Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле прошел субботник против объединения Волковского и Александринского театров. Мэрия не согласовала митинг под предлогом благоустройства

В Ярославле прошел субботник против объединения Волковского и Александринского театров. Мэрия не согласовала митинг под предлогом благоустройства

Протестующие решили подарить министру культуры Владимиру Мединскому грабли

Александр Степанов, Борис Богданов, фото Александра Степанова
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 70 жителей Ярославля вышли на импровизированный «театральный субботник» во Власьевском сквере перед академическим театром драмы им. Федора Волкова 12 апреля. Активисты, выступающие против объединения театра с Александринским театром из Санкт-Петербурга, хотели провести протестный митинг, но власти отказались согласовать его из-за работ по уборке сквера.

По словам руководителя фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгении Овод, она уведомила мэрию о проведении митинга против объединения театров 1 апреля. Городские власти предложили перенести акцию в парк Мира, в 2,5 км от центра города. Они мотивировали это тем, что на площади Волкова перед театром вечером в пятницу пройдут коммунальные работы. Переговоры между противниками объединения театров и чиновниками шли почти две недели. Как рассказала корреспонденту «7x7» Евгения Овод, активистов не устроил предложенный мэрией вариант — парк Мира находится далеко от здания Волковского театра, и акция не смогла бы привлечь внимание рядовых горожан. В итоге активисты пришли к зданию театра с граблями — чтобы тоже участвовать в субботнике.

 

Александр Воробьев и Евгения Овод

 

— Нас хотят втихаря лишить первого русского театра. Это хотели сделать втихаря, директивой из Минкульта, якобы уже был готов приказ — без обсуждения с людьми, без обсуждения с местной властью. И вот мы собрались, чтобы очно сказать свое слово. Хотя и губернатор [Ярославской области Дмитрий Миронов], и мэр [Ярославля Владимир Волков] заявили, что они не поддерживают идею объединения театров, власти ставили нам палки в колеса для проведения хорошего театрального митинга, — заявила Евгения Овод во время выступления на субботнике.

 

 

Организаторы «театрального субботника» принесли грабли с подписанными фамилиями федерального министра культуры Владимира Мединского, худрука Волковского театра Евгения Марчелли и худрука Александринского театра Валерия Фокина.

— Мы отправим эти грабли идеологическим отцам реформы [по слиянию театров] со всем уважением — по недавно принятому закону [о штрафах за неуважение к власти] — и с пожеланием больше никогда на них не наступать, — добавила Евгения Овод.

Руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной думе Александр Воробьев рассказал, что он подходил к коммунальным работникам, убиравшим сквер перед зданием Волковского театра. По его словам, они пожаловались на работу «после 17:00» — по заданию, которое они получили от своего руководства, они должны были работать на площадке до 21:00.

 

 

 
 
 

 

Хотя субботник организовали представители КПРФ, Евгения Овод несколько раз подчеркнула, что он носит неполитический характер, и просила всех выступавших у свободного микрофона воздержаться от лозунгов в поддержку той или иной партии. Акция продолжалась около часа. Затем несколько ее участников попытались присоединиться к коммунальным работникам. К тому времени они уже успели убрать мусор во всем сквере и помыть памятник купцу Федору Волкову, основателю ярославского театра драмы. Когда к ним подошли протестующие, они включили воздуходувки для уборки листьев.


Министр культуры Владимир Мединский предложил объединить старейший национальный театр Петербурга и первый русский профессиональный театр в Ярославле 27 марта. Объединение, по замыслу чиновника, позволило бы создать первый российский национальный театр. 5 апреля в ярославском театре начались переговоры об объединении между руководством Александринского театра и труппой Волковского. Жители Ярославля посчитали объединение посягательством на региональную идентичность. В тот же день они провели флешмоб «Театр начинается с вешалки, а Первый русский — с Ярославля». Организаторы установили в центре города две символические конструкции, на которые любой желающий мог повесить плечики и таким образом проголосовать за сохранение самостоятельности театров. Флешмоб отрепетировали заранее: муниципальные чиновники, которые курируют молодежную политику, раздали участникам специально заготовленные плечики. 

Системной и несистемной оппозиции не разрешили проводить митинги в центре Ярославля против объединения театров, несмотря на солидарность в этой теме с руководством области — губернатор и его подчиненные публично высказывались против объединения. Труппа Волковского не единодушна по этому вопросу. В частности, актриса Александра Чилин-Гири пожаловалась на отсутствие медстраховки, пансионата и квартиры в собственности, эти вопросы, по ее мнению, поможет решить слияние с петербургским театром.

Материалы по теме
Мнение
5 апреля 2019
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Решение мэрии Ярославля об отклонении митингов против объединения театров говорит о страхе перед народом
Мнение
25 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Про «общественно-политическую» жизнь Пензы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКПРФКультураОбществоПротестЯрославская область