Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Первый баркемп в Карелии. Как попасть на главное интеллектуальное событие года

Первый баркемп в Карелии. Как попасть на главное интеллектуальное событие года

Денис Стрелков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В деревне Тюппега Кондопожского района Республики Карелии, недалеко от турбазы «Зайкина дача», 29–30 июня пройдет первый баркемп. Это интеллектуальный пикник, организуемый межрегиональным интернет-журналом «7x7» и арт-пространством AgriCulture. Баркемп уже несколько лет проходит в Сыктывкаре и Кирове, а в 2019 году организаторы решили расширить географию и провести его под Петрозаводском, в Йошкар-Оле и Ярославле.

Суть баркемпа в том, что на открытом воздухе люди обсуждают проблемы своих поселков, городов и страны. Тема интеллектуальных пикников в этом году — «В эпоху (не)доверия». На баркемпе в Карелии выступят социолог «Левада-центра» Алексей Левинсон, заместитель директора международной правозащитной организации «Transparency International — Россия» Илья Шуманов, сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин, адвокат Мария Эйсмонт, протодиакон Андрей Кураев и другие.

Вход на баркемп свободный, будут доступны места для кемпинга. Место обработано от клещей. После лекций с концертом выступит группа Alisher i Maraquia, также можно будет послушать читку пьесы Дарьи Слюсаренко «Семью восемь» от Леонида Прокофьева и Со с участием молодых актеров из Петрозаводска.

— Ожидания [от баркемпа] самые романтичные. У нас ожидаются ливень и штормовой ветер, поэтому доберутся только лучшие и умнейшие. Я всегда завидовала другим городам из «братства кольца» «7х7», в которых проходит баркемп. И когда нам предложили стать партнерами, мы с радостью согласились. Ведь в Петрозаводске я руковожу клубом Agriculture_club, который позиционирует себя как рассадник культуры и генератор неслучайных сообществ. Вокруг нас всегда интеллектуальный движ. Потому интеллектуальный пикник — это про нас. Это нам подходит. И мы с честью постараемся сделать первый баркемп в Карелии интересным, несмотря на погоду и силы природы, — рассказала «7x7» руководитель арт-пространства AgriCulture, соорганизатор баркемпа Наталья Ермолина.

О том, как прошел баркемп в Кирове, можно прочитать в онлайн-трансляции «7x7».

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Будни войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БаркемпБаркемп КарелияКарелияОбщество