Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Может, не так посмотрел, но подписал». Экс-глава Коми Торлопов не смог объяснить разницу между своими показаниями на следствии и в суде

«Может, не так посмотрел, но подписал». Экс-глава Коми Торлопов не смог объяснить разницу между своими показаниями на следствии и в суде

«Я не понимал, что это преступное сообщество»

Владимир Прокушев
Замоскворецкий суд Москвы
фото Кирилла Затрутина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Замоскворецком суде Москвы 14 февраля после перерыва возобновились заседания по уголовному делу в отношении бывшего руководства Коми. Бывшего главу и экс-сенатора от Коми Владимира Торлопова допросила судья Елена Аверченко, а обвинение и защита огласили показания организатора заграничных поездок предпринимателя Александра Зарубина. Подробности в обзоре «7x7».
 

«Не знаю, что сказать»

Судья Елена Аверченко сообщила, что у нее есть вопросы к экс-главе Коми Владимиру Торлопову. По ее словам, осталось не ясно, в каком объеме он признает вину, так как его показания на следствии и на суде отличаются. 

Торлопов сказал, что не знает, как отвечать на вопрос, признает ли он свою вину в руководстве преступным сообществом, но отметил, что на предварительном следствии он все признал. Также экс-глава не дал конкретного ответа, признает ли он вину в мошенничестве в отношении птицефабрики «Зеленецкая» и легализации доходов, полученных преступным путем. 

— На следствии я признал, я не знаю, что сказать, — ответил Торлопов. 

После этого судья спросила, знаком ли он с обвинительным заключением, и перечислила каждый из его пунктов. Торлопов ответил, что не был одним из руководителей преступного сообщества, не согласовывал с Зарубиным схемы преступлений и ничего о них не знал. По его словам, он работал только в интересах республики и никого не вовлекал в преступное сообщество. 

Судья попросила уточнить, где жил Торлопов во время работы сенатором от Коми. Обвиняемый рассказал, что жил в служебной квартире в Москве, но половину времени проводил в Сыктывкаре — у него был собственный кабинет в администрации главы Коми. В Сыктывкаре он общался с экс-главой Вячеславом Гайзером, но чаще говорил с его заместителем Черновым о политической обстановке в регионе.

После этого судья вновь попыталась выяснить, почему его показания в суде отличаются от показаний на следствии, но Торлопов снова ответил, что подтверждает то, что говорил на следствии, и считает, что разницы в показаниях нет. Судью такой ответ не устроил, и она обратилась к показаниям обвиняемого, в которых он сказал, что в 2005–2006 году к нему стали поступать сообщения, что действующее правительство «расхищает бюджет, требует откаты, приватизирует и присваивает госпредприятия». На вопрос, о ком конкретно из членов правительства говорилось в этих сообщениях, Торлопов ответил, что не помнит, но он часто встречался с бизнесменами, которые указывали на заместителя главы Павла Орду.

Обвиняемый в показаниях говорил, что «команда Зарубина», в которую входят все нынешние обвиняемые, управляет всем экономическим блоком Коми, в том числе для личного обогащения. Это утверждение обвиняемый также не смог объяснить. 

По просьбе суда он рассказал, что почти не общался и не знал, чем занимались бывший руководитель управления информации администрации главы Павел Марущак, предприниматель Валерий Веселов, экс-руководитель Фонда поддержки инвестпроектов Коми Игорь Кудинов и бывший спикер регионального  Госсовета Игорь Ковзель. С ними он либо просто здоровался при встрече, либо видел на каких-то из официальных мероприятий. Торлопов не смог объяснить, почему он включил в преступное сообщество именно этих людей, и объяснил это тем, что, может быть, «тогда не четко что-то прочитал или волновался». Судья напомнила обвиняемому, что в показаниях он говорил, что Ковзель на посту руководителя Госсовета обеспечивал принятие нужных преступному сообществу решений.

— Будьте добры, озвучьте, пожалуйста, эти решения, которые он принимал на этом посту, — попросила судья. 

— Не знаю. Не помню, — ответил Торлопов. 

— А вам вообще что-либо известно, что команда Зарубина совершала какие-либо преступления? — уточнила Аверченко. 

— Я не понимал, что это преступное сообщество и что в интересах этого сообщества что-то делают, — ответил обвиняемый. 

— Из этих ответов, которые вы даете, не становится ясным, почему вы объединили [в преступное сообщество и команду Зарубина] этих лиц, с которыми вы так редко общались, — сказала судья. 

— Ваша честь, не могу объяснить, может, так было написано, может, не так посмотрел, но я подписал, — объяснил Торлопов. 

— В связи с чем вы сделали вывод, что командой Зарубина руководили Чернов и Зарубин? — продолжила судья. 

— Может, потому, что они чаще всего друг с другом общались, какой-то конкретики я не знаю, — сказал обвиняемый. 

Судья спросила, почему он, например, не включил Орду в команду Зарубина, хотя в показаниях он подробно рассказывал, что именно Орда и Гайзер убеждали его приватизировать «Зеленецкую» и занимались этим вопросом. Торлопов ответил, что не знает почему, а о хищениях акций птицефабрики узнал из прессы. 
 

Внутреннее ощущение легализации

Гособвинение на заседании огласило показания предпринимателя Александра Гольдмана — владельца нескольких турфирм, которого вместе с остальными фигурантами дела заподозрили в участии в преступном сообществе. По словам судьи, сейчас он находится за пределами Российской Федерации. 

В показаниях, которые зачитал прокурор, Гольдман говорил, что вступил в преступное сообщество в 2003–2004 году и к концу 2014 года у него сложилось внутреннее ощущение, что предприниматель Александр Зарубин легализует через него деньги. Гольдман организовывал зарубежные поездки, в которых он останавливался в дорогих отелях и пользовался люксовыми автомобилями. При этом Зарубина в поездках всегда сопровождали несколько помощников, так как он не владел иностранными языками.

В августе 2015 года Гольдман, по его словам, по собственной инициативе вышел из преступного сообщества и хотел сообщить о нем в правоохранительные органы, но не успел этого сделать, так как всех фигурантов задержали. Ничего конкретного о преступлениях он не знал, но из разговоров сделал вывод, что деятельность предпринимателя связана с «переводом предприятий из госсобственности в частную». 

 

Дом в Берлине

Гольдман рассказал в показаниях, что был совладельцем немецкой строительной компании и к нему обратилась экс-супруга бывшего замглавы Коми Алексея Чернова Ирина Желонкина за содействием для покупки дома в Берлине. Тогда, по его словам, никаких подозрений это не вызвало, так как он думал, что у солистки Мариинского театра [Желонкиной] может быть достаточно денег для такой покупки. Зарубин, по словам Гольдмана, хотел оплатить строительство этого дома в Германии со счета офшорной компании, но он объяснил ему, что по немецким законам это невозможно, и из-за этого разговор не получился, и Гольдман заявил, что не готов дальше продолжать сотрудничество. 

По словам Гольдмана, сотрудничать с Зарубиным было непросто в том числе и потому, что он требовал от всех беспрекословного исполнения своих поручений. Например, в одном из перелетов за границу Зарубин отказался от питания на борту самолета, и сопровождавшие его помощники также отказались от еды вслед за начальником.  

— Я оказался частично причастным к расходованию Зарубиным и его окружением денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, — сказал Гольдман следователям. 
 

«Я всегда был честным человеком»

Кроме изобличающих показаний Гольдмана оказалось, что в материалах дела есть показания, которые он давал до того, как написал явку с повинной. В них он говорил, что не признает вину, так как никогда не состоял в преступном сообществе, не понимает, почему он должен нести ответственность за незаконные действия других лиц, и жаловался, что его адвокату не дают вступить в дело. 

В показаниях, которые огласила защита обвиняемых, он сообщал, что с Зарубиным они познакомились, когда тот хотел отправить на учебу в США свою сестру и обратился к нему в турфирму «Алта тур». Ей отказали в визе, и она не смогла уехать, но с тех пор предприниматель стал обращаться к нему за туристическими услугами. Зарубин часто посещал Австрию, Италию, Грецию, Иорданию, Ирландию, Израиль и другие страны и был самым крупным клиентом турфирмы. Отношения при этом не ограничивались делами, Гольдман стал бывать на днях рождения Зарубина и отмечал размах, с которым они проходили. Например, на день рождения, который Зарубин праздновал в Сыктывкаре, для доставки на праздник московских гостей он заказал три чартерных самолета.

За туруслугами к Гольдману, по его словам, обращался и Чернов, через которого он познакомился с его супругой, известной балериной Ириной Желонкиной. Чернов, по словам Гольдмана, попросил проконсультировать ее насчет покупки недвижимости в Германии, а позднее Желонкина сама подтвердила, что хочет купить там недвижимость.

До этого Гольдман вместе с сыном и двумя немецкими бизнесменами учредили в Германии строительную компанию «Баг». Компания сама не строила недвижимость, а выступала в качестве заказчика и приняла участие в строительстве трех объектов в Берлине — реконструировала один и построила два многоквартирных дома. Гольдман предложил Желонкиной купить незавершенный дом, который построила его компания за 1,5 млн евро, и она согласилась. Гольдман отмечал, что просто занимался турбизнесом, и Зарубин был одним из многочисленных клиентов, среди которых были крупные бизнесмены, чиновники, а все услуги были официальными и законными. 

— Хочу, чтобы следствие знало, что я всегда был честным человеком, который всего в жизни добивался своим трудом, — говорил он на допросе. 

Защита обвиняемых зачитала справку ФСБ в отношении Гольдмана, в которой говорится, что он ведет турбизнес и имеет обширные связи с бизнес сообществом на территории Германии. В документе также указано, что Гольдман был членом преступного сообщества, но знал не всех его членов, а его роль сводилась к оказанию услуг про организации туротдыха членов сообщества и помощи в покупке недвижимости в Германии для Чернова через его супругу. 

Согласно этой справке, роль Гольдмана заключалась в организации частных перелетов за границу и лечения за рубежом руководителей преступного сообщества. При этом он не принимал участие в легализации похищенного, не был посвящен в детали преступных схем и прекратил общение с Зарубиным, «что может свидетельствовать о добровольном выходе из преступного сообщества».  

По словам Чернова, Гольдман взял у Зарубина кредит в 1 млн евро и направил эти деньги на строительство здания, за продажу которого попросил с Желонкиной 1,5 млн евро. Зарубин посчитал, что это не совсем корректно, и отказался провести зачет по этой сделке. Чернов, по его словам, не знал об этом, и это подтверждают материалы дела, в которых есть таблица с указанием, что Зарубин инвестировал 1 млн евро в строительство в Берлине, и деньги предназначались именно Гольдману. 


Организованное преступное сообщество, по версии следствия, состояло из членов правительства и Госсовета Коми и действовало с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года. Следствие считает, что это сообщество создал предприниматель Александр Зарубин для получения принадлежащего республике имущества и что члены группы получали взятки и похитили 100% акций птицефабрики «Зеленецкая». Ущерб от этих действий оценили в 3 млрд 346 млн 500 тыс. руб.

За время следствия и рассмотрения дела в суде два его фигуранта погибли. В 2016 году в СИЗО умер директор компании «Метлизинг» Антон Фаерштейн. Основной из версий следствия было самоубийство. В мае 2018 года в аварии погиб Алексей Соколов, который был генеральным директором компании «Комплексное управление проектами» и доверенным лицом бывшего зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
20 фев 2019 04:19

Этот суд всё больше напоминает фарс. Некоторые на предварительном следствии со страху напризнавали что попало, а теперь не знают что сказать... Дело сшито на живую нитку, рассыпается...

Шухер Петрович
20 фев 2019 14:14

Наивняк!
Действительно, где деньги? Жульё сажают, но денег в бюджете не становиться больше. И даже - наоборот. Почему? Может не за воровство сажают, а - подчищают кресла под воров. Как крупный бизнес в кооперации с коррупционерами захватывает бизнес мелкий. Так и системные воры, принадлежащие к более крупному клану криминальному, рука об руку с продажными чиновниками-депутатами, следаками-прокурорами, эмведэшниками-феэсбешниками захватывают власть и денежные потоки.

И президент Путин - тоже не обделен.

фарс
21 фев 2019 15:01

Если фарсом считать присвоенные преступным сообществом по дешевке акции птицефабрики, то совершенно очевидна позиция VOVA на одобрение совершения такого тяжкого преступления против государственной собственности. Думаю, что действительно назрела применять к таким преступлениям иные меры уголовной ответственности - вплоть до пожизненного лишения свободы. А необоснованные фейки VOVA о том, что дело "рассыпается" есть просто злобность, граничащая с безумием.... в стремлении обелить уголовных отморозков.

Vova
23 фев 2019 12:56

Государству собственность вообще ни к чему. Не путай приватизацию с воровством. В приватизации собственность обретает собственника, а при воровстве собственник просто исчезает :)))

1 мар 2019 01:36

Этот Гольдман- золотой человек!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиКоррупцияСудТорлопов