Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Новгородский облсуд оставил в силе штраф за оскорбление властей фразой «Путин — сказочный *****»

Новгородский облсуд оставил в силе штраф за оскорбление властей фразой «Путин — сказочный *****»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новгородский областной суд 23 мая отказался удовлетворить жалобу жителя города Малая Вишера Новгородской области Юрия Картыжева на штраф в 30 тыс. руб. за две публикации на странице в соцсети с фразой «Путин — сказочный *****». Об этом сообщило издание «МБХ медиа».

Адвокат Картыжева Дмитрий Герасимов уточнил, что обжаловать это решение в национальных судах они вряд ли будут и обратятся с жалобой в Европейский суд по правам человека. 

Картыжева оштрафовал 22 апреля Чудовский районный суд Новгорода по части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации»). По информации правозащитника Павла Чикова, это был первый штраф в России по новому закону «об оскорблении власти».


Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 18.03.2019 № 28-ФЗ, который иначе называют «закон о неуважении к власти» вступил в силу 29 марта 2019 года. Он предусматривает административное наказание в виде штрафа от 30 до 300 тыс. руб. за оскорбление государственных символов и органов власти.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Движение жен мобилизованных развивается как политический протест
Мнение
26 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Как общаться с властью про борщевик в 2023 году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПутинСуд