Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд отпустил из-под домашнего ареста экс-директора Волковского театра драмы в Ярославле Итина. Он — фигурант дела «Седьмой студии» вместе с режиссером Серебренниковым

Суд отпустил из-под домашнего ареста экс-директора Волковского театра драмы в Ярославле Итина. Он — фигурант дела «Седьмой студии» вместе с режиссером Серебренниковым

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московский городской суд 8 апреля изменил меру пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову, продюсеру Юрию Итину и бывшему сотруднику Минкульта России Софье Апфельбаум с домашнего ареста на подписку о невызде и надлежащем поведении. Все трое проходят обвиняемыми по делу о хищениях в «Седьмой студии». Об этом корреспонденту «7x7» 8 апреля сообщил его адвокат Юрий Лысенко.

Лысенко рассказал, что Итин пока не готов давать комментарии для прессы, поскольку «решает некоторые вопросы».  

Итин — один из четырех обвиняемых, которые проходят по делу о хищениях бюджетных средств при работе над театральным проектом «Платформа». Кроме Серебренникова, Итина и Апфельбаум по этому делу проходит еще продюсер Алексей Молобородский, который находился под подпиской о невыезде. Дело в отношении пятого фигуранта — бухгалтера некоммерческой организации «Седьмая студия» Нины Масляевой рассматривается отдельно, потому что она признала вину и пошла на сделку со следствием.


Юрий Итин с 2011 по 2018 год был директором Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова в Ярославле. Его задержали 23 мая 2017 сотрудники управления Следственного комитета России по подозрению в финансовых злоупотреблениях в тот период, когда он был гендиректором «Седьмой студии». Следователи считают, что по поручению Серебренникова и Итина с 2011 по 2014 год завышали стоимость организованных мероприятий. После задержания суд избрал меру пресечения Итину в виде домашнего ареста.

После задержания Итина обязанности директора выполнял худрук театра Евгений Марчелли. В сентябре 2018-го контракт с Итиным закончился и вместо него директором стал Алексей Турукалов.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об ажиотаже вокруг сериала «Слова пацана»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбществоСудЯрославская область