Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. После публикации «7x7» о трудностях с получением информации от правительства Кировской области на запрос редакции пришел ответ

После публикации «7x7» о трудностях с получением информации от правительства Кировской области на запрос редакции пришел ответ

Ирина Шабалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство Кировской области 7 февраля ответило на запрос «7x7», что Музей истории народного образования не планировали переводить в другой район Кирова, а претензии МЧС к противопожарному состоянию здания музея рассмотрят в ходе исполнения бюджета на 2019–2021 годы. Ответ прислали через несколько часов после выхода статьи «7x7» о трудностях получения информации от чиновников и нарушениях, обнаруженных прокуратурой, сообщил корреспондент«7x7».

По информации правительства Кировской области, Музей истории народного образования остается структурным подразделением Центра детско-юношеского туризма и экскурсий, а переезд его «не планировался и не планируется». Выделять музею дополнительные помещения чиновники не планируют. Целиком здание музея МЧС планирует проверить в первом полугодии 2019 года.

Эти сведения противоречат тому, что заместитель министра образования области Елена Воронкина ответила кировскому краеведу Раисе Ложкиной. Она написала, что в сентябре 2018 года музей решили переводить.


Осенью 2018 года Министерство образования Кировской области предложило переселить Музей истории народного образования, который занимает второй этаж старинного особняка в центре Кирова на улице Московской, 33, в промышленный район на улицу Романа Ердякова. Причиной для переселения, по словам чиновников, стало несоответствие здания требованиям противопожарной безопасности, которое обнаружила проверка МЧС в июле 2018 года. Краеведы предположили, что помещения особняка освобождают для Центра бюджетного и технического сопровождения Минобра, находящегося на первом этаже здания.

При подготовке материала о музее народного образования редакция «7x7» не смогла оперативно получить необходимую информацию от областного правительства. Зампредседателя правительства Дмитрий Курдюмов на встрече с журналистами на вопрос «7x7» о судьбе музея не ответил. 7 февраля «7x7» опубликовал хронологию переписки с пресс-центром областного правительства, где сообщил, что кировская прокуратура по жалобе редакции внесла в правительство представление. Ответ на запрос «7x7» пришел 7 февраля. 

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбразованиеПраво на информациюПрокуратура