Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. РосКомСвобода и Комитет гражданских инициатив запустили проект о статистике преследований за высказывания в интернете

РосКомСвобода и Комитет гражданских инициатив запустили проект о статистике преследований за высказывания в интернете

Денис Стрелков

РосКомСвобода при поддержке Комитета гражданских инициатив запускают проект, который будет отслеживать статистику по уголовному и административному преследованию граждан России за их публикации в интернете. Об этом 19 июня «7x7» сообщила пресс-служба КГИ.

Проект называется «Мониторинг преследования граждан за онлайн-публикации». Дела там разделяются на «экстремистские» (статья 148 Уголовного кодекса «Оскорбление чувств верующих», статья 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды») и те, которые возбуждаются по другим запретным темам (статья 298 УК «Клевета в отношении судьи», статья 319 «Оскорбление представителя власти»). Пристальное внимание авторы хотят уделить работе нового закона о запрете оскорбления власти.

Как сообщается в пресс-релизе, проект необходим, потому что случаи возбуждения уголовных дел по «Экстремистским статьям» участились. Авторы создадут открытую базу для работы исследователей со статистикой по делам «за постинг и репостинг». По мнению представителей РосКомСвободы, это усилит общественный контроль за работой правоохранительных органов.

— РосКомСвобода постоянно освещает случаи уголовного и административного преследования граждан России за высказывание их личных позиций и суждений в социальных сетях и на интернет-площадках. В 2017–2018 годах ситуация обострилась —  открытые дела растут в геометрической прогрессии, а реальных посадок стало больше. По мнению экспертов РосКомСвободы, практика применения статей экстремистской направленности весьма неоднозначна и зачастую носит неправомерный характер, а также нередко служит средством улучшения статистических показателей работы правоохранительных органов, — сообщается в релизе организации.


В России 29 марта 2019 года вступили в силу два закона, регулирующих интернет, — об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти. Первым оштрафованным по новому закону об оскорблении стал житель Новгородской области Юрий Картыжев за фразу «Путин — сказочный ******». Суд посчитал, что в этой фразе оскорбляется президент России Владимир Путин и оштрафовал Картыжева на 30 тыс. руб.

РосКомСвобода — общественный проект, пропагандирующий идею свободы информации и саморегуляции сети. Проект информирует об ужесточении законодательства в области интернета и помогает получить доступ к, по их мнению, несправедливо заблокированным сайтам.

Комитет гражданских инициатив — общественное объединение либеральных взглядов, созданное 5 апреля 2012 года бывшим зампредом правительства России Алексеем Кудриным.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 дек 2019 10:14

Так ведь по статье #32 ВЫСШЕГО и все ещё действительно действующего закона РФ именно все мы и являемся со-властью и сопрезидентками с сопрезидентами! Как же можно привлекать к уголовной ответственности со-власть, со-президента ?

27 янв 2020 18:01

Как мало комментариев на такую преважную тему!
Надо еще и сделать так, чтобы мы могли фиксировать и публиковать статистику по количеству дисциплинарных производств против недобросовестных или проявляющих халатность, самоуправство, превышение своих служебных полномочий.
Нужен не реестр "черных" нотариусов, так как права граждан, нарушаемые нотариусами ,могут и являются верховными по отношению к их имущественным интересам, а нужен и в печати , и в Интернете РФ открытый список опорочивших себя разнообразными дисциплинарными проступками частных нотариусов России!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человекаСвобода слова