Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «У меня есть мечта увидеть такое в России». Что пишут в соцсетях о дебатах между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским

«У меня есть мечта увидеть такое в России». Что пишут в соцсетях о дебатах между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским

Обзор блогов «7х7»

Алёна Хлиманова. Фото: www.president.gov.ua
Дебаты между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским
Фото: www.president.gov.ua
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На киевском стадионе «Олимпийский» 19 апреля перед вторым туром выборов президента Украины состоялись дебаты между кандидатами Владимиром Зеленским и Петром Порошенко. Комик Зеленский упрекнул действующего президента в провальной политике и невыполненных обещаниях, бизнесмен Порошенко намекнул, что Зеленский — кандидат олигархов и Кремля и не имеет необходимого для управления страной опыта. Во время дебатов оба кандидата опускались на колени перед присутствующими зрителями. Как в России отреагировали на украинские дебаты — в обзоре «7х7».

 

«У нас глава государства вообще никогда не участвовал в публичных дебатах»

Депутат Псковского областного собрания депутатов Лев Шлосберг считает, что итог прошедших в Киеве дебатов — победа всей Украины, а не одного из кандидатов:

— Который час не утихают споры, кто выиграл дебаты на президентских выборах в Украине. Дебаты выиграла Украина, где состоялись выборы президента. А Россия эти выборы проиграла, потому что выборов президента в России не было.



Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» журналист Сергей Доренко заметил, что президент Путин никогда ни с кем не дебатировал:

— Надо сказать, и в этом, безусловно, превосходство российской демократии над любой другой, у нас глава государства вообще никогда не участвовал в публичных дебатах.

 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский предположил, что в случае реальных дебатов результат выборов был бы не в пользу действующего президента России:

— Представьте себе, что будет с Путиным, если он не струсит и решится на дебаты с Явлинским, Шлосбергом, Рыжковым, Навальным, Ройзманом... список можно продолжить. Представили? И какой после этого будет результат выборов, представили? Но Путин струсит.

 

Режиссер-документалист Виталий Манский надеется, что подобное мероприятие когда-нибудь состоится и в нашей стране:

— Только что закончились дебаты, и я понял, что у меня есть мечта увидеть такое в России.
 


«Мы впервые наблюдаем открытую кухню постсоветской политики»

Журналист Александр Плющев обратил внимание, что трансляцию украинской политической повестки в прайм-тайм показали и российские телеканалы:

— И «Россия-24», и НТВ понимали, что часть (возможно, значительная) аудитории не сможет устоять от соблазна посмотреть шоу в другом месте, может даже, без комментария, а как можно оставлять без него такого несмышленого зрителя? Поэтому включили фоном, наложили на него свой обычный безумный белый шум, чтобы аудитория формально следила за батлом, а на деле получала все ту же ежедневную порцию идеологического г****. Но даже в таком виде появление картинки украинских дебатов как проявления невероятного для российского зрителя демократического процесса — это отлично.

 

Издатель интернет-журнала «7x7» Леонид Зильберг считает, что «мы впервые наблюдаем открытую кухню постсоветской политики»:

— Даже в Украине раньше все держалось на олигархическом ритуале недоговорок — свои же люди! Однако те, кто сравнивают с Россией, должны отчетливо понимать — там, где в России делается реальная политика, — она не просто брутальна, она говорит на языке угроз убийством, на самих убийствах, на взятии заложников, на фене и мате. Не пытайтесь даже сравнивать.
 

По мнению журналиста Екатерины Винокуровой, и в российской, и в украинской политике есть похожие «клоуны»:

— У нас вот Жириновский, что ли, не клоун? Не злобная клоунесса, что ли, Плетнева? Не клоун Милонов? Или Слуцкий производит впечатление человека, закончившего школу? Или вот что, Яровая? Голикова проявляет эмпатию к учителям и врачам с их зарплатами? Или Владимир Ресин что, сильно лучше? Что у нас, что у них абсолютное большинство политиков — необразованные злобные клоуны, больше всего обожающие твердить о любви к Родине и давно выведшие деньги за рубеж. Наша северная политика просто более упорядоченная, ну и есть хоть какие-то зачатки институтов.

 

Московский блогер Кирилл Шулика заметил, что на украинских избирателей не подействовала основанная на квасном патриотизме и дешевой пропаганде методика:

— Ну вот реально, обратите внимание, мы же читали перед выборами про то, что с должностью президента никто, кроме одного человека, не справится. И гимн у нас пели не тогда, когда надо. И про пятую колонну говорили. Может, и заставляли час стоять инвалидов на костылях ради картинки, уж не помню, но не исключаю. Только вот у нас на это ведется массовый избиратель, а не активный. Поэтому и тролли. На Украине наоборот — массовому избирателю это опротивело все, он отчасти вообще голосует протестно именно против этого тяжеловесного путинского стиля. Зато активный избиратель — это порохботы. Порошенко же еще умудрился часть российской оппозиции порохботами сделать. И вот если ты живой бот или фабричный, неважно... Ты будешь везде бегать с каким-то одним тезисом.
 


Депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков призвал следить за состоянием дел в России, а не заглядываться на «запад»:

— Пока все (или многие) смотрели дебаты двух кандидатов в президенты Украины, в Забайкалье массовые пожары. Сгорело 42 дома. Многие семьи остались без жилья.

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2019
14
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
О «неприглядности политики»
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Путин
21 апр 2019 07:58

должен понимать и видеть что творится на самом деле вокруг него: постоянное миллиардное воровство чиновников, обнищание народа (многие выживают), безработица, нехватка садиков, ясель, поборы в школах и садиках, постоянные повышения за ЖКХ. Всё прихвачено даже берега рек и озёр. Заводы и фабрики не строятся (всё привозное продают) куда делось всё наше отечественное: одежда, продукты??? По телевизору показывают весь негатив, пустая болтовня, все происшествия и жить становится страшно в этом мире бандитском.

гражданин N
21 апр 2019 10:45

не понимает что он обращается к творящему это все что он тут описывает. Очевидно что в России проживают не люди а наказание Божие если терпят такого "правителя". У нас беда и она продолжается уже 20 лет.

Vova
21 апр 2019 10:57

Артисты люди чуткие, хоть и не великого ума, казалось бы... Когда "умник" продвигает войну или "пенсионную реформу", это совсем не смешно и не весело... Уж лучше клоун :)

Ластунов Игорь
21 апр 2019 15:17

Если сегодня пропутинский шут победит на выборах президента Украины,то все вернется на круги своя?!

Альбина
21 апр 2019 16:11

Игорь, так с кругов-то и не сходило! Эти двое мало чем друг от друга отличаются. Просто один уже исполнил свой ресурс, а другой ещё и не приступал. Украина (я имею ввиду народ) давно уже отвязалась от постсоветского "стада" и покамест, как молодая козочка скачет по неведомым полям : то тут травки пощиплет, то там приманку слопает! Вроде бы и в Европу хочется, но жить и РАБОТАТЬ по европейским нормам как-то не обучены. То, что "примкнут" обратно -не реально. Точка невозврата уже окончательно пройдена. А у нас -да , очередной "застой". Так может и "слава Богу"?

Vova
21 апр 2019 16:30

Украина страна не богатая, зато свободная. А в России происходит какая-то чертовщина...

Vova
21 апр 2019 16:12

А я бы так его не называл... Но будем посмотреть :)

Пусть
21 апр 2019 19:05

даже трижды пропутинский, но все зависит от политических институтов Украины, от системы. Если она способна ограничивать президента, если институты государства обладают реальными полномочиями, если элиты не такие как в России, то вряд ли все вернется на круги своя.
Украина в политическом плане более зрелое государство, чем Россия. Поэтому вторым Януковичем Зеленскому стать не дадут.

Игорь
21 апр 2019 16:52

Такой балаган у нас был еще в 96 году. А недавно у нас был кандидатов - Ксюша. А Дом-2, круче 95 квартала...

Vova
21 апр 2019 16:59

На то и балаган, чтобы посмотреть. С выводами не спеши.

Игорю
21 апр 2019 19:14

Да, в России как был балаган, так и есть. А главный балаган - отказ Путина от дебатов. Он боится открытых дискуссий, т.к. знает, что его разгромят в два счета.
А вот в Украине не балаган, а реальная демократия. Да, с элементами щоу, но без него никак, так как политика всегда
щоу. Иначе не привлечешь граждан. Честь и хвала Порошенко, что не ведет себя как Путин. Пройдет время и Украина станет процветающим государством. а в России окончательно воцарится смрад дремучего средневековья.

Игорь
24 апр 2019 18:21

Боже! Сохрани нас от такого балагана.

Вован
3 мая 2019 16:28

Все роли расписаны. Чужих там нет. Что там, что тут. От перемены мест слагаемых сумма не менялась. Чтобы что-то не громыхнуло, необходимо выпустить пар. Что и происходит. Люди хотели перемены, и получили. Смотри на Украину и думай о России.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыУкраина