Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правозащитный центр «Мемориал» признал 75 Свидетелей Иеговы* преследуемыми по политическим мотивам

Правозащитный центр «Мемориал» признал 75 Свидетелей Иеговы* преследуемыми по политическим мотивам

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитный центр «Мемориал» признал преследуемыми по политическим мотивам 75 Свидетелей Иеговы*. Список этих людей 13 мая правозащитники опубликовали на сайте «Мемориала».

По информации правозащитников, число признанных политзаключенными Свидетелей Иеговы* в России из 75 преследуемых по политическим мотивам на 1 мая 2019 года составляет не менее 55, из них 22 человека находятся под стражей, а 33 — под домашним арестом. Их заподозрили в осуществлении деятельности запрещенной в России экстремистской организации. «Мемориал» сообщил, что всего к уголовной ответственности было привлечено не меньше 154 Свидетелей Иеговы*.

Среди новых признанных политзаключенными верующие из Сургута, которые заявили о пытках после задержания в феврале 2019 года — Сергей ЛогиновЕвгений ФединАртур Северинчик и Евгений Кайряка. Расшифровку рассказа Евгения Кайряка о том, как его пытали, можно прочитать на «7x7» — «Стали ударять током и душить пакетом».


«Свидетели Иеговы»* — международная религиозная организация. Ее сторонники отрицают учение о Святой Троице и не считают Иисуса Христа богом, а лишь созданием Бога-отца, то есть Иеговы. Сторонников вероучения преследовали в СССР за антисоветскую агитацию и в нацистской Германии за отказ от воинской службы. 

*Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России решением Верховного суда в 2017 году.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Мнение
14 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Израиль получил ущерб от массированной атаки иранских дронов и крылатых ракет
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
13 мая 2019 16:11

Ну и дональда потерпевшим до кучи... Как я там политика, чисто шкурный интерес... Обнанывают наивных, отжимают у них материальное, вплоть до квартир, хуже РПЦ, там хоть десятиной отделаться можно...

Сергей
17 мая 2019 09:42

Ну ну и доказательства отжима где ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*Права человекаРелигия