытое признание
28 янв 2019 22:11

того, что нашей судебной системе нельзя доверять. Судьи несвободны, судьи зависимы, судьи бесчестны.
Грустно.

Сказал:
31 янв 2019 15:16

Нельзя смешивать право с обязанностью.

СЕРЖАНТ
28 янв 2019 22:27

а где у нас кавалер Ордена "За заслуги перед Марий Эл" I степени; Медали ордена "За заслуги перед Марий Эл", Депутат по Северо-Восточному одномандатному избирательному округу № 19 и прочая:= такой заслуженный и уважаемый человек, а бегает ну как заяц. Доказал бы всем в суде, что всё это липа, заслуженных людей там обидеть хотят, не было ничего криминального в этом деле
Или я ошибаюсь:= или награждают у нас не тех, или депутаты не совсем правильные - чего своего собрата к порядку не призовёте? Вы же примером для всех других должны быть:= ну так и продемонстрируйте на деле как подобает депутату себя вести:= или только других способны призывать уважать правосудие, законы, ветви власти.
PS срам, да и только

А просто
29 янв 2019 19:04

написать фамилию без наводящих текстов- кишка тонка?

Похоже,
29 янв 2019 19:11

Маркелова за то что он замахнулся на "святое"- правду о творимом беспределе, решили провести через все круги ада. Следственный изолятор Нижнего Новгорода-это .... Александр Одинцов и Юрий Петров знают. Правильно прозвучало на суде: "Будьте вы прокляты!"

Точно!
28 янв 2019 22:44

Почему член Единойроссии Криваш не явится в суд системы, которой служил? Родины боится?
Вот это да!

Равнодушный
29 янв 2019 01:21

Помогал трудоустраивать дочь председателя верховного суда. Бедная девочка. Инвалид, скорее всеого. Сама ведь трудоустроиться не может! Скинемся, православные! Поможем болезным и немощным!

Вицин
29 янв 2019 09:13

Ха, ха! Я ж говорил вам всем, что советский суд-самый честный в мире. Неподкупный и независимый. Прокуратура опровергает мои слова, говорит, что он нечестный и с удить может не по закону! Недаром существует понятие-"басманный суд". Это понятие можно отнести ко всей системе правосудия.

Путин им поднял
29 янв 2019 13:37

зарплаты, сказав чтобы они не брали взятки и принимали справедливые решения, а на деле что же получается? Один судья сказал " Я судья - как захочу так и приму и ЭТО МОЁ решение!" Вот такие они получились теперь... правды не найти...

Достали вы уже
29 янв 2019 19:27

Со своим Путиным. Вам похоже невдомек, что все эти безобразия и устроил Путин с дружками.

И такой председатель
29 янв 2019 10:58

суда в Марий Эл ещё работает до сих пор?

для судов
29 янв 2019 12:36

ничего нового, стандартная процедура, как правило губернаторов судят в других регионах.

СЕРЖАНТ
29 янв 2019 14:01

тогда даже страшно подумать:= где надо судить проворовавшихся глав государства.
PS Что характерно:= из 8-ки осужденных глав только один пошёл по "... стандартной процедуре", в суд Гааги. Остальные , получившие по 19, 25, 50, 80 лет и вплоть до пожизненного предстали перед судом в СВОИХ (!!!) странах { https://pikabu.ru/story/osuzhdyonnyie_byivshie_glavyi_gosudarstv_3085067 }
PPS но нам это всё до лампочки:= у нас всё хорошо

"Как правило..."
29 янв 2019 14:32

Это кого ?

Верховный
29 янв 2019 14:36

суд таким решением полностью дискредитировал судебную систему в России. Получается, что если судье "нальют стакан молока " он уже и судить по Закону не способен. Это решение-прямое подтверждение коррумпированности всей государственной системы, но самое страшное-судебной системы.

Антон
29 янв 2019 14:42

Теперь абсолютно ясно, что "дело Маркелова" "шито белыми нитками". Слова Шестуна получили полное подтверждение https://www.youtube.com/watch?v=whPAGmeE6O4&feature=youtu.be

чОкнутый
29 янв 2019 14:50

"Он сослался на широкие связи Маркелова в органах власти, правоохранительных органах и судейском сообществе, на тесный контакт с председателем йошкар-олинского суда Александром Николаевым по делам, которые были в его производстве, тесно общался с председателем республиканского Верховного суда и помогал трудоустраивать его дочь. Все это, по мнению суда, говорит о возможностях Маркелова влиять на беспристрастность судей: из материалов дела усматриваются сомнения в беспристрастности не только йошкар-олинского суда, но и всех судов Марий Эл, и любое решение республиканских судов будет вызывать сомнение. " - этим сказано, что ранее "организованная коррупционная система" в Марий Эл не тронута... Маркелова не посадят... не дадут...

Марийские суды
29 янв 2019 14:59

обвинили в предвзятости даже без рассмотрения дела. Это как?

Чего там рассматривать?
30 янв 2019 23:09

По принятым решениям все видно.

Странно
29 янв 2019 15:00

что не Магаданский! Это же удобнее - там и до зоны рукой подать, и природа замечательная. Махай кайлом, дыши воздухом и радуйся! И правда, позор такому правосудию!

Вопрос
29 янв 2019 16:38

И какова реакция марийских судей на это "макание" их в одной субстанции? Или-не привыкать?

Значит получается..
29 янв 2019 16:46

Для Маркелова наши суды не годятся, они плохие даже выходит коррумпированные, а нам и так сойдёт?
Может тогда распустить все суды РМЭ и набрать новых судей??

Равнодушный
29 янв 2019 18:39

Реакция марийских судей сидеть и не отсвечивать и делать что прикажут, руководствуясь законом и внутренним убеждением. А еще обдирать бизнес, пополнять пустую казну, надо ведь кормить нашего плешивого Мадуру. Да, судьи?

СЕРЖАНТ
29 янв 2019 22:11

что вы к судьям пристали:= их никогда здесь и не было, они другое почитывают на досуге. А вот всем небезызвестный и активный именно в посылании всех нас в суд Евгений №2 чегой-то в этот раз в комментаторщики совсем не спешит.
Приуныл что ли? А как у него всегда так убедительно звучало:= суд "примет" решение, где решение суда,.... Вот это САМОЕ НАГЛЯДНОЕ что представляет сегодня в России суд. Стыдно за страну. Всё к рукам прибрано:= и суды не исключение. Иди, судись:= с тем у кого там связей больше

Понятно
29 янв 2019 19:25

всем. что судам нельзя доверять. Меня удивляет другое. Почему в Нижегородский суд?? Совсем рядом с Марий Эл.

29 янв 2019 20:03

Правильно что в Нижегородский суд. А то думали что в "Басманный". По закону так и должно,в соседнем регионе. А в Нижегородском еще лучше. Нашлись защитники Маркелова?!

Николя!
29 янв 2019 20:40

Позвольте поинтересоваться, по какому закону так и должно быть?

Крикуненко
29 янв 2019 22:15

Бы хоть бы помалкивал, спец по пушнине....

Крикуненка
29 янв 2019 22:54

А вот это уже уход от прямого вопроса. Ты ж не терпишь иного трактования закона, так поясни: какой пункт какой статьи и какого закона поясняет нам в каком суде должно состояться заседание?

29 янв 2019 23:10

Если террористов нельзя было судить в Чечне,их судили в Ростове. Ну не в Москве же их должны были судить. Хотя и в Марий Эл суд бы Маркелову 9 лет бы дал. Как бы им сказали ,так бы они и сделали. И не какие связи Маркелова бы не помогли.

Ну раз нет
30 янв 2019 16:11

разницы, почему не судить там , где предусматривает Закон, т.е. по месту совершения преступления?

Почему 9 ?
30 янв 2019 23:12

Плотникову и то 10 дали.

Равнодушный
29 янв 2019 22:46

сержант, я вашего мнения не спрашивал, приставать мне к судьям или нет. Траектория вашего мыслительного процесса мне не интересна, в целом она отображает ваш ник.

СЕРЖАНТ
30 янв 2019 20:58

позволю себе ещё самую малость протраекторить. Да, и ежели Вам не интересно, и мой ник спазмы вызывает:= бросайте чтение на этом самом месте, дальше не углубляйтесь
Для остальных продолжу:=
1. а как вообще появились данные переговоров Маркелова с судейским?
2. кто ИМЕННО (? ! ! ! ) поспособствовал состоявшемуся общению сидельца Лефортово с его предполагаемым судейским?
3. этот некто ( см.п.2) явно не первый день родился и потому абсолютно точно принял все меры сверхпредосторожности ( левая симка, телефон и прочие прибамбасы)
4. неужели рискнули прослушивать разговоры судейских. Хотя это для коррумпированной "местами" России дело уже обычное { https://legal.report/proslushka-fsb-slomala-kareru-sude/ }, { http://maxpark.com/community/855/content/722862 } ...
5. или ( о ужас) вся марийская судейская когорта уже тоже под колпаком спецслужб:= видать есть за что? и этот состоявшийся разговор СЛУЧАЙНО кому надо попался?
PS НЕТ, нет никак не могу согласиться:= у нас НЕПОДКУПНЫЙ суд:= ни шикарное трудоустройство детей, ни высокие и прибыльные назначения, ни награждения орденом с золотой цепью не заставят его нарушать закон! Я свято верю

Антон
30 янв 2019 13:29

Террористов судили в Ростове потому что там окружной военный суд и статьи у них были как раз для военного суда, а не потому что регион другой. В данном случае дело должно рассматриваться по месту совершения преступления то есть в марий эл. Ну раз такие обширные связи перенесли в другой регион. Но вопрос почему никто из судей в отставку не подал. Суд сам себя порочит. Мы этим не доверяем а другим доверяем. В нижегородской судьи не лучше наших.

Согласен!
30 янв 2019 16:13

Раз уж Верховный Суд так ставит вопрос, то почему "инвестиции" пойдут нижегородским судьям, а не марийским?

Понимаю
30 янв 2019 16:49

Незваный гость хуже спама.

Сказал:
30 янв 2019 17:11

"Инженер человеческих душ"

Евгений № 2
30 янв 2019 23:31

активное обсуждение решения ВС о переносе рассмотрения дела Маркелова и компании из Йошкар-Олы в Нижний Новгород видимо происходит потому, что местную публику ЛИШИЛИ ЗРЕЛИЩА !!!!!!!!!!! которое они с нетерпением ожидали
Теперь это зрелище пройдет в Нижнем и за самим ходом процесса будем следить читая репортажи Марийской правды и прочих СМИ которых допустят на заседание ...

Обсуждающие даже не догадываются, что суд что в Йошкар-Оле, что в Нижнем Новгороде может объявить суд закрытым и тогда жду публики будет абсолютно все равно в каком городе проходит заседание ...

Но думаю что корреспондентов должны пустить на процесс ....

СЕРЖАНТ
31 янв 2019 12:06

ну почему же:= уже состоялся один акт зрелища. Недоверие местным судьям:= пример? так вот же он самый что ни на есть наглядный! Личные знакомства, оказанные услуги, дополнительные привилегии:= и уже побоку требования закона. Теперь каждый кто ОТКРЫТО выражает НЕДОВЕРИЕ местным судьям в качестве своего оправдания сможет приводить вот ЭТО в качестве наглядного примера
PS хотя чисто по-житейски:= обладая миллиардным состоянием чего бы не обменять пару десятков миллионов за каждый сброшенный судьёй год отсидки. Весьма выгодный курс обмена

СЕРЖАНТ
31 янв 2019 12:35

и вдогонку. Неужели судья настолько глуп чтобы не понимать самую простую вещь:= СОКРЫТИЕ фактов чего-либо 100% приводит к НЕДОВЕРИЮ. Ведь можно было всем ОТКРЫТО объявить:= мне предлагали, а я отказался! Для меня закон превыше всего:= вот ФАКТЫ, убедитесь в этом сами ! Авторитет судьи, поступающего подобным образом будет непререкаем
PS судя по засекречиванию этих переговоров:= я сильно ошибался. Жаль

что-то
31 янв 2019 13:35

СЕРЖАНТ стал сдавать.

Годы идут
5 фев 2019 10:48

и берут своё...

Сказал:
31 янв 2019 00:08

Топор голове...

Евгений № 2
31 янв 2019 13:04

уважаемый аноним под ником Сержант - я удивляюсь вашей наивности когда вы написали = PS хотя чисто по-житейски:= обладая миллиардным состоянием чего бы не обменять пару десятков миллионов за каждый сброшенный судьёй год отсидки. Весьма выгодный курс обмена =

чем-то обмениваться могут люди владеющими тем что хотят предложить в качестве обмена ......
На сегодняшний день Маркелов не может ни владеть, ни распоряжаться, ни пользоваться средствами которые вы предполагаете что он предложит для обмена ...

Поэтому - если и обмен и состоится - то на иных условиях ..... будет предложено обменять НЕМАКСИМАЛЬНОЕ РЕАЛЬНОЕ (НЕУСЛОВНОЕ) НАКАЗАНИЕ НА ВСЕ ЧТО ЕСТЬ ...... и при этом вариант торга даже не рассматривается

ходят слухи
31 янв 2019 13:33

тень Леонида Маркелова появляется в его доме на набережной

Сказал:
31 янв 2019 17:37

Тен отказался, не берил говорил....

Откуда вам знать
31 янв 2019 17:34

какими средствами владеют родственники Маркелова (жена, мачеха и т.д.) и компаньоны.

Сказал:
31 янв 2019 13:20

Отмирание государства придет не через ослабление государственной власти, а через ее максимальное усиление.

Так говорил,
5 фев 2019 15:05

дорогой наш, Иосиф Виссарионович...

колхозник
1 фев 2019 02:01

Система тихо тихо начинает съедать себя изнутри...

Русич
1 фев 2019 11:45

Как уже надоело это ворье! Максимальный срок этому высокопоставленному казнокраду впаять, с полной конфискацией всего наворованного "непосильным трудом", включая оформленное на родню, и на Курилы отправить без права возвращения!

Житель
1 фев 2019 14:54

"Да, у меня такой папашка был, что вам всем до него дорасти надо. Он, как потом выяснилось, вагонами воровал" ("Место встречи изменить нельзя")

Выходит, что
5 фев 2019 15:03

вагонами воровать легче (или как сейчас миллиардами, вон 34 млрд. умыкнули и нет концов), все будут в доле и будет шито-крыто.

Ваша правда,
5 фев 2019 16:05

воры и казнокрады совсем уже страх потеряли, воруют в открытую, ничего и никого не боятся, и родичи все в доле. Поэтому судить главного марийского казнокрада надо по всей строгости закона, никакого снисхождения, чтобы другие призадумались.

чОкнутый
4 фев 2019 20:05

Плохо что в Нижегородский.... Там полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Вопрос решиться в пользу Маркелова, потому что .... над ними их общий "друг" Сергей Владиленович Кириенко!

Житель
5 фев 2019 15:59

Неужели Кириенко мараться станет из-за этого коррупционера-прохиндея? Сейчас это не модно.

Сухарь
6 фев 2019 00:07

Дети кушайте Кириешки.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлМаркеловСуд