Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировское заксобрание приняло в первом чтении региональный закон о разрешении главам муниципалитетов не декларировать доходы их супругов и детей

Кировское заксобрание приняло в первом чтении региональный закон о разрешении главам муниципалитетов не декларировать доходы их супругов и детей

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Законодательное собрание Кировской области 26 апреля приняло в первом чтении региональный закон об освобождении глав муниципалитетов, работающих на непостоянной основе, от декларирования имущества родственников. Видеотрансляция сессии опубликована на сайте кировского парламента.

Закон разрешает не декларировать имущество родственников только тем, кто замещает должности глав муниципалитетов и муниципальных депутатов на непостоянной основе. По мнению авторов проекта, для этих чиновников подача дополнительной декларации сопряжена с большими сложностями: получение дополнительных документов в сельской местности, удаленность населенного пункта от отделений банков, расположенных в более крупных поселениях.

Декларации супругов и детей останутся обязательными в случае, если в течение года семья чиновника приобрела землю, недвижимость, авто или акции на сумму, превышающую его годовой доход.

По мнению авторов закона, его принятие не повлечет коррупционных рисков и улучшит работу органов местного самоуправления.

Руководитель проекта «Декларатор.org» Андрей Жвирблис считает, что коррупционных рисков закон не несет, способ вывода активов через супругов он назвал "самым грубым и глупым".

Большинство глав поселений не возражает против подачи деклараций о доходах супругов. Подробнее - в обзоре "7х7".


Проект изменений в закон «О противодействии коррупции» разработали депутаты Госдумы РФ. Кировское заксобрание привело региональное законодательство в соответствие с федеральным по инициативе прокуратуры области, которая внесла ее 2 апреля. 

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Отменено постановление о привлечении меня к административной ответственности за отсутствие возрастной маркировки на видео
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупция