Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Острота экологических проблем очень высока». О чем говорили на Рязанском экологическом форуме

«Острота экологических проблем очень высока». О чем говорили на Рязанском экологическом форуме

Репортаж "7х7"

Екатерина Вулих, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани, в областной библиотеке имени Горького 4 июня прошел региональный экологический форум, на котором наряду с организаторами экологических проектов и волонтерами выступили чиновники и педагоги. Создание в Рязани экотехнопарка, ввоз мусора из Москвы, изменение климата и происхождение озера Дикая утка — в обзоре «7x7».

О проблемах экологии и их отсутствии

Открыла и провела форум председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина — она сказала, что «острота экологических проблем очень высока» по всей стране, этой проблеме много внимания уделяет президент Путин. Однако в речи первого докладчика, замминистра природопользования Рязанской области Александра Скопцова, не прозвучало слов о «болевых точках» экологии региона. Он доложил о настоящих и предстоящих мероприятиях по сохранению лесов, программе «Чистый город», направленной на решение проблем уборки муниципальных территорий и частного сектора, предстоящей расчистке рек Солотча, Трубеж и Павловка по федеральной программе.

Желающим задать вопросы сказали, что они смогут это сделать по окончании всех выступлений, однако на это не осталось времени.

Александр Скопцов

О мусоре  

О «мусорной реформе» рассказал генеральный директор регионального оператора по обращению с отходами, компании «Эко-Пронск», Валерий Матюхин. Он пообещал, что «скоро мы перестанем бороться со свалками, потому что мы перестанем их создавать». Он напомнил о реформе системы обращения с отходами, которая заключается в сокращении захоронений опасных отходов, повышении эффективности сбора и утилизации отходов, получении максимальной выгоды от переработки вторсырья. Он сообщил, что в настоящее время разница между убранными с улиц и предприятий отходами и довезенными до места переработки, сортировки и захоронений составляет 30–40% — именно столько «не довозится до места утилизации», оседает на несанкционированных свалках.

Матюхин сказал, что создание экотехнопарка неизбежно, он будет построен по американской технологии в Рязани. Туда будут свозить мусор на переработку со всех районов области. На вопрос о точном месторасположении экотехнопарка не ответил, как и на вопрос о ввозе в регион мусора из Москвы.

Валерий Матюхин

Председатель региональной общественной организации Экологический Рязанский Альянс (ЭРА) Евгений Рыбаков удивился, что «Эко-Пронск» собирается вывозить и перерабатывать весь мусор самостоятельно, не привлекая к процессу перерабатывающие предприятия, которые работают в регионе. Куратор раздельного сбора мусора Ирина Куликова вообще не согласилась с утверждением, что экотехнопарк — единственный выход из «мусорного коллапса». По ее мнению, планету может спасти только раздельный сбор мусора. Не только спасти, но и принести пользу: некоторые материалы можно перерабатывать и дважды, и трижды, получая новую продукцию.

Ирина Куликова

Директор учреждения дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» Елена Харитонова рассказала, что дети делают множество интересных проектов, с удовольствием фотографируют и следят за нетронутыми уголками природы, принимают участие в субботниках. Но есть одно «но»:

— Волонтерство — это здорово, но дети не должны убирать за взрослыми, которые намусорили. Дети на субботниках по уборке «взрослого» мусора — это неправильно.

 

О потеплении и озере Дикая утка

Об изменении климата в Рязанской области рассказал завкафедрой физической географии и методики преподавания географии РГУ имени С.А. Есенина Алексей Водорезов. Он продемонстрировал слайды, на которых показал новые виды бабочек и насекомых, появившихся в регионе, обвалы береговых склонов рек. Бабочки и птицы переместились в Рязанскую область из южных областей:

— У нас сейчас такой климат, будто Рязанскую область сдвинули на юг, на место Беларуси.

Алексей Водорезов

Рассказал, что в последние годы не наблюдается разливов рек: из-за теплых зим небольшое количество воды впитывается в грунт, разрушая склоны. Это отрицательно сказывается на увлажнении полей, влечет за собой многие изменения. Время подобных изменений — интересное время для наблюдений, однако насколько они будут кардинальными и к чему приведут — пока неизвестно.

Водорезов эмоционально рассказал о недопустимости засыпки и осушения озера Дикая утка. Согласно наблюдениям и серьезным исследованиям специалистов РГУ, на озере гнездится четыре вида краснокнижных птиц, а сам водоем — естественного, а не техногенного происхождения.

Гости форума поддержали его выступление громкими аплодисментами.


В начале 2019 года общественники заметили: собственник участка, в границы которого попало озеро Дикая утка, засыпал водоем и начал свозить на него строительные отходы. Рязанские министерства и ведомства не могли справиться с собственником, пока на происходящее не обратил внимание президент Владимир Путин во время медиафорума ОНФ. После этого собственник участка попытался полностью осушить озеро, однако активисты засыпали ров и прекратили спуск воды. Минприродопользования предписало арендатору земельного участка вывезти с участка отходы в срок до 24 июня 2019 года, однако пока работы по расчистке участка не начались.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Мнение
25 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Глава Татарстана наградил сынка Кадырова, который на камеру избил Никиту Журавеля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МусорОбществоЭкология