Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Студентам Костромского государственного университета предложили дополнительные баллы за участие в первомайской демонстрации. Ректор КГУ назвал это провокацией неизвестного лица

Студентам Костромского государственного университета предложили дополнительные баллы за участие в первомайской демонстрации. Ректор КГУ назвал это провокацией неизвестного лица

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Студентам Костромского государственного университета (КГУ) за участие в демонстрации предложили на выбор получить плюс один балл на финальной контрольной или пропустить одну пару (не контрольную). Такие стимулы перечислены в сообщении (скан-копия имеется в распоряжении редакции), разосланном 23 апреля по внутренней почте третьекурсникам, сообщил корреспондент «7х7».

В сообщении говорится, что на демонстрацию 1 мая от трех групп необходимо обеспечить явку трех студентов, желательно, чтобы это были костромичи. После перечисления стимулов для тех, кто придет на мероприятие, автор сообщения предупредила: «Если желающие не появятся, выберу сама».  

Ректор КГУ Александр Наумов на вопрос корреспондента «7х7» ответил, что администрация вуза не занимается принудительным сбором участников первомайской демонстрации, участие в праздновании 1 Мая — это совместная инициатива двух профсоюзных организаций (сотрудников и обучающихся), которая поддержана администрацией университета.

«На общем совещании с профсоюзами было решено ориентироваться на приглашение костромичей, поскольку иногородние студенты уезжают по домам. Отдельно подчеркивалась добровольность участия. Ситуаций, когда участие в первомайской демонстрации засчитывается как форма образовательной деятельности, не может быть. В пяти институтах работа по сбору на демонстрацию начинается только сегодня. Со всеми директорами проведена разъяснительная работа о недопустимости принуждения студентов, а также обещаний за это каких-то бонусов. Это действительно творчество (произвол, провокация, дурость) неизвестного лица с неизвестными полномочиями. Спрашивайте его о мотивах написанного. Я за всех дураков и провокаторов отвечать не могу», — написал ректор госуниверситета.

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Подсознание делает за вас выбор раньше, чем ваше сознание
Мнение
10 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дело Саши Скочиленко стало примером показательной жестокости властей по отношению к гуманному и беззащитному человеку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме