Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославских ЛГБТ-активистов задержали после акции в память о годовщине отмены уголовной статьи за мужеложство

Ярославских ЛГБТ-активистов задержали после акции в память о годовщине отмены уголовной статьи за мужеложство

Даниил Кузнецов
Активисты "Каллисто" на Советской площади
Александр Юборс
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Семерых участников ЛГБТ-движения «Каллисто» 27 мая задержали в Ярославле сотрудники полиции спустя час после их художественно-протестной акции, посвященной отмене уголовного наказания за мужеложство. Они рассказали «7х7», что на них напал провокатор и обвинил в краже раскладушки.

Активисты ЛГБТ-движения «Каллисто» 27 мая устроили акцию у памятника Фёдору Волкову, где в советское время знакомились ярославские гомосексуалы. Двое лежащих на раскладушке мужчин символически заявили о своей гомосексуальности. Акция длилась несколько минут.

Затем ЛГБТ-активисты отправились гулять по городу, на Советской площади их нашли сотрудники полиции. Как написали активисты в своем сообществе «ВКонтакте», к ним подъехали несколько машин с полицейскими («автозаков»):

«Как оказалось, в полицию поступило странное сообщение о „скоплении людей с лозунгами и транспарантами“. Вскоре подъехали несколько полицейских машин, „никаких лозунгов и транспарантов не было обнаружено“. Через некоторое время появился провокатор, с угрозами расправы и словами „полезайте все в автозак“ обвинил активистов в том, что „они украли у него раскладушку“. Разумеется, раскладушку у него никто не крал», — говорится в сообщении.

Активист «Каллисто» Александр Юборс рассказал «7x7», что его и других активистов продержали около трех часов в отделе полиции и отпустили без составления протоколов «за отсутствием нарушений». В полиции активисты написали заявление на неизвестного молодого человека, которого те посчитали провокатором. Юборс пожаловался, что неизвестный угрожал разбить его телефон и требовал прекратить снимать его.


На шествии коммунистов 1 мая ЛГБТ-активисты развернули ЛГБТ-флаги в хвосте колонны. В день борьбы с гомофобией 17 мая они устроили акцию «раздачи бесплатных объятий». Участники «Каллисто» сталкивались с агрессией только на акции памяти жертв трансфобии в 2017 году, когда заранее анонсировали свое мероприятие в интернете, и на них напали агрессивные молодые люди.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Работа в штабе Навального* в Чебоксарах стала для меня одним из самых ярких событий в жизни
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЛГБТПолицияСиловики