Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Суд во Владимире арестовал правозащитника Gulagu.net на пять суток из-за отказа проходить медосвидетельствование после совершенного на него покушения

Суд во Владимире арестовал правозащитника Gulagu.net на пять суток из-за отказа проходить медосвидетельствование после совершенного на него покушения

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитника проекта Gulagu.net Бориса Ушакова 8 мая суд арестовал на пять суток за отказ пройти медицинское освидетельствование по требованию сотрудников полиции. Об этом 8 мая сообщила «Правозащита Открытки» со ссылкой на адвоката Нелли Шишову.

Судья судебного участка №5 Ленинского района Владимира арестовал Ушакова на пять суток по статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях («Употребление наркотических веществ или невыполнение требования сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования»).

Речь идет о событиях 13 марта 2019 года. Как пишет «Правозащита Открытки», вечером этого дня на Ушакова было совершено покушение — неизвестный дважды выстрелил в его сторону, но не попал. Правозащитник вызвал полицию, но, по мнению Ушакова, сотрудники вели себя небрежно и «затаптывали» улики. Они посчитали, что Борис Ушаков находится в «возбужденном» состоянии, и предложили ему пройти медицинское освидетельствование на месте. Он отказался и попросил отвезти его в медучреждение, но медики по каким-то причинам сами отказались его проводить.

Протокол за отказ пройти медосвидетельствование был составлен 1 апреля — сотрудники полиции задержали Ушакова, когда тот шел на встречу со сотрудником Следственного комитета, и отправили в изолятор временного содержания на ночь.

Адвокат Ушакова Нелли Шишова обратила внимание на нарушения в протоколе сотрудников полиции — они сами выступали в роли понятых.

По информации «Правозащиты Открытки», Ушаков сообщал об угрозах перед покушением и связывал это с тем, что он сообщил о пытках и убийствах в исправительном учреждении «Тюрьма-2», которая известна как «Владимирский централ».


В марте и апреле 2019 года адвоката Юлию Чванову несколько недель не пускали к своему подзащитному Евгению Петерсу во «Владимирский централ» из-за якобы карантина и проблем с документами. Чванова хотела зафиксировать травмы, который ее подзащитный получил, предположительно, в колонии №7 Владимирской области. Корреспондент «7x7» несколько раз связывался с пресс-секретарем региональной ФСИН Сергеем Логиновым, однако тот отказывался оперативно прокомментировать информацию о недопуске адвоката к подзащитному.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьОбществоПолицияПравозащитникиСиловикиТюрьмы