Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске суд оштрафовал депутата из КПРФ за участие в шествии и митинге против строительства мусорного полигона на Шиесе

В Архангельске суд оштрафовал депутата из КПРФ за участие в шествии и митинге против строительства мусорного полигона на Шиесе

Мария Гаврилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Октябрьский районный суд Архангельска 15 апреля назначил штраф в 16 тыс. руб. депутату-коммунисту городской думы Александру Афанасьеву за участие в несанкционированном шествии против строительства полигона на Шиесе 7 апреля. За участие в митинге Афанасьев был оштрафован еще на 15 тыс. руб. 12 апреля на него были составлены протоколы и взято обязательство явиться в суд. Об этом «7x7» сообщила юрист Оксана Владыка.

Всего Октябрьский суд рассматривает 15 апреля дела четырех активистов, выступающих против стройки на Шиесе. Помимо Александра Афанасьева, судят еще одного члена КПРФ Михаила Барна, а также помощницу уже оштрафованного организатора митинга Юрия Чеснокова Дарью Порядину и активиста Григория Биялта. Всем им вменяют одинаковые административные правонарушения — участие в шествии и митинге 7 апреля. Всех четверых защищает Оксана Владыка, ранее также оштрафованная на 15 тыс. руб.

— Григорий Биялт провел ночь перед судом в заключении. Его полицейские взяли накануне с работы. Также на работу пришли к Михаилу Барна и Дарье Порядиной. Мы видим, что полицейские сейчас не рискуют забирать людей с площади Ленина, где продолжается бессрочная акция протеста и ведется постоянная трансляция. Мы отслеживаем все задержания с площади, их в последние дни не было. То есть полиция изменила тактику, поскольку все задержания сразу становятся публичными. А также люди знают, что по статье 28.5 КоАП протокол об административном правонарушении составляется либо в момент выявления, либо в течение двух суток после совершения административного правонарушения. Таким образом, срок для составления протоколов истек 9 апреля, однако протоколы, как и штрафы, продолжают штамповаться, — прокомментировала Оксана Владыка.


В Архангельске 7 апреля прошла самая массовая акция протеста против строительства мусорного полигона в Ленском районе на станции Шиес. Участники провели митинг и прошли шествием, несмотря на кордоны и предупреждения полиции. После завершения акции ее участники объявили «бессрочный протест» на площади Ленина.

Мусорный полигон для Москвы и Московской области в июле 2018 года стала строить московская компания «Технопарк» в Ленском районе Архангельской области на границе с Республикой Коми.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
9 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Точка канализационного притяжения?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьМусорПротестСудШиес