Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Очередной переезд. В Пензе филиал детской поликлиники чиновники решили переселить в цокольный этаж взрослой поликлиники

Очередной переезд. В Пензе филиал детской поликлиники чиновники решили переселить в цокольный этаж взрослой поликлиники

Минздрав организовал встречу в родителями, но на нее пришли только представители поликлиники

Екатерина Герасимова, фото автора
В цокольный этаж одного из корпусов этой поликлиники чиновники решили переселить филиал детской поликлиники
Фото Екатерины Герасимовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале 2019 года про пензенскую медицину было много публикаций: фотографии самодельных коек в районной больнице и текущие крыши в районном роддоме. Другая история связана с детским санаторием «Солнышко», работу которого Минздрав Пензенской области приостановил 30 января. Теперь региональные чиновники решили переселить филиал детской поликлиники №1 в цокольные помещения одного из корпусов взрослой поликлиники. Как объясняют переезд в Минздраве, что об этом говорят родители и какие изменения ждут детские поликлиники региона в 2019 году — в обзоре корреспондента «7x7».

 

 

Что произошло

Филиал детской поликлиники №1 работает на улице Володарского, 56 с 2009 года. Он находится в центре Пензы — в ста метрах от здания городской администрации. К началу 2019 года пять педиатрических участков филиала обслуживали семь тысяч детей.

 

 

В первый раз родители встревожились в 2018 году, когда по городу пошли слухи о закрытии филиала. В июне 2018 года Минздрав Пензенской области письменно заверил родителей, что вопрос о реорганизации филиала детской поликлиники №1 не рассматривается.

Во второй раз родители забеспокоились, когда в здании филиала повесили объявление: «С 04.02.19 в связи с производственной необходимостью прием детей участка №1 будет проводиться по адресу: улица Гоголя, 43». Это адрес головной детской поликлиники №1, до которой нужно идти 2,5 километра.

Другие четыре участка пока по-прежнему работают в филиале на улице Володарского, 56 и обслуживают четыре тысячи детей. Но протест родителей первого участка подхватили и другие участки.

В начале марта появилась техническая экспертиза БТИ (Бюро технической инвентаризации) о непригодности здания на Володарского, 56. После этого руководство детской поликлиники подписало договор со взрослой поликлиникой (на улице Володарского, 34) о выделении цокольного этажа здания.

 

Что говорят в Минздраве

В Минздраве Пензенской области говорят, что вопрос о закрытии филиала детской поликлиники №1 «Городская поликлиника» на улице Володарского, 56 не рассматривается.

«Все специалисты выполняют свои функции на своих рабочих местах в штатном режиме», — сообщили чиновники в ответе на редакционный запрос «7x7».

Перевод участка №1 в головную поликлинику на улицу Гоголя, 43 в Минздраве объяснили дефицитом медицинских кадров. Чиновники говорят, что учли территориальный принцип и возможность прямого транспортного сообщения пациентов с поликлиникой. По подсчетам Минздрава, доехать до здания на улице Гоголя можно за 7–10 минут.

«Пациенты участка №1 которые хотят ходить в поликлинику по старому адресу, могут это сделать. Для этого в филиал на Володарского, 56 перевели дополнительного врача педиатра», — заверили в Минздраве региона.

Будет ли выделено новое здание взамен филиала на Володарского, 56, в Минздраве не ответили.

 

Что говорят родители

Родители, дети которых относятся к участку №1 и которых с февраля приписали к новым участкам на улице Гоголя, 43, возмущаются: поликлиника далеко.

Одна из мам, Марина Тимофеева, на митинге 24 февраля обратилась к губернатору Ивану Белозерцеву и рассказала, как сложно добраться до поликлиники зимой с маленьким ребенком:

— Вы закрываете поликлинику, а вы понимаете, что такое дойти с маленьким ребенком, с коляской остановок пять? Не знаете? А давайте мы с вами вместе пройдем! Я несла санки, ребенка и шла сама по сугробам, которые у нас не чистят. Можно рожать и по шесть детей, но вы хоть с одним ребенком дойдите до поликлиники!

Родители говорят, что все карточки их детей с участка №1 перевезли в здание на улицу Гоголя. Чтобы лечить детей в филиале на Володарского, как предлагает Минздрав всем желающим, нужно написать заявление и попросить об этом врача с другого участка. Вызвать врача на дом в поликлинике на улице Гоголя, по их словам, тоже не получается: медики отвечают, что врач не поедет.

— Значит, для детей здание аварийное, а для получения денег — у нас все в порядке? Частная лаборатория в этом же здании работает, висит объявление об открытии новой аптеки, — высказалась одна из мам на встрече с руководством поликлиники 21 марта.

 

 

В конце февраля родители узнали, что филиал детской поликлиники №1 из-за непригодности здания хотят переселить в цокольный этаж взрослой поликлиники.

— Там грибок, плесень и нет окон! Наших детей бросают, как кутят! Но кутят и тех раздают в добрые руки. Кто же будет рожать в таких условиях? — возмутились родители.

 

«Это не подвал. Это цокольный этаж»

Информацию о том, что здание на Володарского, 56 не пригодно к эксплуатации, подтвердила главврач детской поликлиники Галина Гришанович на встрече с родителями 21 марта. Она сказала, что договор о передаче цокольного этажа здания взрослой поликлиники №2 на улице Володарского, 34 детскому филиалу уже подписан. В этом здании находится один из корпусов взрослой поликлиники — областной врачебно-физкультурный диспансер.

 

На цокольном этаже диспансера

 

По словам Галины Гришанович, в сравнении со старым зданием на Володарского, 56, цокольный этаж диспансера лучше. Это помещения площадью 300 квадратных метров, где есть собственная лаборатория.

— Как показала экспертиза БТИ, нахождение родителей с детьми и оборудованием в старом здании филиала [на Володарского, 56] категорически запрещено. Его перекрытия и балки пришли в негодность, разрушается фундамент и вылетают кирпичи. Внутренние помещения отделаны сайдингом, что нарушает все правила безопасности, — сказала Гришанович и прокомментировала заявления родителей о грибке в цокольных помещениях диспансера. — Это не подвальное помещение, это цокольный этаж. Окон нет только в коридоре. А про грибок написано как раз в технической экспертизе БТИ про здание по улице Володарского, 56.

 

 

Чиновники Минздрава, которые организовали встречу с родителями, сами не пришли. Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова пообещала дозвониться до министра здравоохранения Владимира Стрючкова и устроить с ним личную встречу. Родители поставили подписи под протоколом встречи, в котором попросили Стрючкова разобраться с переездом филиала детской поликлиники в подвал диспансера. Если переезд случится, родители требуют, чтобы было заключение Роспотребнадзора и эпидемиологической службы.

 

Перемены

В ответах на письма родителей о судьбе филиала детской поликлиники на Володарского, 56 Минздрав Пензенской области ссылается на национальный проект «Здравоохранение» и региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

В пункте 5.1 этого проекта говорится, что в 2019 году в пяти детских поликлиниках Пензенской области «реализуют организационно-планировочные решения внутренних пространств в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 7 марта 2018 года № 92н». Заместитель министра здравоохранения Воробьева поясняет, что к 2021 году все детские поликлиники региона приведут в соответствие с этим приказом. Так чиновники хотят увеличить посещаемость детских поликлиник, которые специализируются на профилактике и лечении, и снизить развитие хронических заболеваний у детей.

На переоборудование детских поликлиник в бюджете Пензенской области на 2019 год заложено 83 млн руб. (76 млн руб. — из федерального бюджета). К 2021 году в соответствие с приказом чиновники приведут 95% детских поликлиник региона и на 100% обеспечат их медицинскими кадрами.

В тексте документа говорится, что ответственный за проект — замминистра здравоохранения региона Виталий Пивоварчук, в графе о занятости в проекте стоит цифра 5%. Начальник отдела инфраструктуры Минздрава Пензенской области Алексей Чумбаев и руководители детских поликлиник заняты в проекте на 7%.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Два года вторжения России в Украину
Мнение
13 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Все можно ничего нельзя! Прошел очередной суд над обнинской провозащитницей Татьяной Котляр
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДетиЗдравоохранениеПензенская областьПраво на информацию