Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сосногорске пользователи социальных сетей раскритиковали установку «антитеррористических» калиток вокруг местной школы

В Сосногорске пользователи социальных сетей раскритиковали установку «антитеррористических» калиток вокруг местной школы

Нина Попугаева
«Антитеррористическая» калитка
Фото из группы «ВКонтакте» «Что говорит Ухта»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вокруг школы №3 в Сосногорске по программе борьбы с террором поставили пять «металлических калиток с замками», сообщили 28 января на сайте администрации района. Новые калитки почти в два раза выше школьной ограды, через которую легко перелезть. 

 

Директор школы №3 Тамара Ручкина и глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко. Группа «ВКонтакте» «Сосногорск.Club»



Как говорится на сайте администрации, калитки установлены «в строгом соответствии с нормативными требованиями», а ранее на территории школы были установлены такой же высоты автоматические ворота. Пользователи соцсетей раскритиковали такую «борьбу с терроризмом». 

 
 
 

Директор школы №3 Тамара Ручкина рассказала корреспонденту «7x7», что ограду вокруг школы не заменили на новый высокий забор, так как это сложно сделать зимой:  

— Ворота мы сделали. Красивые ворота, хорошие. Калитки тоже сделали. То, что смогли, потому что там все расчищено. А как иначе? Представляете, вокруг забора это все расчищать, чтобы установить. Это как зимой делать-то? Вот понимаете? А деньги-то выделили зимой, поэтому что смогли, то сделали.

По ее словам, кроме «калиток», в школе установили турникеты и металлодетектор, а также несколько новых камер видеонаблюдения. Директор рассчитывает поменять забор летом, если на это выделят деньги.

22 сентября 2015 года чиновники и жители села Корткерос открыли «невидимую остановку» на улице Советской напротив центральной библиотеки. Пользователи соцсетей раскритиковали эту акцию, а фотография с тремя чиновниками, стоящими на бетонной плите (двое держат ленточку, а третий перерезает ее), стала интернет-мемом. В начале октября 2017 года остановку демонтировали, так как ее построили без проекта.

26 октября 2016 года на маршруте №19 в Сыктывкаре появился «автобус здоровья». На ПАЗ наклеили надписи: «Здоровое питание — активное долголетие» и «Я есть то, что я ем! (Гиппократ)», а по телевизору показывали «профилактические ролики». На запуске автобуса перерезали красную ленточку.

8 сентября 2017 года в Сыктывкаре на маршрут №18 вышел еще один автобус здоровья «Я свободен от курения!». В его салоне наклеили постеры о профилактике табакокурения и вреде электронных сигарет.

17 октября 2018 года Министерство здравоохранения Коми объявило о запуске «автобуса трезвости» на сыктывкарских маршрутах №18 и №54. По мнению координаторов проекта, эти баннеры проинформируют людей на остановках и прохожих о трезвом и здоровом образе жизни.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Пересказ RT — сомнительный материал для независимого издания
Мнение
20 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Российская колония, или Пытки под дождем
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 янв 2019 21:02

Бассейн с вышками открыли. Можно прыгать. Воду нальют, когда деньги будут. Везёт Сосногорску... Что ни мэр, то либо... либо... И директор всё рассчитывает что-то:))) Интерсно, если там и теплицы так же строят.

Sos
30 янв 2019 01:54

Виталь, гапликов тут не при делах, да? Местные подставляют? :)

30 янв 2019 12:21

Он лично дал команду поставить пуленепробиваемую дверь :)
В России пока цирк - то что требуют одни, запрещено другими. Пожарнику нужен свободный выход, антитеррору - глухую оборону. Школа нашла уникальный выход из этой эпидерсии ...

Черный Плащ
30 янв 2019 15:21

Андрей, встречный вопрос - директор сама все придумала и соорудила? или - школьники? Кто деньги дал? ... Где же Ваши ссылки с нормативами да методиками? Минобораз ни причем?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКомиОбразованиеОбществоСыктывкар