Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Город против обнаглевших от вседозволенности бандитов». Что пишут в соцсетях о протестующих против строительства храма в сквере екатеринбуржцах

«Город против обнаглевших от вседозволенности бандитов». Что пишут в соцсетях о протестующих против строительства храма в сквере екатеринбуржцах

Обзор блогов «7х7»

Алёна Хлиманова
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

13 мая центральный сквер у театра драмы на Октябрьской площади Екатеринбурга огородили забором — в этом месте «Русская медная компания» (РМК) и «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) запланировали строительство храма святой Екатерины к 300-летию города (будет отмечаться в 2023 году). Не согласные с планами чиновников екатеринбуржцы собрались на стихийный митинг против застройки сквера. Вскоре на помощь к охранявшим огороженную территорию сотрудникам ЧОПа приехали спортивные молодые люди. Между ними и митингующими произошли столкновения. Полиция не пыталась вмешиваться в конфликт. Протест продолжался всю ночь. 14 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил сторонников и противников строительства храма на «прямой разговор». Как отреагировали в соцсетях на захват екатеринбургского сквера — в обзоре «7х7».

«Город против обнаглевших от вседозволенности бандитов»

Московский политик Дмитрий Гудков заметил, что «в Екатеринбурге народность выступила против православия и самодержавия».

Научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН кандидат политических наук Дмитрий Москвин считает, что всему виной чиновники, не понимающие жителей города:

— Сегодня в Екатеринбурге произошло нечто, что еще мы долго будем осмыслять. Но очевидно: нарушен фундаментальный баланс сил в городе. Понаехавшие руководить городом чиновники ничего не знают ни о его культуре, ни о его истории. В итоге случился ад.  Диалог и поиск компромиссов — нет другого пути в этом городе отныне и навсегда.

Инженер из Екатеринбурга Евгений Быков уверен, что противников строительства храма гораздо больше чем его сторонников:

— Большинство екатеринбургских СМИ не смогло не заметить вчерашние события в сквере у драмы. Но многие из них компенсировали это враньем о противоборстве сторонников и противников строительства храма. Никаких сторонников там не было совсем. Предательски по отношению к горожанам называть сторонниками нанятый ЧОП, полицию и бойцов РМК. Все знают, что за исключением известных олигархов, функционеров РПЦ и записных ФБ троллей никаких сторонников нет. Уж точно нет таких, которые готовы доказывать это кулаками. Так что лучше бы называть вещи своими именами — город против обнаглевших от вседозволенности бандитов.

Екатеринбургский преподаватель Андрей Старцев заметил, что конфликт вокруг сквера очень ярко характеризует нашу страну:

— Ради строительства православного храма бритоголовая банда избивала граждан в центре города-миллионника при попустительстве полиции. Все что нужно знать о современной России.

Журналист из Екатеринбурга Александр Полозов задумался о реальной цене аргументов за развитие спортивной инфраструктуры:

— Всех этих боксерских школ, академий дзюдо, ледовых арен в каждом районе и прочей мегазатратной хрени. Вырвем детей из цепких лап подворотни, воспитаем сильных и принципиальных. Бла-бла-бла. Вот, воспитали, распишитесь. Получите толпу боевиков под окнами Белого дома. Воспитанных, сильных, принципиальных. Вкладываться надо в реальные, а не фейковые академии. В образование и культуру. Что и требовалось доказать.

Блогер Илья Варламов увидел в произошедшем «классическую историю противостояния России будущего и России прошлого»:

— Россия прошлого — это криминальные авторитеты, воры и подонки, которые замаливают свои грехи, которые думают, что можно откупиться и что храм поможет. Россия прошлого — это презрение к собственному народу, это демонстративное пренебрежение мнением людей, это несправедливость и беспредел. Россия прошлого — это заказанные из Москвы, оторванные от корпоративов и юбилейных концертов в Кремле звезды, которым все равно, поздравлять ли с днем рождения криминального авторитета или креститься перед камерами «за храм». Это карикатурные попы, подложившие церковь под государство. Это чиновники, которые черное назвали белым и решили столкнуть людей лбами. Россия прошлого вышла с кулаками, с заборами, с беспределом против екатеринбуржцев. Россия будущего — это светлые и прекрасные люди, которые вышли вчера против России прошлого.

 

«Храмы надо строить, если этого хотят жители»

По мнению московского блогера Кирилла Шулики, строить храм против воли людей и при помощи бандитов — это грех:

— Чтобы вы понимали, я не против храмов, но храмы надо строить, если этого хотят жители, а не олигархи, способные привезти в поддержку храма Галустяна, Безрукова и двойника Путина.

Заместитель главного редактора онлайн-издания Znak.com журналист из Екатеринбурга Дмитрий Колезев размышляет, что построенный таким образом храм не принесет благодать:

— Даже если храм построят (в чем я сомневаюсь), это будет храм, над которым будут смеяться, который будут не любить, который иные будут даже презирать. Это будет храм, который скорее повредит вере, а не укрепит ее. Он многих неверующих лишь сильнее озлобит по отношению к православию, а кого-то из верующих заставит усомниться: за теми ли пастырями они следуют? Как вы понимаете, это сугубо личное мнение.

Диакон Андрей Кураев решил дать «непрошенный» совет для екатеринбургской епархии:

— Придите не туда, где и без вас хорошо (в парк), а там, где плохо, тоскливо и дегенеративно. Возьмите самый заброшенный район города и соберите все свои ресурсы для его регенерации. Видимым символом и слоганом его возрождения сделайте храм св. Екатерины. А вместе с ним — проведите туда метро, расселите трущобы, постройте поликлинику и современную школу. Когда Международный Олимпийский Комитет выбирает, какой стране дать Олимпиаду, он требует рассказать о социальных последствиях короткого праздника. Что кроме стадионов вместе с ним и после него получат не спортсмены, а местные жители. Вот и церковная верхушка могла бы уже задуматься над тем, что дарить, а не что забирать. И свое антиконституционное лоббистское сверхвлияние хоть иногда поворачивать в пользу простых людей.

 

«Люди больше не боятся идти против власти и ее сателлитов»

По мнению ярославского журналиста Даниила Кузнецова, все происходящее укладывается в некий зарождающийся, но громкий и яркий федеральный тренд:

— Люди больше не боятся идти против власти и ее сателлитов на более решительные шаги, чем петиции в интернете.

У преподавателя Высшей школы экономики политолога Александра Кынева после последних событий сложилось ощущение, что ситуация «поплыла» по всей стране:

— Казалось бы, после всех последствий «пенсионной реформы» надо внести успокоение, как минимум не делать ничего дополнительно раздражающего. Но руки чешутся и остановиться не получается, причем болевые удары начинают наносить именно по наиболее опасным, с точки зрения своей политизации и организационно-медийному потенциалу, группам и регионам. Это и зажравшиеся лоббисты типа «Мираторга» со своими раздражающими образованных горожан идеями о вмешательстве в самое для этой группы важное — сферу личной свободы, это и безграмотные чинуши на постах губернаторов типа Куйвашева или И. Орлова [губернатор Архангельской области, где проходят протесты против строительство полигона для московского мусора], которые пытаются разрушить привычный быт и комфорт людей.

Заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО доктор исторических наук Валерий Соловей считает, что идет «деградация и распад властной ткани»:

— Вот что демонстрирует разворачивающийся конфликт в Екатеринбурге. Нет мэрии. Нет губернатора. Нет полпреда. Полиция и Росгвардия фактически прячутся. Есть боевики и противостоящее им общество.

Блогер из Санкт-Петербурга Анатолий Несмиян виновным в происходящем видит власть:

— Откровенно говоря, ничего удивительного не происходит: в стране прочно установлен тотально антинародный режим, который воспринимает страну лишь как кормовую территорию с обременением в виде населения. Ни малейших обязательств по отношению к людям при этом режим нести не намерен. Ситуация в Екатеринбурге в этом смысле ничем не лучше и не хуже «среднего по больнице». Страна тяжело больна, и болезнь ее — это нынешний режим.

Материалы по теме
Мнение
14 мая 2019
13
Александр Кынев
Александр Кынев
Протесты в регионах. Количество неадекватных чиновников явно перешло в качество принимаемых решений
Мнение
14 мая 2019
1
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Массовый несогласованный и активный протест — тренд последних месяцев в регионах
Мнение
13 мая 2019
Елена Жолобова
Елена Жолобова
Акция в защиту сквера в Екатеринбурге: мысли две
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
дед
15 мая 2019 10:45

лучше бы школы строили надоели эти храмы с гнусавым кириллом или ветеранам помогали

Лора
15 мая 2019 22:45

Например ещё один Эльцын - центр построить нужно? Да?

Александр
16 мая 2019 15:21

При чём тут Ельцин-Центр? Дед написал про школы. А храмы - бессмысленное закапывание денег

Галина
15 мая 2019 10:48

Для народа только опиум!Но мы не быдла!

Вячеслав
15 мая 2019 11:05

Храм бандитской постройки святости не принесёт...Олигархи строят себе прижизненный памятник....Банда черносотенцев - это теперь академия...

игорь
15 мая 2019 11:05

какое православие когда в церквях ставят ширмы для чинуш и олигархов .видите ли народ им мешает" разговаривать" с богом.теперь хотят строить вип храмы .это переходит все границы пусть будет как во франции иначе беспредел чинуш не остановить

Диакон Андрей Кураев
15 мая 2019 11:22

Придите не туда, где и без вас хорошо (в парк), а там, где плохо, тоскливо и дегенеративно. Возьмите самый заброшенный район города и соберите все свои ресурсы для его регенерации. Видимым символом и слоганом его возрождения сделайте храм св. Екатерины. А вместе с ним — проведите туда метро, расселите трущобы, постройте поликлинику и современную школу. Когда Международный Олимпийский Комитет выбирает, какой стране дать Олимпиаду, он требует рассказать о социальных последствиях короткого праздника. Что кроме стадионов вместе с ним и после него получат не спортсмены, а местные жители. Вот и церковная верхушка могла бы уже задуматься над тем, что дарить, а не что забирать. И свое антиконституционное лоббистское сверхвлияние хоть иногда поворачивать в пользу простых людей.

Владимир
15 мая 2019 11:22

Насильно мил не будешь.

зырян-язычник
15 мая 2019 11:29

Предупреждал же вас язычник ЕВ_АН_ГЕЛ:


"Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят."

Византия атакует
15 мая 2019 11:59

Власти решили вопрос с долгами храма Гроба Господня в Иерусалиме
После вмешательства патриарха Московского и всея Руси Кирилла там не стали отключать коммунальные услуги.

Одна из главных святынь христианского мира без воды не останется. Предстоятель Русской православной церкви Кирилл встретился с президентом Израиля и решил все финансовые неурядицы.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью нашей радиостанции пообещал, что Россия не останется безучастной. И сдержал свое обещание. Россия оплатила все долги храма Гроба Господня в Иерусалиме.

владимир
15 мая 2019 12:10

Как будто какой-то экспериментатор давит и давит человеку на больной зуб, наблюдает реакцию. Однажды человек не выдерживает, тогда эксперименту конец.

Макс
15 мая 2019 14:55

А еще бывает так, что одновременно с этим приходит конец еще и экспериментатору...

саид
15 мая 2019 12:35

За последние 20-30 лет построено огромное количество храмов. Многие строили с помощью различный олигархов и госмонополий. Стройки завершаются, храмы остаются. Вопрос на какие деньги идет текущее содержание этих храмов? Из бюджета?

Галина
16 мая 2019 15:09

Тот же вопрос можно задать по поводу такого же большого количества мечетей, я вообще думаю, что дело не в храме, а в заговоре против православия и масло в огонь наливает поведение многих безнравственных попов.

Александр
15 мая 2019 13:05

Бандиты в рясах объявили войну жителям города. На их стороне воюют и фашистские мордовороты путина - нац.гвардия. РПЦ уже не скрывает того, кто они есть.

Елена
15 мая 2019 13:11

Ну, и какой это"храм", если так начинается ? Как надоели попы, дискредитируют само понятие ВЕРА. Правы сто раз местные жители, которые против этого строительства.

Александр
15 мая 2019 13:29

Что церковь захватывает у города территорию я пару раз видел. Но что она при этом для борьбы с гражданами-протестующими использует незаконное боевое формирование - это вижу впервые. И кто-то потом пойдет к ним молиться... В Измаиле я видел часовенку. Еще только разрешили восстановить храм, она еще вся в строительных лесах, но внутри уже идет служба, и от этой службы уже сияет вся площадь...

Георгий
15 мая 2019 13:36


Узнаю брата Васю. Всё те же, либерастические, потуги на исключительность и вседозволенность." Предательски по отношению к горожанам называть сторонниками нанятый ЧОП, полицию и бойцов РМК. Все знают, что за исключением известных олигархов," В миллионом Ёбурге тысяча ущербных объявила себя народом. Все эти протестующие не народ, а выродки.

Сам читал свой ляп?

Виктор
15 мая 2019 13:48

Ребята , есть простое решение. Бойкот православных храмов. Просто не ходите туда , не тратьте свое время и деньги на всякие там молитвы и свечки
.Эти попы открывают храмы как продуктовые магазины для стяжательства.Для них это просто бизнез,поэтому они как настоящие коммерсанты выбирают для строительства проходимые места. Ходите туда только по большой нужде - крещение , свадьбы ,поминки . А не каждые выходные,как моя теща . Если кто не знает,храмы и мечети в нашей стране строят на бюджетные деньги , с наших налогов. Считают,что видимо храм нам нужнее,чем поликлиника,школа,кинотеатр,сквер или нормальные дороги.Так ударим рублем по их планам !!!

Валентина
15 мая 2019 14:35

Похож в своих высказываниях на проплаченного бота! А кто проплатил? Навальный? А он где бабло берет?

OlFol
15 мая 2019 19:27

путинские попы помогают иудо-фашистской банде пахана путяры питерского держать Русский народ в узде; никакой святости в них нет

Виктор.
26 мая 2019 17:42

А как вы относитесь к строительству третьего храма в Иерусалиме? Прыгать будете?

"Христолюбивых" идиотов в России больше чем умных.Поэтому битва между мракобесами и реалистами будет. РПЦ сделает для этого всё. Иначе ей не быть. Но первая же кровь на "религиозной" почве станет началом конца "демократии". Люди устали от лжи, разновидностью которой и является религия. Девизом Новой России будет "Правда и справедливость". А правда разве в вере в несуществующее?

Владимир
15 мая 2019 14:43

Екатеринбург давно надо подчистить от шелухи. Либералы сделали его воим ковеном и периодически проводят шабаши

як
15 мая 2019 19:55

кто ты

15 мая 2019 15:42

Что-то немного здесь в статье екатеринбуржцев-то высказалось, хотя в заголовке сказано о целом городе. Да и в комментариях горожан немного - а те, кто есть, в основном на подработке у Херста Шкулёва, судя по шаблонной стилистике.
Так вот, как екатеринбуржец я скажу, что не являюсь сторонником лишних храмов в центре города - но намного меньше мне нравится запах залужного дерьма, которое в основном булькает против этого строительства.
Ещё осенью я протестовал против этого храма - но теперь, если понадобится, пойду массировать морды нынешним протестантам. Ибо прекрасно вижу, чьи это морды.

Светлана
15 мая 2019 16:47

А мне вот что непонятно - по данным СМИ, за строительство храма проголосовало всего 40%, ну так на основании чего выдали разрешение на строительство?! Большинства то нет! Или у чиновников с математикой совсем глухо?

С храмами в стране , как в поговорке - заставь мужика богу молиться , он и лоб расшибёт. Пошла волна всеобщего охристианивания и , по ходу , тормоза отказывают.

Николай
15 мая 2019 21:59

Ну, во-первых не мужика, а дурака, а во- вторых...Была такая организация, как церковное собрание, выбирали православные церковного старосту, Совет и они возводили храм. Епископ его освящал и рукоположил священника духовно окормлять паству. А паства окормляла отца духовного телесно. В этом и состояло единение православных. Нынче же непонятные граждане, не всегда ладящие с Законом, строят храм, и не в косушку высотою, а дабы замолить грех стяжательства, Старые, намоленные иконы, как в грозненском храме Михаила -Архангела (трехдосочные) уходят в непонятные дали, и заменяются новоделом, отцы духовные впадают в грех, попадьи - в блуд, паства - в смятение. Профанация...

Николаю
15 мая 2019 22:12

Вы давно читали наставления Иесуса Христа?
Что говорил про церкви и иконы Иесус Христос помните?

Так кто ваш учитель Христос или попы христианские?

АртВега
15 мая 2019 17:45

Пока в государстве существует система, при которой всё решают чиновники, без одобрения граждан, все процессы перепланировки и строительства инфраструктуры, написание законов и т.п., будет вне власти людей.
Митинги и протесты это хорошо, но лучше, когда система построена так, что без окончательного одобрения людей, определённые дела не могут делаться, законы определённые, не могут вступить в силу.
Пока люди не станут решающим голосом в решениях и идеях чиновников, можно сколько угодно протестовать, развития не будет, мы будем топтаться на месте. Как общество, как цивилизация.

Игорь
15 мая 2019 18:36

Молодые и спортивные там где бабло. Нет принципов, нет чести и доблести.

Алекс
15 мая 2019 19:01

Воинствующее безбожие опять в моде?

Алексу
15 мая 2019 19:48

Какое такое безбожие?
Коммунизм это таже религия-калька с христианства огнем и мечом порабощавшего народы.

Александр
15 мая 2019 19:11

Весёлые времена наступают. Не только в Екатеринбурге, но и по всей России. Но первые кандидаты на Колыму обозначились.Качкам там самое место, брёвна таскать вместо трелёвочного трактора.

димитрий
15 мая 2019 19:30

сколько еще надо церквей чтобы попы успокоились?такое ощущение что опг и рпц в одной связке

Карен Пирумян
15 мая 2019 20:20

Храм нужен как воздух ! в современном Екатеринбурге нет места в церквях . Я.уже 22 года посещаю ВсехСвятых - места не хватает.
Ну а что строить мечети и синагоги ! Идольские капища-проснитесь !
Мы Христиане государство -образующая основная ,главная сила и все должны следовать за нами.Мы сможем всё - за нами Бог.
Наша вера правая!

виктор
15 мая 2019 21:35

куда зовёшь? назад в прошлое?

Карену
15 мая 2019 22:15

Христианство же не русское. Зачем оно русским?

Или ты не про русских в России, как образующую, основную, главную силу говоришь?

Булат
16 мая 2019 05:54

А почему вцепились именно в центр города ? Строили бы за Макаровским мостом или в парке железнодорожников на стрелке. И вид был бы прекрасный.

Булат
16 мая 2019 05:52

В основе каждой религии лежит финансовый интерес. Желание РПЦ иметь как можно больше храмов продиктовано именно этим стремлением, срубить деньжат. Храм в центре города это доходное место и ничего более. Очередная, торговая точка.

толян
16 мая 2019 05:56

Да идет какая то ряженая политика от церкви,которая не имеет ничего общего с народом... странно ,так понарошку и живут.Здест любой верующий понимает ,что все это фуфло... от попов и братков

Атилла
16 мая 2019 08:19

Обнаглевшие попы осточертели! МинОбр возглавляет ПОПАДЬЯ - её мечта сделать школы церковно приходскими, грамотные им не нужны

Григорий
16 мая 2019 14:25

....Атилла.....церковно-приходские школы давали образование, которому и советские, и теперешние аналогичные учебные заведения ещё и позавидовать могут. Моя бабушка училась в такой школе в начале прошлого века и могла читать книги на латыни...А самое главное, что "обнаглевшие попы" несут в общество теперешнее - то, что нам катастрофически не хватает: доброту к людям, уважение к людям и т.д., т.е., то, что называют нравственностью. Что, лучше строить гей -клубы? Вы, протестовать тогда не будете?

Атилла
16 мая 2019 08:26

Ипатьевские подвалы нужны для оборзевших Гундяевых и чаплиных в рясах

Владимир
16 мая 2019 09:16

Против воли народа Путин дал власть РПЦ которое отмывают деньги с олигархами и забирают у народа скверы, парки, строят свои коммерческие лавки в центрах города а не на окраинах, тогда люди бы не были против этого. Православная вера из-за жадных попов становится греховной. Олигархи унижая простой народ выпячиваются везде где можно со своими детьми, проявляя свою поганую значимость. С рабочего класса шкуру дерут по возврату кредитных задолженностей, условия нормальной жизнедеятельности только ухудшаются.

16 мая 2019 10:28

Когда нужно было протестовать против пенсионного грабежа, против фальсификации на выборах этих ряженных протестующих невозможно было дозваться. А тут на тебе против православного храма с диванов дружно повскакивали, как по команде. За сколько же продались эти бесноватые иуды? Чьи указания они выполняют? Все эти события напоминают украину, где разрушены десятки православных храмов. Где же свили гнездо их последователи? Это сейчас не для кого не секрет. В ельцин центре уже давно засела американская резидентура. Именно там и можно было увидеть всех этих иуд, получающих свои грязные деньги. Смерть врагам Русского народа! Смерть врагам православия!

Житель Екатеринбуга
16 мая 2019 11:58

Люди, знайте: Строительство этого храма - это лишь предлог уничтожения ВСЕГО парка. Уничтожение очень значимого места для горожан. Строят ПЯТЫЙ или ШЕСТОЙ по счёту храм на одном квадратном километре!!! Тут даже не вопрос "Для чего они нужны?" Или "Где гулять с детьми? Между иконами или между мерседесами попов?" Тут нужно знать вот что: истинная цель застройщиков - строительство там ТРЁХ зданий по 10 и 30 этажей элитного жилья с офисами, фитнесами и спа (!!!) Застройщик - Кипрский оффшор. Всю информацию и документацию можно легко найти в интернете. Она общедоступна. Но власти не рассказывают храмозащитникам планы по дальнейшей застройке, а пользуются их невежеством. А они и не интересуются - им сказали ЗаХрам - они и побежали защищать храм. Которого кстати там никогда не было. Это ВАЖНО! Никто не против восстановления храма Екатерины - но пусть его восстанавливают там, где он был раньше, а не там, где его НИКОГДА НЕ БЫЛО. Верующих используют как невежественное стадо против горожан. Знание - Сила. У храмозащитников нет знания о дальнейших планах олигархов. Ни школы, ни больницы - ничего не строят. Только элитное жильё под прикрытием храмов, а эти оголтелые храмозащитники, большинство из которых даже не знает с какой стороны нужно креститься - используются в тёмную.

Дед
16 мая 2019 16:04

Полностью одобряю совет диакона Андрея Кураева.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитикаПолицияПротест