Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Губернатора избирает народ, а снимает его — президент». В дискуссионном клубе «Вечерний» в Кирове экс-депутат и учредитель «7x7» порассуждали об эффективности назначенцев

«Губернатора избирает народ, а снимает его — президент». В дискуссионном клубе «Вечерний» в Кирове экс-депутат и учредитель «7x7» порассуждали об эффективности назначенцев

Зачем нужен сильный региональный парламент и чему Россия может научиться у Турции — в видеолекции «7x7»

Денис Стрелков
Слева направо: Леонид Зильберг, Николай Пихтин, Дмитрий Русских
Фото Дениса Стрелкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В дискуссионном клубе «Вечерний», который располагается в культурном центре «Пятый этаж», 3 апреля состоялась дискуссия на тему «Политики или назначенцы — как должны управляться российские регионы». Оппонентами были учредитель интернет-журнала «7x7» Леонид Зильберг и экс-депутат Законодательного собрания Кировской области от фракции КПРФ Дмитрий Русских.

Модератором встречи был журналист и общественник Николай Пихтин. Раскрывая тему дискуссии, он сказал, что «сейчас система назначения губернаторов в России — это квазисистема». По мнению Пихтина, президент назначает губернатора, после чего народ его формально избирает. Затем президент в любой момент может снять губернатора, не поинтересовавшись мнением избирателей.

Почему российские регионы напоминают картины Иеронима Босха и почему назначенцы в СССР были лучше, чем назначенцы сейчас — в видеолекции «7x7».

 

 

Игорь Васильев был назначен исполняющим обязанности губернатора Кировской области 28 июля 2016 года в Кировскую область — через месяц после ареста предыдущего главы региона Никиты Белых. Через год он победил на выборах с результатом в 64% голосов. Подробнее о Васильеве вы можете прочитать в материале «7x7»: «Чекист, единоросс, друг Путина».

В марте 2019 в России ушли в отставку губернатор Мурманской, Оренбургской и Челябинской областей, республик Алтай и Калмыкия. 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Человечная политика, к которой мы не привыкли
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВасильевВластьКировКировская областьОбщество