Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Суд Московского района Рязани: осужденный за убийство Анны Политковской не вышел по УДО из-за нарушений режима содержания и дисциплинарного взыскания

Суд Московского района Рязани: осужденный за убийство Анны Политковской не вышел по УДО из-за нарушений режима содержания и дисциплинарного взыскания

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московский районный суд Рязани сообщил, что причиной отказа в удовлетворении ходатайства отбывающего наказание в Скопинской колонии за убийство журналиста и правозащитника Анны Политковской Дмитрия Павлюченкова стали нарушения режима. Пояснения появились в пресс-релизе райсуда 8 мая.

Как говорится в сообщении, на судебном заседании прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (ИК) и представитель администрации Скопинской ИК сообщили, что у осужденного Павлюченкова «не выработалось устойчивое правопослушное поведение, в настоящее время цели наказания не достигнуты, и для своего исправления осужденный нуждается в дальнейшем отбывании наказания». 

За весь срок отбывания наказания с декабря 2012 года Павлюченков не получил ни одного поощрения, но «допустил нарушение режима содержания, за что имеет взыскание, которое на момент рассмотрения ходатайства не снято и не погашено». Кроме того, Дмитрий Павлюченков «не принял исчерпывающих мер», чтобы возместить родственникам убитой журналистки причиненный вред. Дмитрий Павлюченков останется в колонии еще на три года и три месяца.

Оглашение постановления суда от 8 мая 2019 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном суде.


Бывший сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков отбывает наказание за преступления, предусмотренных пунктами «б», «ж», «з» части 2 статьи 105 («Убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму»), части 3 статьи 222 УК РФ («Незаконное приобретение, ношение или передача огнестрельного оружия, совершенные организованной группой») в ИК №3 Скопинского района Рязанской области. В сентябре 2018 года он был госпитализирован из-за постоянных приступов эпилепсии. В феврале 2019 года снова поступило сообщение о госпитализации заключенного, который находился якобы в критическом состоянии. Тогда пресс-служба ФСИН опровергла информацию о критическом состоянии его здоровья.

Судебное заседание по ходатайству об УДО Павлюченкова дважды переносилось. Еще в феврале 2019 года, по сведениям «Новой газеты», у сотрудников колонии и прокуратуры не было претензий к поведению Павлюченкова, затем ему оформили взыскание за то, что он «был невежлив с сотрудниками администрации». На суде 24 апреля по ходатайству об УДО внезапно выяснилось, что в личном деле осужденного отсутствуют сведения о нахождении его под госзащитой, так как он является свидетелем по другому делу об убийстве.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Окопные свечи, духовные скрепы и Путин. Как губернаторы поздравили женщин с 8 Марта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьРязанская областьРязаньСМИСудТюрьмы