Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове следователи завели уголовное дело на трех предполагаемых участников запрещенной и экстремистской организации «Свидетели Иеговы»

В Кирове следователи завели уголовное дело на трех предполагаемых участников запрещенной и экстремистской организации «Свидетели Иеговы»

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление Следственного комитета по Кировской области возбудило уголовное дело о создании эстремистской и запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы». Фигурантами дела являются три человека. Об этом «7x7» 27 марта сообщила пресс-секретарь управления СК по региону Мария Меркулова.

По версии следствия, трое мужчин — 27, 58 и 69 лет — с января по ноябрь 2018 года организовали и проводили собрания, вовлекали в организацию новых членов и пропагандировали «культ религиозного превосходства учения свидетелей Иеговы».

В домах подозреваемых провели обыски, были изъяты документы и литература. Фигуранты не задержаны.

Это второе уголовное дело против предполагаемых представителей «Свидетелей Иеговы» в Кирове. Первое дело о создании экстремистской организации возбудили в октябре 2018 года. Были задержаны пятеро мужчин от 25 до 60 лет. Позднее фигурантов стало семеро. Все обвиняемые находятся под арестом в СИЗО.  


Верховный суд России признал управленческий центр «Свидетелей Иеговы» и его региональные отделения экстремистскими организациями в 2017 году.

В регионах России представители этой организации подвергаются уголовному преследованию за миссионерскую деятельность. В Сургуте обвиняемые в создании экстремистской организации «Свидетели Иеговы» заявили, что их якобы пытали в здании Следственного комитета. Следователи сообщили, что повреждения на теле фигуранты получили во время сопротивления при обыске.

Железнодорожный суд Орла 6 февраля приговорил свидетеля Иеговы, датчанина Денниса Кристенсена к шести годам за «организацию деятельности экстремистской организации».

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Рожайте больше, чтобы было кому воевать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоРелигияСледственный комитет