Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Многодетную мать из Мурманской области осудили на год условно и внесли в список террористов и экстремистов из-за комментария в соцсети «ВКонтакте»

Многодетную мать из Мурманской области осудили на год условно и внесли в список террористов и экстремистов из-за комментария в соцсети «ВКонтакте»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кольский районный суд Мурманской области осудил мать пятерых детей из-за экстремистского комментария в социальной сети «ВКонтакте». Ее приговорили к году лишения свободы условно и внесли в список действующих террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Об этом 18 апреля сообщила общественная организация «Роскомсвобода».

Наталью Потапову из города Кола Мурманской области суд осудил за комментарий под новостью об изнасилованной 11-летней девочке. В посте, под которым Потапова оставила комментарий, было изображение лица предполагаемого насильника. Как рассказала старший помощник прокурора Кольского района Татьяна Васильченко журналистам телеканала «ТВ-21», в своем комментарии Потапова призывала убивать неопределенных уроженцев Северного Кавказа и Средней Азии.

Потапова признала вину, суд назначил ей наказание по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса («Публичные призывы к экстремизму в СМИ или интернете») и назначил год условно с испытательным сроком в полтора года. После приговора ее имя внесли в базу действующих террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Люди, находящиеся в этом списке, не могут снимать со своих счетов более 10 тыс. руб. в месяц.


В поселке Кромы Орловской области учителя немецкого языка Александра Бывшева внесли в список экстремистов из-за стихов в поддержку Украины и запретили заниматься преподавательской деятельностью. Подробнее о деле Бывшева вы можете прочитать в репортаже «7x7».

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Скандал вокруг «голой» вечеринки Насти Ивлеевой получился показательный
Мнение
24 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Айтишников с правом на отсрочку призывают в армию. Как не стать жертвой призыва?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений
3 мая 2019 19:15

Ну так и надо... Будто кроме кавказцев никто преступления не совершает... Плохие люди есть в любой нации

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетМурманскМурманская областьСудЭкстремизм