Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. В Липецке рок-группе «Элизиум» отказали в площадке для выступления из-за отсутствия договора с Российским авторским обществом

В Липецке рок-группе «Элизиум» отказали в площадке для выступления из-за отсутствия договора с Российским авторским обществом

Полина Платонова
Фото из группы «Элизиум» в «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Музыканты нижегородской рок-группы «Элизиум» 21 марта сообщили на своей странице «Вконтакте», что руководство липецкого культурно-развлекательного комплекса «Мегаполис» за два дня до концерта отказало им в предоставлении площадки.

PR-директор «Мегаполиса» Евгения Фетисова рассказала корреспонденту «7x7»:

— По закону за семь дней до начала концерта музыканты должны предоставить нам договор с Российским авторским обществом (РАО) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Организаторы концерта «Элизиум» этого не сделали. Потому мы и отказали им в площадке.

По словам лидера группы Дмитрия Кузнецова, ответ представителей комплекса — это отговорки:

— Ни одна из песен «Элизиума» не зарегистрирована в РАО. Мы анархически смотрим на жизнь, и наши песни может исполнять кто угодно. Обычно представитель РАО приходит в день концерта, и музыканты на месте пишут эти бумаги. За последние восемь лет Липецк стал первым городом, где наш концерт отменили. Ни разу ничего подобного не было. Причины какие-то другие, о которых нам не сказали. Может, кому-то не нравится наше творчество. Да, мы критикуем власти, но мы не экстремистская группа, ни в каких списках не состоим. Не так давно выступали в Государственном Кремлевском Дворце. Участвовали в вечере памяти Шаинского, на одной сцене с Долиной, Басковым, другими популярными группами.

В соцсети «ВКонтакте» 16 марта появилось сообщество «Опасно в Липецке 23 марта группа Элизиум». На странице сообщества написано о группе «Элизиум», что ее «творчество сравнимо с сатанизмом и пропагандой наркотиков, алкоголя, секса, разврата, насилия, педофилии». В сообществе состоят два участника.

— Среди поклонников «Элизиума» люди 25–45 лет, те, кто слушал рок-группы в 90-х. На концерты не приходят ни школьники, ни студенты, малолеток нет, — сказал Дмитрий Кузнецов.

По его словам, липецкие поклонники группы выступление «Элизиума» ждут с нетерпением, но где оно состоится, пока неизвестно — после отказа КРК «Мегаполис» организаторы концерта нашли новую площадку, но «с ней тоже проблемы». В том, что концерт в Липецке состоится, Дмитрий не сомневается.


Группа «Элизиум» появилась в Нижнем Новгороде  в 1995 году. Ее стиль — панк-рок с элементами ска, регги, металла. Свою музыку участники группы называют «космос-роком».

Материалы по теме
Мнение
8 января 2019
Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
Запрет концертов подростковых кумиров привлек внимание к их творчеству
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Илья
25 мар 2019 02:56

Провели концерт успешно. Всегда рады помочь и провернуть подобные дела. Посмотрим кто будет следующий на подходе.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураЛипецкая область