Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Федерация профсоюзов Архангельской области направила президенту Путину письмо с протестом против строительства мусорного полигона у станции Шиес и ввоза мусора из других регионов

Федерация профсоюзов Архангельской области направила президенту Путину письмо с протестом против строительства мусорного полигона у станции Шиес и ввоза мусора из других регионов

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Федерация профсоюзов Архангельской области распространила открытое письмо, адресованное президенту России Владимиру Путину, председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову, мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Архангельской области Игорю Орлову, в котором заявила, что выступает против ввоза и захоронения мусора из других регионов, в том числе на станции Шиес. Письмо поступило на почту «7x7» 11 июня.

Авторы письма написали о многочисленных нарушениях при строительстве полигона, а также о том, что стройка начата без разрешительных документов:

"Интересанты строительства полигона блокируют подъездные пути к станции Шиес, нарушают требования охраны труда, обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в части производства погрузочно-разгрузочных работ на неприспособленной для этого пассажирской станции, переезда тяжелой строительной техники через железнодорожные пути по временным переездам, перевозки вертолетом и выгрузки из него ГСМ на необорудованной площадке".

Федерация профсоюзов Архангельской области обратила внимание президента на то, что из-за строительства мусорного полигона ограничено посещение леса, чем нарушены конституционные права граждан.  

Профсоюзные активисты приложили к письму резолюцию первомайского митинга в Архангельске, на котором жители потребовали остановить строительство, прекратить преследование экоактивистов, а вопросы размещения таких объектов решать в будущем с помощью референдума.


Московская компания «Технопарк» начала строить мусорный полигон в Архангельской области у железнодорожной станции Шиес летом 2018 года. По плану, он должен принять твердые бытовые отходы жителей Москвы и Московской области. Против строительства полигона протестуют жители Архангельской области и Республики Коми.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Человек не может жить в состоянии беспросветного мрака, который сейчас наблюдается в России
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМусорПротестПрофсоюзыПутинШиесЭкология