Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове сотрудники ФСБ провели обыск у несовершеннолетнего сторонника «Открытой России»

В Кирове сотрудники ФСБ провели обыск у несовершеннолетнего сторонника «Открытой России»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове сотрудники управления Федеральной службы безопасности по Кировской области утром 2 апреля провели обыск у 17-летнего кировчанина Карима Зянчурина. Об этом сообщила «7x7» его девушка Анастасия Лалетина.

— В шесть утра к нам входят люди без формы. Со слов бабушки — они показали удостоверение. Начали обыск проводить. Нашли украинский флаг, какие-то материалы литературные, но там нет ничего запрещенного. Какое-то оружие, но оно легальное — пневматическое. Телефоны у нас изъяли у обоих, хотя на меня обращения не поступало. Его сейчас увезли в управление ФСБ на улице Ленина, потом повезут в Следственный комитет. Повезли с отцом, потому что мать на работе.

Лалетина предположила, что обыск и задержание могут быть связаны с какими-то старыми публикациями в соцсетях, возможно, с картинками из закрытых альбомов. Она считает, что Занчурина могут подозревать в экстремизме.

Координатор движения «Открытая Россия» (ликвидировано 31 марта) в Кирове Вадим Ананьин уточнил, что Зянчурин был сторонником движения:

— Да, я ним знаком. Он не является формальным членом, потому что он несовершеннолетний, но принимал участие в наших акциях как гражданин России.

Оперативно дозвониться до пресс-службы управления ФСБ России по Кировской области, как и до пресс-службы следственного управления Следственного комитета России по Кировской области корреспонденту «7x7» не удалось.

Обновление в 12:48. «7x7» позвонила мать молодого человека Ольга Зянчурина. Она сообщила, что ее сын проходит по делу как свидетель. В чем именно заключается суть дела, она уточнить не смогла. Зянчурина допрашивали из-за того, что он был подписан на группу в социальных сетях, посвященную «какому-то террористу».


В августе 2018 года в Барнауле начались судебные заседания над 23-летней Марией Мотузной, которую обвиняли в оскорблении чувств верующих и экстремизме из-за сатирических картинок (мемов), которые она сохранила в 2015 году в одном из своих альбомов во «ВКонтакте». 17 октября из-за уголовного дела Мотузная эмигрировала на Украину. 10 января 2019 года из-за декриминализации части 1 статьи 282 Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды») дело в отношении Мотузной было прекращено.

В здании управления ФСБ России по Архангельской области 31 октября 2018 года произошел взрыв. Погиб 17-летний житель Архангельска Михаил Жлобицкий. Он придерживался анархо-коммунистических политических взглядов и состоял в нескольких группах в «ВКонтакте» и чатах в Telegram схожей тематики. Следователи квалифицировали взрыв как теракт.

В феврале 2019 года по подозрению в оправдании действий Жлобицкого прошли обыски у журналиста «Эха Москвы в Пензе» Светланы Прокопьевой. Она размышляла в своей авторской программе о мотивах террориста. 

В марте было возбуждено дело в отношении 27-летней жительницы Медвежьегорска (Республика Карелия). Ее тоже подозревают в оправдании действий Жлобицкого.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Кто обеспечит устойчивость города: «лисы» или «львы»?
Мнение
21 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
О вреде чеков и как их можно переработать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьСиловикиСледственный комитетЭкстремизм